Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане восстанавливают форму после изоляции

Спорт
Горожане восстанавливают форму после изоляции
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Легкоатлетический манеж имени братьев Знаменских в Сокольниках в этом месяце стал центром физкультурно-спортивного движения по сдаче нормативов ГТО.

В течение одного дня почти 500 москвичей — от шести до 60 лет — испытали свои силы, выполняя нормативы ГТО.

Спектр участников был невероятно широк — первоклассники, старшие школьники, их родители, бабушки и дедушки. Если в период пандемии на спортивном объекте в Сокольниках могли проверить свои силы около 25 человек в час, то теперь их стало в два раза больше. Чем с удовольствием воспользовались две подруги-одноклассницы из школы № 1526 — Анна Масликова и Ксения Крылова. Обе планируют в этом году поступать в институт. Анна — в военный, Ксения — в технический вуз на факультет прикладной информатики.

— Мне исполнилось 18 лет, а это значит, что уровень нормативов стал для меня чуть ниже, чем в прошлом году, когда я заработала серебряный знак ГТО, поэтому теперь я рассчитываю на золотой, — рассказывает корреспонденту «Вечерней Москвы» Ксения Крылова.

Обе подруги хотят поступать на бюджетные отделения в своих вузах, при этом золотой знак ГТО принесет им по три дополнительных балла, которые могут стать решающими.

Прием беговых испытаний ГТО, естественно, проводился с соблюдением всех мер по недопущению распространения коронавируса.

Москвичка Марина Дудоладова, надев защитную маску, привела в манеж своего девятилетнего сына Тимофея и его подружку Алину. Оба ребенка учатся в школе № 1288 на Полежаевской и активно занимаются спортом. Тимофей — кикбоксингом, Алина — плаванием.

— Мы с Алиной пришли выполнять нормативы второй ступени ГТО, а чтобы заработать новый «золотой знак», я усиленно тренировался у себя во дворе на площадке для воркаута, — рассказывает «ВМ» Тимофей Дудоладов, который год назад на отлично преодолел «первую ступень».

Конечно, из-за вынужденного соблюдения карантинных мер и малоподвижного образа жизни в период самоизоляции спортивные результаты москвичей несколько ухудшились, но возвращение к активным занятиям физкультурой непременно вернет им былую спортивную форму.

Пандемия коронавируса отступает, а движение ГТО, которому в этом году исполняется 90 лет, напротив, с каждым днем будет набирать обороты в столице.

Сегодня, чтобы стать обладателем заветного знака ГТО, нужно лишь зарегистрироваться на сайте https://user.gto.ru, заполнить там заявку на выполнение нормативов, получить медицинский допуск у терапевта и успешно пройти спортивные испытания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Баранов, заместитель директора ГБУ ФС «Экстрим»:

— В этом году физкультурно-спортивному комплексу ГТО исполняется 90 лет. Департамент спорта Москвы запланировал очень много крупных юбилейных мероприятий с выставками, концертами, мастер-классами. Пандемия коронавируса сходит на нет, что дает нам возможность принимать нормативы ГТО у еще большего числа москвичей на разных спортивных объектах столицы.

Читайте также: Анастасия Таталина выиграла золотую медаль чемпионата мира по фристайлу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.