Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Равны как никогда»: сможет ли Гэтжи одолеть Хабиба

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
«Равны как никогда»: сможет ли Гэтжи одолеть Хабиба
Фото: @khabib_nurmagomedov / Официальный аккаунт Хабиба Нурмагомедова в Instagram

В американском Джексонвилле состоялся бой UFC 249 между Тони Фергюсоном и Джастином Гэтжи. Противостояние завершилось сокрушительной победой последнего. Бой длился все пять раундов, но так и не дошел до судейского решения. Рефери приостановил его за полторы минуты до конца, так как Фергюсон был в тяжелом состоянии.

Таким образом Гэтжи стал временным чемпионом в легком весе. Теперь он встретится с действующим чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Спортивный эксперт, тренер по боевым искусствам Сергей Проценко в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, в чем секрет успеха Гэтжи в прошедшем поединке и сможет ли он справиться с Хабибом.

По словам Проценко, Джастин Гэтжи во время боя способен на «невероятный прессинг, давление и жестокость». Это один из самых агрессивных бойцов в легком весе.

— При этом Гэтжи вполне себе стратег. Он не спешит при первой же возможности сокрушительно уничтожать соперника, так как заинтересован в увлекательном сражении. Это классическая схема в стиле Джастина. Он может не доводить оппонента до нокаута, но в процессе противник будет до того изнеможен, что рефери, как в случае с Тони Фергюсоном, остановит бой, — пояснил эксперт.

Главной ошибкой Фергюсона тренер считает выбранную стратегию ведения боя.

— Вспомните, ведь он сам заявил после поражения с Джастином, что готовился к Хабибу, который больше использует борцовские приемы. Но не был готов к ударнику Гэтжи, в результате чего и прокололся. Вывод каждый боец должен сделать один: готовиться к конкретному сопернику нужно, но параллельно необходимо оттачивать и нестандартные приемы, которые можно использовать в гейм-плане, — заметил Проценко.

Победу Гэтжи собеседник «Вечерней Москвы» также объяснил тем, что Тони впервые столкнулся с невероятно стойким бойцом, который выдержал сотню его точных и технических ударов. Этот факт морально подкосил Фергюсона, уверен Проценко.

Зрители, по словам эксперта, даже предположить не могли, что сам бой продлится все пять раундов: болельщики ожидали быстрого финала.

— Но несмотря на попытки Фергюсона быстро включиться на полную, он активно пропускал удары, и усталость давала о себе знать. Хоть Тони все же нанес несколько мощных ударов Джастину, но практически ни один из них не уложил противника на землю. В пятом раунде Фергюсон выглядел так же, как и все предыдущие соперники Джастина — беспомощно, — напомнил тренер.

Проценко убежден, что, победив Фергюсона, Гетжи совершил сенсацию: впервые в истории, выйдя на замену, боец обыграл очень серьезного соперника и сделал это вполне уверенно. Теперь новоиспеченного победителя ожидает бой с Хабибом Нурмагомедовым.

Относительно будущей встречи прогнозы неоднозначные, так как шансы бойцов на победу в этой схватке «равны как никогда».

— Нурмагомедов чувствует себя как рыба в воде, находясь на партере. То есть «на земле» его уверенность растет. Он любит заламывать ноги и руки сопернику, а потом наносить шквал ударов с большой амплитудой. При этом россиянин воздействует морально на противника. Главная цель Хабиба — сломить дух, а потом и тело, — заметил эксперт.

В то же время, Джастину больше привычен формат рукопашного боя, говорит Проценко, так как он ударник. Но все, по словам спикера, забывают очень важный факт из его биографии. Гэтжи более 10 лет профессионально занимался борьбой и прекрасно владеет теми же техниками, что и Хабиб.

Кроме того, по словам тренера, оба бойца любят умышленно затягивать бой, наслаждаясь поединком. Большинство экспертов убеждены, что по характеристике Хабиб и Джастин очень похожи.

— Победу может взять любой из них, здесь шансы делятся 50 на 50. Так как подготовка у них на одном уровне, механизм ведения боя схож, — добавил Проценко.

Однако эксперт предупредил, что схожесть тактик соперников может превратить бой в «нудную партерную войну».

Напомним, изначально Фергюсон должен был сразиться с Нурмагомедовым. Однако российский спортсмен снялся с турнира из-за неясности относительно его проведения. В качестве замены дагестанца был приглашен Гэтжи. И встреча в рамках UFC 249 должна была состояться в апреле. Но бой был перенесен на 10 мая и прошел в Джексонвилле (штат Флорида) без зрителей.

Читайте также: Российский боец Олейник прокомментировал свою победу на UFC 249

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.