Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Каким спортом заняться этой зимой, чтобы укрепить здоровье

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
 Каким спортом заняться этой зимой, чтобы укрепить здоровье
Фото: pixabay.com

В столице началась заливка уличных катков с естественным льдом. Теперь покататься на коньках можно даже в соседнем дворе. Какие еще виды спорта популярны этой зимой «Вечерка» узнала у завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, эксперта Лиги здоровья нации Евгения Ачкасова

— Во время самоизоляции россияне стали чаще покупать спортивный инвентарь. Рост популярности этих товаров и в целом зимних видов спорта, на мой взгляд, вполне логичен. В последние годы люди все чаще задумываются о ведении здорового образа жизни. В результате активной физической нагрузки наши мышцы работают и насыщаются кислородом, мускулатура приходит в тонус. А вместе с ней бодрость, работоспособность и хорошее настроение. Лучшего всего на организм влияют занятия беговыми лыжами. Благодаря им идет нагрузка на большинство групп мышц. Во время тренировок улучшается работа сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, повышается выносливость и иммунитет. Также полезна зимой скандинавская ходьба — для нее не нужны, в отличие от лыж, спецтрассы. Можно заниматься в любом парке.

Коньки же стали больше развлекательным спортом, если говорить не о профессиональных тренировках, а о простом катании в парке. Но благодаря им вы можете тренировать свою быстроту, гибкость и ловкость. А вот сноуборд или горные лыжи — это более травматичный спорт. Здесь без подготовки не обойтись, иначе можно не улучшить, а ухудшить свое здоровье. Да и специализированных трасс в городе не так много. Но все же этот вид спорта дарит массу адреналина и положительных впечатлений, которые необходимы для психического здоровья.

Снежные гонки

Зимний картинг подойдет любителям традиционного картинга. Только заезды здесь — по ледовому овалу. Правда ехать придется в Подмосковье — в Дмитровский район. Но зато полученных впечатлений хватит надолго! Зимний картинг — удовольствие дорогое.

Цена: 2500 рублей за 10 минут.

Неси меня, воздушный змей

Сноукайтинг — вид спорта, где роль паруса выполняет воздушный змей. Спортсмен на сноуборде, лыжах или коньках разгоняется под действием сил ветра. Школа кайтинга работает в Крылатском.

Цена: групповое обучение стоит 2000 рублей в час.

В цену входят услуги инструктора, оборудование (кайт с планкой, трапеция), сноуборд или лыжи, специальная обувь, защита, радиосвязь.

Стать фигуристом

В этом году открыто 18 катков с искусственным льдом в основном в парках. Во дворах залиты катки с натуральным льдом — чаще всего они бесплатны. Цена: прокат коньков обойдется в среднем 250 рублей, а цена за сеанс — от 200 рублей и выше. В секциях индивидуальное занятие с тренером стоит от 1200 руб-лей Групповые будут дешевле.

По полю с конем

Зимой в поло-клубе «Планерная» проходят тренировки и турниры на снегу. Конное поло — командная игра с мячом. Игроки перемещаются по полю верхом на лошади и с помощью специальной клюшки — taco — забивают мяч в ворота противника.

Цена: от 1000 рублей за одно занятие, однако общая стоимость участия в клубе индивидуальна и зависит от лошади, аренды денника и так далее.

Шайбу!

Хоккейные коробки есть в Парке Горького, парках «Красная Пресня», «Фили», имени 50-летия Октября, Воронцовском, «Ангарские пруды» и «Радуга». На большинство вход бесплатный. Инвентарь нужно иметь свой. Цена: в среднем на покупку коньков уйдет 3000 рублей, шайба стоит 75 рублей, клюшка — 900 рублей, защита — около 10 000 рублей.

Собачья упряжка

Арендовать сани и собак породы хаски, которые прокатят вас по живописным маршрутам, можно в Бирюлевском дендропарке или «Хаски лэнд» в Крылатском. Цена: в среднем 1000 рублей за круг.

Ныряй под лед

Погружение в воду с аквалангом, когда над головой — лед. Эффектно? Не то слово! Подледный дайвинг — спорт для тех, кто в поиске адреналина и выхода из зоны комфорта. Без спецподготовки погружаться нельзя. Цена: от 25 тысяч рублей за все: обучение, погружение и аренду необходимого оборудования.

Городской сноубордист

Покататься на сноуборде можно в горнолыжном клубе «Лата-Трэк» в Крылатском, в комплексе «Столицы» на Севастопольском проспекте.

Цена: в среднем один подъем на гору стоит 50–100 рублей, прокат сноуборда — 450 рублей в час.

Палки и ничего больше

Заниматься скандинавской ходьбой можно круглый год. Лучше всего отправиться в ближайший парк или сквер, но можно и просто ходить по улицам.

