Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валенки заменили хоккейные коньки, а мяч — шайбу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Валенки заменили хоккейные коньки, а мяч — шайбу
Игроки команды «Ракета» Виктория Бойкова (слева) и Снежана Фахуртдинова готовятся выйти на лед. Юные спортсменки приехали в Москву из Казани, чтобы побороться за первое место турнира на призы Патриарха Московского и всея Руси по хоккею с мячом / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

16 февраля, на Красной площади состоялось открытие турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Корреспондент «Вечерней Москвы» наблюдала за матчами.

Зрители собираются вокруг катка, чтобы поддержать юных спортсменов. Вход на трибуну открыт, но находиться там можно только в масках. За соблюдением правил безопасности здесь внимательно следят.

Вокруг ледовой арены установили павильоны, где можно выпить горячего чаю и подкрепиться. А юным спортсменам не до отдыха. Они готовятся выйти на лед.

— Я занимаюсь хоккеем с мячом больше четырех лет. Никогда раньше не думал, что когда-нибудь мне повезет сыграть на катке на Красной площади, — рассказал игрок сборной церковно-приходских школ Москвы Никита Пономаренко. — Это очень волнительно. Мы с ребятами приобретаем новый опыт. На турнире сразу видно, что каждый из себя представляет.

На соревнованиях в этом году выступят 12 детских команд в двух возрастных категориях: 9−12 и 13−15 лет.

Федерация хоккея с мячом России проводит такой турнир на катке на главной площади страны уже десятый год подряд. На этот раз в трехдневном спортивном марафоне примут участие около 600 детей. Среди них — любители, юные хоккеисты школ олимпийского резерва, команды из многих городов России.

Юные хоккеисты выглядят очень необычно: вместо коньков они обуты в валенки. А ледовое поле поделено на две части. На катке проходит сразу по два матча.

— Я решил заниматься хоккеем, потому что этот вид спорта для настоящих мужчин, — отметил игрок команды из Чертанова Кирилл Пронычев. — Играть в хоккей в валенках, мне кажется, сложнее, чем на коньках. Дело в том, что они не скользят так же, как лезвия, по льду. Но игра в валенках не менее интересна.

По мнению тренера сборной церковно-приходских школ Москвы Ивана Кананыхина, участие в этом турнире дает ребятам возможность развиваться.

— Сначала мы учим мальчишек и девчонок играть в хоккей в валенках. Только потом пробуем ставить ребят на коньки. Наша цель — научить их хорошо играть в хоккей и с мячом, и на коньках. Но, мне кажется, самое главное в спорте — это все-таки азарт. И не важно, во что ты обут, когда выходишь на ледовую арену, — рассказал Иван Кананыхин.

Он добавил, что его воспитанники участвуют в турнире на призы Патриарха уже четвертый раз. На счету этой сборной одна победа и два серебра. Победителей турнира определят 18 февраля. В этот день состоятся решающие хоккейные баталии у мальчиков и девочек. Призеров турнира наградят кубками и медалями от Федерации хоккея с мячом. Кроме того, все участники по традиции получат в подарок меховые шапки с надписью «Русский хоккей», журнал с одноименным названием и клюшки. А представители Московской патриархии подарят каждому спортсмену иконку.

Кроме того, с игроками встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А сразу по окончании торжества на Красной площади запланирован гала-матч по хоккею с мячом. В нем поучаствуют известные артисты и спортсмены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Скрынник, президент федерации хоккея с мячом России:

— Идея проведения турнира принадлежит нашей федерации. В свое время мы заключили соглашение с Русской православной церковью о сотрудничестве, потому что хоккей с мячом исконно русский вид спорта. К тому же это единственный вид спорта, который находится непосредственно под патронажем Святейшего Патриарха. Он практически всегда присутствует на открытии турнира.

Читайте также: Хоккеистам придется покинуть Воронцовский парк

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.