Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тренировки со звездами тенниса принесли результат

Спорт
Тренировки со звездами тенниса принесли результат
Фото: Youtube.com

На открытом чемпионате Австралии 27-летний российский теннисист Аслан Карацев установил несколько мировых рекордов.

Но самое главное его достижение: на своем дебютном крупном турнире он дошел до полуфинала, где уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу. Спортивный обозреватель «Вечерней Москвы» поговорил с Асланом Карацевым.

— Аслан, скажите честно, ожидали от себя такого выступления?

— Если честно — не ожидал, но усиленно готовился к каждому матчу, начиная с квалификации. Очень рад, что так все сложилось.

— Впервые квалификация и основной турнир были мало того что на разных кортах, так и еще и в разных странах (квалификация — в Катаре, турнир — в Австралии. — «ВМ»). В связи с этим возникли какие-то сложности?

— В Дохе мне всегда нравились корты, я там много раз играл. Много раз там устраивал предсезонную подготовку. В Австралии у меня было много времени подготовиться, привыкнуть к кортам, к погоде. И в течение карантина я смог тренироваться, мне повезло, что я не был на «ковидном рейсе».

— Именно после самоизоляции у вас произошел мощный скачок вверх, хотя знаю, что многие спортсмены опасались, что не смогут набрать былую форму. Раскройте секрет вашего успеха!

— Старт сезона был 17 августа. До этого я полетел в Америку, там усиленно работал — тренировался, параллельно играл выставочные матчи. Я очень рад, что все так удачно сложилось.

— А какой был самый тяжелый момент на турнире в Австралии?

— Наверное, матч против канадца Феликса Оже-Альяссима. До нашего матча он всех обыгрывал на турнире в трех сетах, вел и в нашей встрече 2–0. Против него было крайне тяжело играть. В первых двух сетах я смог взять лишь четыре гейма. Вернуться в игру после такого, поверьте, крайне тяжело. В третьем сете у меня не было права на ошибку. Тот матч длился почти три с половиной часа.

— В полуфинале вы сразились с Новаком Джоковичем. Как готовились к игре против первой ракетки мира и что для вас значила эта встреча?

— Готовился как к обычному матчу, к обычному сопернику. Новак Джокович — великолепный теннисист, настоящий мастер, легенда нынешнего тенниса. Важно было понять свою силу на фоне первой ракетки мира. Вышел я тогда на корт, хотел показать свой лучший теннис. Но не получилось — Джокович показал свой экстра-класс. Но ничего страшного, в любом случае своим выступлением я остался очень доволен.

— После такого сложного турнира смогли хоть немного отдохнуть?

— Да, выделил себе несколько дней для отдыха, а затем поехал в Минск тренироваться, готовиться к следующий турнирам.

— С российскими теннисными звездами современности Даниилом Медведевым и Андреем Рублевым часто удается пообщаться?

— Я очень рад, что меня пригласили в сборную России на ATP Cup. Помимо того, что турнир выиграли, многому научился у этих ребят. Они дали несколько полезных советов. Во время австралийского турнира особого времени пообщаться не было, виделись в раздевалке, иногда в ресторане. То, что я с ними некоторое время тренировался, тоже дало свой результат.

— Некоторое время назад вы были травмированы. Сейчас уже полностью восстановились? Больше не беспокоит колено?

— Восстановление заняло достаточно много времени, колено нужно было понемногу разрабатывать, нагрузки давать постепенно. Наблюдался в Барселоне у очень квалифицированного специалиста. Огромное ему спасибо за то, что смог быстро поставить меня на ноги. Сейчас уже все хорошо — со здоровьем никаких проблем нет.

— После феноменального выступления в Австралии готовы к постоянному вниманию представителей СМИ и болельщиков, которые будут просить сфотографироваться, взять автограф?

— Ваши коллеги пока не балуют меня вниманием. Наверное, пока еще не так интересен, как игроки первой десятки. А что касается болельщиков, в Австралии подходили любители тенниса, просили автограф. Я никому не отказал. Внимание всегда приятно.

— За время турнира вы поднялись в мировом рейтинге с 114-го на 44-е место. Какая теперь ваша цель?

— Зайти в топ-20. Для начала. Задача вполне реальная. Буду продолжать тренироваться, постараюсь так же успешно выступать и в дальнейшем.

ДОСЬЕ

Аслан Карацев родился 4 сентября 1993 года во Владикавказе. В 1997-м приехал вместе с матерью и сестрой в Израиль. В 12 лет он выиграл чемпионат Израиля. Аслан входил в сборную России на победном для страны Кубке ATP — 2021 года.

Он стал первым и пока единственным теннисистом, вышедший в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема (Открытый чемпионат Австралии — 2021).

Читайте также: Фигуристка Косторная отреагировала на слухи о возвращении к Тутберидзе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.