Цена палок: 1000 рублей (средняя).

 Каким спортом заняться этой зимой, чтобы укрепить здоровье Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Керлинг по-русски

Любителей этого зимнего вида спорта ждут в Московском керлинг-клубе в Таганском районе. Цена: арендовать дорожку стоит 12 000 рублей в час, играть можно командой из 6–10 человек. Есть и индивидуальные занятия, они обойдутся в 5500 рублей за два часа. Выбрать можно и тренировки в группе из пяти человек, стоить это будет 7000 рублей за всех. А в керлинг-клубе «Новая лига» в Марьиной роще групповая тренировка стоит 1800 рублей, аренда дорожки — 12 000 рублей.

Как в детстве

Самое популярное и любимое зимнее развлечение москвичей — санки и тюбинг. Покататься с горки зимой можно в Измайловском парке, в парках «Музеон», «Сокольники», «Красная Пресня» и Воронцовском. Цена: санки можно купить в среднем за 700 рублей, тюбинг — за 900 рублей или же взять напрокат за 250–300 рублей.

Наш Куршевель

Горнолыжные комплексы для москвичей открыты в Северном Бутове, в Ново-Переделкине и Электролитном проезде.

Цена: аренда комплекта горных лыж с ботинками и палками в среднем стоит 600 рублей в час, использование подъемника — порядка 500 рублей в час.

НОВИЧКАМ ПОКОРОЧЕ

Покупая лыжи, важно сделать правильный выбор. Обязательно узнайте в магазине, для какого стиля предназначена пара: конькового, даблполинга, классического и так далее. И приобретайте их для конкретной цели.

Если вы еще новичок, отдайте предпочтение лыжам покороче — тем, которые превышают ваш рост на 15–30 сантиметров. Длинные предназначены для тех, кто чувствует себя на трассе уверенно.

Внимательно проверяйте, чтобы лыжи не были искривленными, без бугорков и каверн.

На многих моделях указан допустимый диапазон веса лыжника. Учитывайте это. Палки должны быть на 15–20 сантиметров меньше вашего роста. Самыми удобными считаются модели с пробковыми ручками.

ШЕРСТЬ СОГРЕЕТ

Морозной зимой важно правильно выбирать термобелье для занятия спортом на улице. Для этой цели предпочтительно комбинированное из полипропилена с добавками хлопка или шерсти. Для повседневной носки подойдет термобелье из хлопка, шерсти, комбинированное или синтетическое. Главное — не прогадайте с толщиной ткани.

Обычно производители ставят специальные метки для обозначения степени тепла конкретной вещи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зураб Орджоникидзе, главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы:

— Неподготовленность физическая и функциональная — самые распространенные факторы, ведущие к несчастным случаям.

Весьма опасным является и желание осуществить экстремальные нагрузки, которые раньше не практиковались. Если речь идет не просто о прогулках на свежем зимнем воздухе, а о нагрузках для достижения каких-то целей, то надо позаботиться о прохождении медобследования для исключения противопоказаний.

 Каким спортом заняться этой зимой, чтобы укрепить здоровье Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

НА КАТОК!

Бабушкинская: Бабушкинский парк Вторник–воскресенье, 10:00–22:00. От 250 рублей.

Багратионовская: Парк «Фили» Ежедневно, 10:00–22:00. От 300 рублей.

Бутырская: Гончаровский парк Ежедневно, 10:00–22:00. От 300 рублей.

ВДНХ: ВДНХ Вторник–пятница: 11:00–23:00, суббота–воскресенье: 10:00–23:00. От 350 рублей.

Выставочная: Парк «Красная Пресня» Ежедневно, 10:00–22:00. От 200 рублей.

Красные Ворота: Сад имени Баумана Ежедневно, 10:00–22:00. От 200 рублей.

Митино: Ландшафтный парк «Митино» Ежедневно, 10:00–22:00. От 250 рублей.

Охотный Ряд: Гум-каток Ежедневно, 10:00–22:00. От 600 рублей.

Парк культуры: ЦПКиО имени Горького Вторник–воскресенье, 10:00–23:00. От 250 рублей.

Партизанская: Измайловский парк Ежедневно, 10:00–23:00. От 350 рублей.

Селигерская: Парк «Ангарские пруды» Ежедневно, 10:00–22:00. От 300 рублей.

Таганская: Таганский парк Ежедневно, 10:00–23:00. От 250 рублей.

Тимирязевская: Парк «Дубки» Ежедневно, 10:00–22:00. От 300 рублей.

Чеховская: Сад «Эрмитаж» Ежедневно, 10:00–23:00. От 250 рублей.

Щелковская: Сквер у Гольяновского пруда Будни: 11:00–22:00, выходные: 10:00–22:00. От 50 рублей.

Читайте также:

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.