Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русский богатырь

Спорт
Русский богатырь
Фото: РИА Новости

Штангист Юрий Власов ушел из жизни в 85 лет. Он был человеком, с которым почитали за честь общаться такие люди, как Юрий Гагарин, Юрий Андропов, Фидель Кастро.

Возможно, многие из юного поколения лишь пожмут плечами, услышав известное всему миру в XX веке имя — Юрий Власов: ну что ж, у каждого времени свои кумиры. Старшему же поколению не надо объяснять, чем прославился тяжелоатлет Власов. Да даже для далекого от российской истории и действительности знаменитого «терминатора» Арнольда Шварценеггера этот русский атлет и писатель — кумир на все времена. Узнав о смерти Юрия Петровича, актер и политик, экс-губернатор Калифорнии так отреагировал в «Твиттере»: «Он научил нас всех, что «невозможно» — это всего лишь слово. Он был первым человеком, который поднял 200 кг в толчке, и он вдохновил меня, когда я познакомился с ним в 1961 году... Он сказал в сравнении с силой разума. Этот человек был не просто отличным атлетом — он был великим мыслителем. Он говорил о поэзии и политике, как профессор, и носил с собой больше книг, чем вес, который он поднимал. Он был действительно единственным в своем роде, и я надеюсь, что каждый из нас сможет найти вдохновение в его истории. Мне повезло знать его, и я буду очень по нему скучать. Мои мысли с его семьей».

Так в чем же заключался феномен Власова? Он, установивший 31 мировой рекорд в тяжелой атлетике и первым толкнувший штангу в 200 килограммов, получивший титул сильнейшего человека на планете и выигравший в 1960-м олимпийское золото в Риме, убедительно продемонстрировал всему миру, что великий спортсмен — это не только мускулы, но еще и интеллект.

— Если бы Юра Власов так рано не ушел из спорта, то именно он, а не мой ученик Василий Алексеев должен был стать первым штангистом планеты, кому покорились бы 600 килограммов в сумме троеборья, причем без употребления всяких там стероидов, — рассказал «Вечерке» тренер по тяжелой атлетике Александр Чужин. — Они и ушли из жизни друг за другом — три главных богатыря советской тяжелой атлетики: Василий Алексеев, Леонид Жаботинский и Юрий Власов. Я очень уважал Юру не только за огромную физическую силу, но и за мощь интеллекта.

Рано завершив спортивную карьеру (ему не было еще и 30), Власов с головой ушел в литературу. Много ли история знает примеров, когда выдающийся спортсмен добивался успехов на литературном поприще? Юрию Власову это удалось.

Его книга «Особый район Китая. 1942–1945» вышла в свет в 1973 году тиражом 150 тысяч экземпляров. Власов написал ее по мотивам дневников отца, который в свое время был чрезвычайным послом в Китае.

— Эта книга была особенно дорога для отца, а еще, конечно, трилогия «Огненный крест» — о судьбе России, — рассказала «Вечерке» дочь Юрия Власова Ирина. — Причем историки используют труды отца как справочник, потому что он очень скрупулезно работал в архивах с источниками.

В 90-е Власов начал политическую карьеру. В 1989-м стал народным депутатом СССР. На I съезде народных депутатов выступил с критикой КГБ. Тогда же вышел из рядов КПСС. А в 1996-м баллотировался в президенты России, набрав лишь 0,2 процента голосов. Впрочем, те, кто хорошо знал Власова, были уверены, что политика — не его стезя: характер не тот.

Русский богатырь I съезд народных депутатов СССР, Кремлевский Дворец съездов, 1989 год / Фото: РИА Новости

— Папа никогда ни перед кем не пресмыкался и не боялся сказать в глаза то, что думает, и никого никогда не предавал. Для меня он прежде всего самый благородный человек на свете, — говорит дочь писателя Ирина.

А на вопрос: так что же было все-таки приоритетным для ее отца — спортивные достижения или литература, Ирина Юрьевна отвечает:

— Папа очень любил читать книги, он мне рассказывал, что с раннего детства ему нравилась история, и он всегда мечтал стать писателем. А спорт он любил не потому, что ему хотелось славы или денег. Он ничего не нажил, состояния не скопил... Больше всего в спорте ему нравился даже не процесс тренировок, а наблюдения за тем, как реагирует на нагрузки его тело, становясь сильнее. Главным же приоритетом папы было служение своей стране. За это его и ценили. После его ухода мой телефон не умолкает. Незнакомые люди плачут на другом конце провода. И сообщение Шварценеггера я прочла. Он все очень верно сказал про папу.

ДОСТИЖЕНИЯ

Юрий Петрович Власов родился 5 декабря 1935 года в Макеевке Донецкой области. Окончил Саратовское Суворовское училище, затем радиотехнический факультет Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. С 1957 года входил в состав сборной СССР по тяжелой атлетике. Был пятикратным чемпионом СССР и четырехкратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы и чемпионом XVII Олимпийских игр в Риме (1960), серебряным призером XVIII Олимпийских игр в Токио (1964). Установил 31 мировой рекорд и 41 рекорд СССР.

Читайте также: Хабиб Нурмагомедов сохранил первое место в рейтинге лучших бойцов UFC

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.