Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Будущих звезд футбола готовит спортивная школа олимпийского резерва «Смена»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Будущих звезд футбола готовит спортивная школа олимпийского резерва «Смена»
Команда «Смена» самая молодая в дивизионе А, и уже скоро она представит Москву на Всероссийских соревнованиях в Ессентуках / Фото: Анна Иванцова / Вечерняя Москва

В столице стартовал летний чемпионат Москвы среди команд любительских футбольных клубов (ЛФК). Этот показательный турнир с более чем полувековой историей является первой ступенью в профессиональной футбольной карьере многих известных игроков.

На днях любительская футбольная команда «Смена», состоящая из 15–20-летних воспитанников спортивной школы олимпийского резерва и как раз недавно вошедшая в состав «Клубной лиги», приняла на своем стадионе в Капотне бойцов с севера города — команду «Октава».

«Смена», одна из старейших футбольных школ Москвы, возникла в 1974 году. Выходцы из команды — не один десяток высококлассных футболистов, защищавших честь сборных СССР и России. Среди них — известные братья Березуцкие, Денис Бояринцев, Андрей Чернышев, Игорь Симутенков и многие другие.

Раньше школа базировалась в Люблине, но с начала с 2000 года переехала в Капотню, где начали тренироваться как подростки, так и малыши с четырех лет. Причем играют они на знаменитом стадионе «Труд», бывшем «Нефтянике», который в свое время построил расположенный по соседству Московский нефтеперерабатывающий завод. Сегодня «Смена» тренируется на хорошем стадионе с качественным искусственным газоном и с профессиональным тренерским штабом. А с этого года старшей команде спортшколы, которая выступает в первенстве любительских футбольных клубов, оказывает поддержку как раз Московский нефтеперерабатывающий завод.

Тренировки с индивидуальным подходом

Директор спортшколы Ольга Трошина подчеркивает: «В нашей школе тренируются больше 1,5 тысячи детей. В основном это ребята из Капотни и соседних районов ЮВАО. Благодаря поддержке юношеской команды Московским НПЗ ребята старшего возраста от 17 до 21 года могут продолжать тренировки и игры. А главное, что их замечают во взрослых командах клубов. Школа для многих становится первой ступенью в профессиональной футбольной карьере. Для ребят крайне важным является плавный переход из юношеского футбола во взрослый».

— Наша команда, в большинстве которой ребята с семнадцати лет, — самая молодая в дивизионе А, — продолжает Ольга Трошина. — Но мы не намерены уступать, настроены максимально проявить себя во взрослом футболе. Мальчишки реально любят футбол, получают удовольствие на поле, и они доказывают, что способны играть наравне со взрослыми.

У команды есть серьезные преимущества — ее высококвалифицированный тренерский штаб. Главный тренер — Владимир Анатольевич Щербак, с лицензией PRO UEFA, Артем Романович Макаров, Вадим Алексеевич Александров и др. У этих тренеров игрового и тренерского опыта больше пятидесяти лет в совокупности. Воспитанники «Смены» тренируются два раза в день наравне с профессиональными футбольными клубами.

— Естественно, индивидуальный подход приветствуется, чтобы каждый мог раскрыться, показать себя с самой лучшей стороны, — уточняет директор. — Практически по такой схеме работает профессиональная сборная. И, надеюсь, уже сегодня мы воспитываем тех, кем впоследствии будет гордиться наш город. Уверена, успех развития нашей школы — это симбиоз традиций, инфраструктуры района и заинтересованности, внимания со стороны Московского НПЗ.

Перед началом игры нападающий Рустам Юсупов и центральный полузащитник Вадим Агафонцев поделились настроением: «Перед игрой, особенно на родном стадионе, обычно волнуемся, но к турниру готовы. Конечно, мы чувствуем ответственность и стараемся не подвести, верим в себя».

Уступать не намерены!

Футбол — это про волю и стремительность. Игра заряжает адреналином и мало кого оставляет равнодушным. Прохладная, дождливая апрельская погода, кажется, лишь подстегнула азарт, и «Смена» в первом тайме не уступала, но во втором более взрослые соперники взяли реванш, и игра закончилась со счетом 4:2 не в пользу хозяев. Но это был настоящий праздник футбола — зрелищное действо, от которого не оторваться, с неожиданными поворотами сюжета, с эффектными голами.

Проигрыш сегодня вовсе не обидный, это всего лишь второй матч в сезоне, и каждая такая игра — вызов и необходимый опыт. Не случайно именно эта команда входит в тройку лидеров в Москве по подготовке футболистов и уже в конце этой весны будет отстаивать честь города Москвы среди ровесников на Всероссийских соревнованиях по футболу «Первенство среди команд спортивных школ» в Ессентуках.

Денис Зыков, заместитель генерального директора Московского НПЗ по общим вопросам, отметил: «Здоровый образ жизни становится все более востребованным в Капотне, и мы чутко реагируем на это. Для Московского НПЗ стало доброй традицией участвовать в развитии спортивной инфраструктуры района, учитывая пожелания жителей. Ранее предприятие выполнило ремонт спортивного зала во дворце культуры «Капотня», что позволяет круглый год заниматься футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта».

Здорово, что в районе Капотня есть такой стадион. Рядом с домом ребята могут заниматься в одной из лучших школ, развиваться, стремиться стать звездами футбола. И у них для этого становится все больше возможностей.

ЦИФРА

12 команд примут участие в этом сезоне в «Клубной лиге». Это оптимальное количество для проведения Летнего первенства Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Старцев, генеральный директор Московской федерации футбола:

— Старт сезона — это праздник для всех любителей футбола: для воспитанников школ, любительских футбольных клубов, болельщиков и для нас, организаторов крупнейших в России соревнований. Мы заждались таких больших и масштабных соревнований, как Летнее первенство, и сейчас испытываем только самые положительные эмоции. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, команд у нас очень много, гораздо больше, чем в прошлом году. Увеличилось и количество любительских футбольных клубов, по 16 в дивизионах «А» и «Б». В любительском футболе спрос тоже растет.

Читайте также: Российские борцы выиграли медальный зачет чемпионата Европы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.