Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«России здесь нет»: как на Западе реагируют на победы наших олимпийцев в Токио

Сюжет: 

Олимпиада в Токио
Спорт
«России здесь нет»: как на Западе реагируют на победы наших олимпийцев в Токио
Фото: twitter/olympic_russia

Российская сборная завоевала 26 медалей с момента начала Олимпийских игр в Токио, семь из них — золотые. Эти победы эксперты называют историческими: успешное выступление во многих дисциплинах стало дебютом для спортсменов. О том, как на олимпийские награды россиян отреагировали за рубежом, — в материале «Вечерней Москвы».

«России здесь нет»

Многие зарубежные СМИ акцентируют внимание на антидопинговом скандале, который развернулся вокруг российской сборной. РФ не участвует в Олимпийских играх официально, а выступает под флагом ОКР, подчеркивает The Wall Street Journal.

— Россия официально участвует в Олимпийских играх не как страна, а как ОКР. Флаг и гимн РФ были запрещены на Играх. С медведями как с символом государства также возникли проблемы. Россия не совсем Россия на этой Олимпиаде, — пишут в The Wall Street Journal.

На вопрос, участвует ли Россия в Играх, в издании отвечают: и да, и нет. Yahoo Sports в свою очередь отмечает, что в Токио приехали примерно 330 спортсменов из РФ, хотя по факту «России здесь нет». Триумф гимнасток, одержавших победу в командном турнире, в Euronews описывают следующим образом.

— Российские гимнастки, которым запретили выступать под символами родной страны из-за допингового скандала, держат медали под музыку Чайковского, — пишет Euronews.

В Indian Express подчеркивают повышенное значение побед для российской сборной.

— Для России первенство в Играх имеет особое значение. Дело в том, что они соревнуются под флагом ОКР, — поясняют в индийском издании.

«Утопило артистизмом»: реакция на победу российских гимнасток

Ангелине Мельниковой, Владиславе Уразовой, Виктории Листуновой и Лилии Ахаимовой удалось одержать победу в командном турнире по спортивной гимнастике после снятия с соревнований Симоны Байлз — американской четырехкратной олимпийской чемпионки. Это первенство — настоящая сенсация для спортивной истории России. Ранее Мельникова признавалась, что с командой, в составе которой играет Байлз, бесполезно соревноваться. В этот раз американская чемпионка отказалась продолжать выступление из-за «небольшого повреждения своей гордости» после прохождения первого снаряда. Мнения о случившемся разделились за рубежом. Некоторые назвали инцидент «тревожным звоночком для США».

— Я думаю, что это тревожный звоночек для США. Их сборную утопило артистизмом соперников. Выступление русских было отточено: их танец был идеальным, исполнение, несмотря на стертый старт, было просто огненным, — комментируют победу российской сборной под видеофрагментом соревнований на YouTube.

Кому-то первенство России показалось «самой причудливой ситуацией за последние дни». У этого мнения нашлись приверженцы, назвавшие Олимпиаду в Токио «странной и безумной». В ответ на эти комментарии прозвучало мнение о том, что американские гимнастки действительно «не выдержали давления».

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: twitter/Olympic_Russia
1/9
Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр Евгений Рылов. Плавание на спине, 200 м.
2/9
Евгений Рылов. Плавание на спине, 200 м.
На весь экранПолноэкранный просмотр Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова. Спортивная гимнастика, командное первенство / Фото: twitter/Olympic_Russia
3/9
Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова. Спортивная гимнастика, командное первенство / Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр Владислав Ларин. Тхэквондо, свыше 80 кг / Фото: twitter/Olympic_Russia
4/9
Владислав Ларин. Тхэквондо, свыше 80 кг / Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр Максим Храмцов. Тхэквондо, до 80 кг / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
5/9
Максим Храмцов. Тхэквондо, до 80 кг / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид Белявский. Спортивная гимнастика, командное первенство / Фото: twitter/Olympic_Russia
6/9
Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид Белявский. Спортивная гимнастика, командное первенство / Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр София Позднякова. Фехтование, сабля / Фото: twitter/Olympic_Russia
7/9
София Позднякова. Фехтование, сабля / Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр Виталина Бацарашкина. Стрельба, пневматический пистолет с 10 метров / Фото: twitter/Olympic_Russia
8/9
Виталина Бацарашкина. Стрельба, пневматический пистолет с 10 метров / Фото: twitter/Olympic_Russia
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: twitter/olympic_russia
9/9
Фото: twitter/olympic_russia

— Просто признайте, что американские гимнастки не выдержали давления и в этот раз мы не лучшие. Листунова и Уразова показали себя как достойные конкурентки еще на юношеских Олимпийских играх в 2019 году. Никто не был удивлен их первенством. Они стали прекрасным примером самосовершенствования и упорства, — высказывается один из комментаторов.

Большинство зрителей за рубежом восхищаются мастерством и грацией российских спортсменок. Пользователи YouTube подмечают в них «элегантность и красоту очертаний». Они призывают не связывать олимпийские победы с политикой.

«Лучший Олимпийский комитет в истории»?

Немецкий гимнаст Филипп Хердер восхитился победой российского спортсмена Артура Далалояна в групповом многоборье. Он обратил внимание на то, что игрок успел восстановиться к Играм после серьезной травмы, полученной в апреле. Его победу Хердер назвал «безумием», пишет немецкое издание Bild.

Менее однозначно об успехах российской сборной отозвался бывший нападающий английской сборной по футболу Гари Линекер. В своем Twitter он написал, что «Олимпийский комитет России уже точно стал самым успешным комитетом в истории Олимпиад». Считать ли это высказывание ироническим — подписчики так и не определились.

Некоторые из них вступились за российскую сборную, решив, что Линекер посмеивается над положением РФ на Играх.

— Они не виноваты: некоторые российские спортсмены усердно трудились, чтобы попасть на Олимпиаду. Это все равно что отстранить от участия всех спортсменов из США, потому что их спринтеры нечестно играют, — отметили в комментариях.

Другие подписчики, напротив, уверены, что Линекер был предельно серьезен. Один из пользователей назвал его «продажным», а другой напомнил, что Россия и вовсе не должна была участвовать в Олимпиаде.

Однако в целом в социальных сетях преобладают положительные комментарии о заслугах россиян в Токио. Так, победу пловца Евгения Рылова оценили в Reuters: это первое золото России в плавании за четверть века, отметили в издании. В американском онлайн-журнале Sports Illustrated напомнили о мастерстве российских гимнастов: Никита Нагорный полагал, что первенство отдадут стране, на базе которой проводятся Игры, но ошибся. Российские спортсмены сместили Японию в командном многоборье, пишут в СМИ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.