Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская спартакиада: от городков до баскетбола

Спорт
Московская спартакиада: от городков до баскетбола
Двукратный чемпион СССР в толкании ядра Дмитрий Марков выступает на Всесоюзной спартакиаде, которая прошла в Москве / Фото: museum.sportedu.ru

12 августа 1928 года в Москве в честь завершения первой социалистической пятилетки открылась Первая Всесоюзная спартакиада, ставшая международным событием.

Несмотря на то что спартакиада называлась всесоюзной, она объединила спортсменов не только из СССР, но и из других стран. Самую большую делегацию на мероприятие прислала Германия, бывшая в то время вполне демократической Веймарской республикой. С ней СССР тогда плотно сотрудничал в военно-экономической сфере.

В Москву приехали 195 немецких спортсменов. Второй по численности была команда из Финляндии. А всего в спартакиаде приняли участие свыше семи тысяч спортсменов из 17 стран, в том числе из Англии, Франции, Швеции и Швейцарии.

— Советские власти, проводя столь масштабные спортивные мероприятия, стремились продемонстрировать миру открытость и прогрессивность социалистического государства, а также свою приверженность общемировой культуре спорта, — пояснил историк Владимир Сидоров. — Сотрудничество в спортивной сфере, весьма популярной в тот период, могло дать преимущество и в чисто политических вопросах, поднимало престиж страны. Кроме того, проведение столь масштабных соревнований наглядно показывало и экономические возможности СССР. Также советские власти использовали и пропагандистские возможности от мероприятия, как говорится, на полную катушку.

Соревнования проводились по 21 виду спорта, в том числе по боксу, игре в городки, мотоспорту и даже по диковинному тогда для нас баскетболу. Не остались без внимания и водные виды спорта: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, классическое плавание и парусный спорт — регату, правда, организовали не в Москве, а в Ленинграде.

Для проведения всех этих соревнований потребовались специально оборудованные площадки. К этому времени было завершено строительство стадиона «Динамо» на 25 тысяч зрителей, его открытие было приурочено к матчам футбольного турнира спартакиады. Для водных стартов была построена водная станция «Динамо» на Москве-реке, у Крымского моста напротив Парка Горького.

Впоследствии ее признали недостаточной для столицы и разобрали, а взамен построили водный стадион «Динамо». Главным эффектом спартакиады было то, что она выдвинула спортсменов с периферии и привлекла внимание к вопросам физкультуры и спорта. Это привело к мощному развитию спортивной работы в глубинке, создало предпосылки для развития массового спорта.

После завершения соревнований многие командные и личные результаты и рекорды в официальной советской статистике были оформлены как достижения первенства СССР. Впоследствии их использовали для подтверждения квалификации советских спортсменов при заявках на крупные международные соревнования. Например, так было в области бокса, легкой атлетики и плавания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Булыкин, экс-игрок сборной России по футболу, общественный деятель:

— Я считаю, что такой формат спортивных мероприятий, как спартакиады, можно только приветствовать. Главное, чтобы они были хорошо организованы. Причем не важно, на каком уровне — сельском, между предприятиями, городском или на уровне всей страны. И в советские времена, и в наши дни спартакиады прививают людям здоровый образ жизни, любовь к спорту. Для страны это очень важно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.