Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фитнес-центры начали отказываться от универсальности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Фитнес-центры начали отказываться от универсальности
Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

В столице после пандемии не смогли возобновить работу около 15–20 процентов фитнес-клубов. Об этом заявила представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) в Москве Наталья Стелла.

По словам эксперта, завершили работу в основном те клубы, которые не достигли договоренности с арендодателями, однако массового закрытия спортпредприятий индустрия не наблюдает. Зато она столкнулась с проблемой оттока сотрудников.

— Из клуба со штатом в 50–60 человек ушли около 7–10 инструкторов, — пояснила Наталья Стелла. — Так, в Москве, где в индустрии фитнеса зарегистрировано около 1,5 тысячи предприятий, ушли примерно 14,5 процента сотрудников.

Отток, по словам эксперта, произошел из-за того, что многие инструкторы в период объявленных в стране ограничений уехали в другие города и не вернулись в отрасль или же вообще поменяли сферу деятельности. Например, ушли работать в сервисы по доставке, которые во время карантина процветали. Впрочем, как пояснила Стелла, еще до пандемии наблюдалась и другая тенденция, по оттоку из фитнес-клубов клиентов.

— Клубная карта, по сути, аванс. Ты только начал ходить, а уже оплатил услуги клуба, скажем, на полгода, а то и год вперед, — рассказывает член международной ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Руслан Халилов. — Нюанс в том, что многие в ходе тренировок понимают, что, например, выбрали не тот клуб или вовсе не хотят заниматься фитнесом.

Часто бывает и так, что человек, не разобравшись, покупает абонемент в «мокрый», то есть с бассейном и сауной, спортклуб. Стоит такая клубная карта недешево: десятки тысяч рублей в год. А потом люди понимают, что бассейн им не нужен, достаточно обычной «тренажерки».

— Плюс нередка ситуация, когда человек сталкивается по факту с тем, что ему совершенно некогда или не хочется заниматься спортом, и он требует деньги назад, — рассказывает Руслан Халилов. — При этом надо понимать, что пять-семь лет назад было вполне нормально купить клубную карту и хвастаться ей перед всеми. Она была как автомобиль или айфон — предмет престижа. Заниматься — не обязательно. Многие вообще пару раз в месяц могли прийти — поболтать.

А сейчас люди деньги считают. Но сейчас мало, кто хочет оплачивать услугу, которой не пользуется. По словам эксперта, фитнес-индустрию ждут перемены.

— Во-первых, я думаю, будет меньше крупных универсальных клубов — они слишком дорого обходятся и владельцам, и клиентам, — считает Руслан Хахилов. — Во-вторых, клубы станут более дифференцированными. Вот — для любителей «железа», вот — для единоборцев, вот — с упором на групповые занятия. И все — относительно небольшие.

По мнению эксперта, перемены ждут и тренерский состав.

— Сейчас большинство тренеров профессионального образования не имеют. Это просто парни и девушки, которые находятся в отличной физической форме, — пояснил Халилов. — Между тем в интернете можно совершенно бесплатно посмотреть кучу обучающих роликов, где фигурируют такие же красивые и накачанные молодые люди. Так зачем, спрашивается, платить реальному тренеру, который, по сути, расскажет что-то очень похожее? В общем, выживут только те, кто, благодаря своему образованию и навыкам, может не только показать, как правильно выполнять упражнения, но и организовать тренировочный процесс, да еще и обеспечить результат. Например, набор мышечной массы или похудение.

Кстати, о мышцах. По мнению эксперта, бодибилдинг уходит в прошлое.

— Фитнес будет более функциональным. Люди станут заниматься не для того, чтобы выглядеть горой мышц или королевой подиума, а чтобы быть здоровыми, — считает Халилов.

Читайте также: Фитнес-тренер рассказала, как избавиться от жира на животе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.