Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тренировки идут с соблюдением мер предосторожности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Тренировки идут с соблюдением мер предосторожности
Фото: «Вечерняя Москва»

Столичные футбольные клубы готовятся к возобновлению Российской Премьер-лиги. Как живет спортивный мир в условиях коронавируса, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Столичный спорт постепенно оживает. Мэр Москвы Сергей Собянин с 1 июня разрешил открыть стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд столицы и России. Обязательно с соблюдением всех мер безопасности. Разрешено тренироваться и игрокам профессиональных клубов. Последний пункт наиболее актуален для футбольной Премьер-лиги, так как большинство чемпионатов по другим игровым видам спорта были прекращены досрочно.

Футболисты московских команд пока готовятся на подмосковных базах. Они стали едва ли не самым безопасным от вируса местом на Земле. Повсюду санитайзеры, персонал ходит в масках и перчатках, а работа выстроена так, что контакты сведены к минимуму. Гостям вход запрещен.

Тренировочный процесс тоже изменился. К примеру, в столичном «Динамо» утро начинается с совещания медштаба, который обсуждает результаты тестирования, самочувствие игроков и данные физической активности. У каждого ежедневно измеряют температуру инфракрасным термометром. Тренерский штаб, согласно медицинским рекомендациям, делит футболистов на группы, а администраторы в обязательном порядке дезинфицируют мячи.

Иностранные спортсмены и тренеры после возвращения в Россию выдержали обязательный двухнедельный карантин. Переодеваются футболисты не в общей раздевалке, а в своем номере. Там же перед выходом на поле выполняют упражнения для разогрева мышц, принимают душ и питаются. Несмотря на новый режим, динамовцы рады вернуться к занятиям после двухмесячного перерыва.

— База, конечно, пустынная, — отметил главный тренер команды Кирилл Новиков. — Нет ни второго состава, ни ребят академии. Команда ни с кем не пересекается — например, еду нам приносят и оставляют около номера. Так же и с формой. Нет никакого личного контакта с персоналом базы — все соблюдают дистанцию, ходят по базе в масках и перчатках. Все это, конечно, довольно непривычно, но футбол вернулся в нашу жизнь, и это главное. Ко всему остальному можно адаптироваться.

Аналогичные требования для возвращения к тренировкам предприняли и другие участники РПЛ — столичные ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Все их действия подкреплены специальным медицинским регламентом, который уже одобрил Роспотребнадзор. Соблюдение этих правил позволит возобновить матчи чемпионата России по футболу уже 21 июня.

Зрителями трибуны стадионов могут быть заполнены максимум на 10 процентов.

— Будем смотреть на опыт РПЛ, чтобы в дальнейшем масштабировать подобный комплекс мер и на другие спортивные соревнования и как можно быстрее вернуть спорт в нашу жизнь, при этом заботясь о здоровье спортсменов, рабочего персонала и болельщиков, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В первом туре после возобновления чемпионата дома из московских команд сыграют ЦСКА и «Локомотив». «Армейцы» примут дома питерский «Зенит», «железнодорожники» — «Оренбург».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

— К великому сожалению, пока приход зрителей на стадион будет ограничен. Но, я думаю, с пониманием отнесутся болельщики. Сам факт возрождения чемпионата России по футболу дает очень серьезный позитивный импульс для всех жителей. И показ на телеканалах позволит миллионам болельщиков приобщиться к этому очень важному примеру возобновления спортивной деятельности. Будут реализованы все меры безопасности, присутствие на трибунах — только в масках и перчатках. Нельзя использовать никакую еду, только воду.

Читайте также: Футболисты готовятся к новому сезону

Беседу в прямом эфире о спортивной карьере провели в спортклубе Плехановского университета

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.