Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Татьяна Овечкина: Мы плакали, отпуская олимпийского мишку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Татьяна Овечкина: Мы плакали, отпуская олимпийского мишку
Татьяна Овечкина / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=TXEb184mjP0)

Самая титулованная баскетболистка столицы, заслуженный тренер России Татьяна Овечкина была одним из лидеров женской сборной СССР на московской Олимпиаде 1980 года. В преддверии 40-летнего юбилея этого крупнейшего соревнования она поделилась с «Вечерней Москвой» воспоминаниями о той великой победе нашей команды.

— С каким настроем вы шли на Олимпиаду 1980-го?

— В 1976 году в Монреале мы выиграли золотые медали, очень хотелось повторить успех дома. Костяк сборной в то время почти не менялся, но надо было пахать весь четырехлетний олимпийский цикл, чтобы остаться в ней и попасть на олимпиаду. Баскетбольный чемпионат Советского Союза был очень сильный, конкуренция — сумасшедшая.

— Где было сложнее: в Монреале или в Москве в 1980-м?

— Легких матчей не припомню ни в том, ни в другом случае. В тот период нашими главными конкурентами были европейцы. Очень тяжело играли со сборной Чехословакии. Но я всегда любила сильных соперников.

— Помните, как доставили в Москву олимпийский огонь, парады открытия и закрытия?

— До сих пор вся эта картина перед глазами. Царство небесное выдающемуся баскетболисту Сергею Белову, который нес факел. Он был очень хорошим спортсменом, но, к сожалению, рано ушел из жизни. Когда мы входили в «Лужники», в эту огромную чашу с большим количеством зрителей и волнительной атмосферой, слезы наворачивались. И на закрытии мы все ревели, когда олимпийский мишка улетал. И сейчас точно так же ревем, когда слышим эту песню. Все очень торжественно, здорово проходило.

— Почему не удалось выиграть нашей очень сильной мужской баскетбольной сборной?

— Хотя по традиции привилегии часто доставались мужскому баскетболу, женский всегда был сильнее и интереснее. Он более динамичный, красивый, комбинационный. Жалко, что мужчины не завоевали золото. Сочувствовали Александру Яковлевичу Гомельскому, царство ему небесное, но югославы объективно были сильнее и заслуженно победили.

— Женская сборная порадовала своим успехом всех советских болельщиков.

— Мы оказались лучшими. В нашей стране в то время был высокий уровень баскетбола, серьезная конкуренция, и за счет этого создавались сильные команды. Всегда нужно быть собранной, хорошо подготовленной физически, технически и тактически. Из этого складывается сначала команда, а затем победа.

— Вас признали лучшим плеймейкером столетия в истории отечественного баскетбола, включили в символическую пятерку. Стало ли это неожиданностью?

— Это признание людей, оценка моего труда, вклада в развитие отечественного баскетбола. очень приятно и престижно. Не обошлось, конечно, без завистников, «доброжелателей», вопросов, почему именно я, а не она. Но не я придумала себе это признание. В командном виде спорта добиться подобного намного сложнее, чем в теннисе или борьбе.

— Вы двукратная олимпийская чемпионка, но ни разу не побеждали в чемпионате СССР.

— Что касается чемпионата страны, то выиграть его удалось даже несколько раз, когда я была уже тренером московского «Динамо». К тому же я еще и многодетная мать. Кстати, до сих пор единственная в стране среди тех, кто дважды побеждал на Олимпиадах!

— Многие проводят аналогии между Олимпиадой-80 и Олимпийскими играми 2014-го в Сочи.

— Я не хотела бы их сравнивать. Не спорю, в Сочи тоже была отличная организация. Но московская Олимпиада — само по себе уникальное событие. В 80-е столица Советского Союза была чистым, тихим городом, без посторонних людей, кругом чистота, красотища. Когда мы встречаемся с теми, с кем тогда выступали, с огромной радостью вспоминаем то время.

— Многие считают «Лужники» самым красивым спортивным комплексом мира. Вы с этим согласны?

— Я назвала бы это место Меккой спорта, главным стадионом страны. Там была проделана огромная работа, провели реконструкцию.

— Раньше вы мечтали выиграть олимпийское золото. Сейчас, наверное, хотели бы, чтобы ваш сын Александр вместе с хоккейной сборной стал олимпийским чемпионом?

— Я очень рада, что игрокам из Национальной хоккейной лиги разрешили участвовать в следующей олимпиаде. Ребята это заслужили. Выступая за океаном, они прославляют нашу страну. Честь и хвала им за это. Будем болеть за нашу сборную. Очень хочу, чтобы Саша тоже стал олимпийским чемпионом.

СПРАВКА

Татьяна Овечкина родилась 19 марта 1950 года в Москве. Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка России в качестве тренера. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России. Была главным тренером женского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва). Ныне — его президент.

Читайте также: Олимпиада-80: что мы помним

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.