Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фитнес с коляской помогает мамам вернуть форму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Фитнес с коляской помогает мамам вернуть форму
Двухлетний Алексей Окуньков не отходит от тренера Валентины Локтионовой — так проникся фитнесом. А в это время мамы выполняют завершающие упражнения на гимнастических ковриках / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В парке «Левобережный» начались бесплатные занятия по фитнесу с колясками. Женщины тренируются, не отходя от детей. Спортом с ними занялась и корреспондент «Вечерней Москвы».

Фитнес-инструктор Валентина Локтионова для проведения занятий выбрала в парке местечко с видом на залив Воробьевка. Чтобы до него добраться, нужно выйти к песчаному пляжу и двигаться по извилистому деревянному помосту вдоль берега, пока не увидишь открытую площадку с пирсом. Два раза в неделю здесь собираются мамы с грудничками, желающие вырваться из рутины и привести себя в форму.

— Когда я ушла в декрет, начала искать, чем заняться с ребенком. Стала изучать опыт американцев и англичан. Так и узнала о строллер-фитнесе, то есть упражнениях с коляской, — рассказывает «ВМ» Валентина. — Создала собственную программу и с тех пор провожу в «Левобережном» бесплатные занятия для мам. К нам можно присоединиться через четыре–шесть недель после естественных родов и через шесть–восемь — после кесарева сечения.

Потихоньку подтягиваются и сами участницы. Поднимается сильный ветер, накрапывает дождь, но они не расходятся.

— Самые бесстрашные? — с улыбкой спрашивает их Валентина Локтионова.

Дамы по команде встают в ряд перед тренером и ставят подле себя коляски так, чтобы малыши тоже могли наблюдать за ним. Включается бодрящая музыка, и взрослые как один начинают энергично двигать руками и ногами, периодически подпрыгивая на месте. Дети с интересом смотрят за мамами, а маленький Глеб и сам пытается дрыгать ножками в такт музыке.

— Раньше я активно занималась фитнесом. Во время первой беременности стало страшно навредить ребенку, и я забросила занятия, — говорит Евгения Шешукова. — Когда почувствовала, что потеряла физическую форму, начала искать, где можно возобновить тренировки без отрыва от ребенка. Нам с Глебом такой фитнес очень нравится! После разминки женщины делают приседания, а затем и наклоны, в то же время катая коляску от себя к себе. Вроде и сама двигаешься, и чаду веселее.

Выполнив каждое упражнение по десять раз, мамочки встают по кругу на безопасное расстояние друг от друга и приступают к выпадам ногой вперед. При этом нужно откатывать коляску от себя и тем самым двигаться друг за дружкой «гусеницей». Это развлечение нравится малышам уже меньше, и кто-то начинает хныкать. Тогда Валентина надевает на руку куклу-сову и спасает положение. Она подбегает к каждому с песенкой «Это птичка соловей, это птичка воробей, это птичка совушка, сонная головушка!».

— Наши занятия бережно восстанавливают мам после родов, — добавляет позже Валентина Локтионова. — Они не противопоказаны даже при грудном вскармливании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Карпович, председатель объединения многодетных семей Москвы:

— У нас в столице такие потрясающие талантливые семьи, которые могут многому научить. Я с большим уважением отношусь ко всем, кто не только сам совершенствуется, но и помогает другим. Во время самоизоляции наша организация провела несколько эфиров в режиме онлайн, в ходе которых мамочки также делились своими навыками и проводили мастер-классы для тех, кто находился дома.

Научиться новому Кроме фитнес-тренировки, можно присоединиться и к городскому проекту «Мама онлайн». Его организатор, инновационно-образовательный комплекс «Техноград», помогает женщинам освоить новые для себя профессии — имиджмейкера, психолога и финансового консультанта. По итогам все участницы получат сертификаты.

Читайте также: Бесплатные тренировки на свежем воздухе организовали в 23 парках столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.