Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И снова Дзюба капитан

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
И снова Дзюба капитан
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Спортивная жизнь наконец-то вновь набрала серьезные обороты — событий все больше и больше. Итогами недели — скандалами, новостями, комментариями — с читателями «Вечерки» продолжает делиться наш обозреватель Руслан Карманов в рубрике «Финальный свисток».

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список футболистов, вызванных на матчи отборочного этапа чемпионата мира — 2022 с Мальтой (24 марта, Та-Али), Словенией (27 марта, Сочи) и Словакией (30 марта, Трнава).

В списке 27 игроков, ровно треть из них — представители столичных клубов: по три динамовца и спартаковца, двое футболистов ЦСКА и один «железнодорожник» из «Локо». А капитаном сборной вновь будет коренной москвич, играющий за «Зенит », — Артем Дзюба.

В ноябре 2020 года Черчесов вывел его из состава из-за публикации интимного видео с участием футболиста, а в марте вернул не только в главную команду, но и капитанскую повязку.

Без Дзюбы россияне провели три матча: в контрольной встрече с Молдавией была зафиксирована нулевая ничья, а в решающих играх Лиги наций наши проиграли Турции (2:3) и Сербии (0:5).

Многие любители футбола, в том числе представители шоу-бизнеса, в ноябре критиковали Черчесова за то, что тренер убрал из сборной России ее лидера.

Действительно, стоило ли огород городить, если и тогда, и сегодня видеопроказы Дзюбы у большинства наших болельщиков вызывают улыбку, стоит лишь завести речь о непутевом капитане. Но есть и те, а их немало, кто считает, что после такого проступка форвард недостоин капитанской повязки, так как «лицо команды» не должно напоминать другую часть тела.

Поэтому не стоит удивляться двусмысленным шуткам российских фанатов о том, что «Дзюба снова стал членом команды». Конечно, балагур и «залетчик» Дзюба в плане морального облика не чета легендарным капитанам сборной СССР — Игорю Нетто, Альберту Шестерневу, Александру Чивадзе, — олицетворявшим отечественный футбол в XX веке. С такими стальными героями не забалуешь, с ними хоть в разведку, хоть в штыковую. Но какие времена, такие и герои. Сам Черчесов дал четко понять, почему он вернул Дзюбе капитанскую повязку даже раньше, чем объявил состав сборной России: «Я сказал — Артем забил гол (в матче чемпионата РПЛ). Значит, все было сделано правильно».

Проще говоря, для Черчесова моральный облик капитана сборной — дело важное, иначе в ноябре он бы не вывел Дзюбу из состава, но голы форварда за национальную команду куда важнее.

Нет риска ошибиться в том, что, вкусив благодаря Дзюбе радость умопомрачительного успеха во время чемпионата мира-2018, Черчесов ощутил лютый душевный дискомфорт, когда в ноябре нас разделала под орех сборная Сербии, и даже в матче с Молдавией россияне не смогли ни разу поразить чужие ворота.

Надо признать, что роль Дзюбы важна не только в раздевалке команды Черчесова. Даже не обладая скоростью, этот форвард придает на поле уверенность партнерам, старается довести до удара по воротам каждую атаку своей команды, не боится идти в силовую борьбу и отдает важные голевые передачи.

Да, в свои 32 года Дзюба быстрее уже не побежит, не удивит дриблингом Марадоны или Месси, но пользу сборной Росии может принести ощутимую, и уж точно не меньшую, чем два других форварда нашей команды — Александр Соболев и Антон Заболотный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Пономарев, бронзовый призер ЧМ-1966:

— Артем Дзюба уже возрастной игрок. Он удачно отыграл свое на чемпионате мира в России. Думаю, что еще лучшего от Дзюбы на поле ждать нечего. Меня больше радует, что в сборную приглашен молодой нападающий «Спартака» Александр Соболев, который может проявить себя.

Парень он фактурный, хорошо борется за мяч и головой играет неплохо. Заметно, как с каждым матчем за «Спартак» растет его футбольное мастерство.

СПОРТ-БЛИЦ

И снова Дзюба капитан Фото: www.instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Овечкин идет на рекорд. Хоккеист и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в матче с «Айлендерс» (3:1) сделал результативную передачу, а также реализовал большинство. На счету Овечкина 718 голов в НХЛ. Таким образом, россиянин вышел на шестое место в списке лучших снайперов НХЛ всех времен, превзойдя легендарного Фила Эспозито (717). Для топ-5 Овечкину нужно забить еще 13 голов.

Москвичка — лучшая в мире. 20-летняя москвичка Анастасия Таталина завоевала золото чемпионата мира по фристайлу в дисциплине биг-эйр. Для России это первая медаль высшей пробы чемпионатов мира в данной дисциплине. Второе место заняла россиянка Лана Прусакова, третье — китаянка Гу Айлин.

Гвардиола обставил Моуринью. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» обыграл «Боруссию» (2:0; 2:0 — первый матч). Для главного тренера английского клуба Пепа Гвардиолы это 82-я победа в матчах ЛЧ.

Он вышел на четвертое место по данному показателю, опередив самого Жозе Моуринью. Больше выигранных матчей в ЛЧ, чем у Гвардиолы, только у Алекса Фергюсона (102), Карло Анчелотти (89) и Арсена Венгера (86).

Читайте также: Стадион столичного футбольного клуба «Спартак» официально сменил название

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.