Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спортсмены из городских домов-интернатов прошли отбор на Всероссийскую Специальную Олимпиаду

Спорт
Спортсмены из городских домов-интернатов прошли отбор на Всероссийскую Специальную Олимпиаду
Фото: Департамент труда и соцзащиты населения Москвы

В социальных учреждениях Москвы активно развивается направление социальной реабилитации через спорт. Многим из жителей домов-интернатов увлечение спортом открыло дорогу в самостоятельную жизнь. Им активно помогают сотрудники учреждений и тренеры. Своим увлечением проживающие и сотрудники вносят свой вклад в развитие и разнообразие программы Специальной Олимпиады. Такие направления, как гребля на байдарках, зачастую представляются исключительно спортсменами из городских учреждений соцзащиты. В этом году около 40 выпускников и жителей столичных домов-интернатов приняли участие в городских соревнованиях Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады. Старты по традиции проходили на базе спортивного комплекса «Гребной канал «Москва» в Крылатском.

Достижения по дисциплине «Велоспорт»

Опытные велосипедисты соревновались на дистанциях в 500, 1000 и 2 тыс. метров, а новички — в 25, 50 и 100 метров. Дистанции подобраны таким образом, чтобы спортсмены разных уровней могли выступать в тех категориях, которые им доступны. Ведь главная задача Специальной Олимпиады — дать возможность людям с особенностями развития реализовать себя в спорте, развить целеустремленность и уверенность в себе.

— Принцип Специальной Олимпиады — это приобщение к культуре спорта и социализация. Мы очень болеем за наших ребят и желаем пройти все отборочные этапы и попасть на Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады, — говорит Дмитрий Мироненко, председатель регионального отделения Специальной Олимпиады по городу Москве.

Екатерина Каменская — занимается велосипедным спортом с 2006 года. Девушка выступала в классических и шоссейных гонках. Но самым любимым направлением для нее стали рейсы BMX.

— Я тренируюсь давно, поэтому трасса сложностей не вызвала. В поворот я старалась зайти так, чтобы сильно не тормозить, а на прямых отрезках развивала максимальную скорость. Очень хочу поехать на Специальную Олимпиаду, поэтому стараюсь тренироваться каждый день, — говорит Екатерина, житель дома-интерната № 11.

Всю зиму девушка провела на велотренажере, дополняя нагрузку силовыми упражнениями в зале. А как только позволила погода, вышла тренироваться на улицу. Территория учреждения позволяет делать большие круги и вырабатывать выносливость. Это дало свои результаты — Екатерина завоевала золотые медали на дистанциях 500 и тысячу метров.

Спортсмены из городских домов-интернатов прошли отбор на Всероссийскую Специальную Олимпиаду Велодорожка / Фото: Анна Быкова

Еженедельно спортсмены проходят контрольные тренировки, где замеряется скорость круга. Это дает атлету понять, на каком уровне подготовки он находится.

— Все наши спортсмены катаются на велосипеде каждый день, накатывают технику, приобретают выносливость. Некоторые даже применяют утяжелители. Конечно, к тренировкам по основному виду мы обязательно добавляем общую физическую подготовку, растяжку и занятия в тренажерном зале, — говорит Сергей Быковский, тренер дома-интерната № 11.

Этот план тренировок оказался оптимальным, ведь семеро из восьми чемпионов — жители дома–интерната № 11.

В гонке на 2 тысячи метров победу одержал новичок в велоспорте Владимир Верютин, из дома-интерната № 16. Парень увлекается волейболом и легкой атлетикой, а велосипед был только для души. Последняя контрольная тренировка у Володи прошла неделю назад, где он показал лучшее время круга.

— На домашнем треке мы отрабатывали скорость на прямой, а здесь предстояло делать круг. Но Володя быстро сориентировался: по кратчайшему пути заходил в вираж, проходил по более широкой дуге. Интуитивно он выбрал самую выгодную тактику прохождения дистанции, без глубоких знаний физики и геометрии, — объясняет Никита Романов, тренер дома-интерната № 16

— На большой скорости сложно входить в поворот, но и слишком тормозить нельзя. На разминке я не набирал максимальную скорость и не прочувствовал этот момент. Но уже со второго круга гонки сообразил, что нужно делать для сохранения скорости. Считаю, из-за этого выиграл! — говорит Владимир.

Гребля на байдарках

В соревнованиях по программе гребли на туристических байдарках приняли участие жители и выпускники из городских домов-интернатов №11,16 и 20.

Многие из них — опытные спортсмены и участники соревнований всероссийского и международного уровня по различным видам спорта. Но на старт вышли и новички. Участники соревновались в одиночной и парной гребле на дистанциях в 200 и 500 метров.

Николай Федоров — опытный спортсмен по велогонкам, имеющий три золота Всемирной Специальной Олимпиады по сноуборду в Пхёнчане и награды по гребле на туристических байдарках. Он выпустился в самостоятельную жизнь два года назад из дома-интерната № 20. Сегодня Николай живет в своей квартире, работает в спортивном комплексе, но не забывает родной интернат и не пропускает тренировки у любимых тренеров. В Крылатском Николай выходил на старт три раза — на 200 и 500 метров в одиночных заплывах и в парной гребле на 200 м. В результате — две золотые медали и серебро, которое он разделил в паре с новичком Дмитриев Кирпичевым.

Дмитрий — выпускник дома-интерната №11, увлекается флорболом и футболом на любительском уровне. Особое уважение испытывает к мировым звездам старой школы — Пеле, Рикарду Изексону дус Сантусу Лейти и Зинедину Зидану. Однако гребля на байдарках Дмитрия не разочаровала. Молодой человек стал самым результативным среди новичков, завоевав также бронзу среди одиночек на 200 метрах.

— О соревнованиях мне рассказали сотрудники интерната, попросили выступить — и я согласился. Мне было интересно учиться управлять байдаркой, работать веслами. Соревнования — это веселье и общение со старыми знакомыми. Многих я хорошо знаю, был рад вместе с ними снова выйти на старты, — делится Дмитрий.

Спортсмены из городских домов-интернатов прошли отбор на Всероссийскую Специальную Олимпиаду Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Среди женщин ожидаемыми стали золотые медали Натальи Боешко. Девушка переживала, что не справится с туристическим вариантом лодки. На всероссийские и международные старты спортсменка выходила на других вариантах байдарки. Однако внушительный опыт, спортивный характер и хорошая физическая форма привели девушку к заслуженным наградам в Крылатском — в одиночном заплыве на 200 и 500 метрах и в паре с Екатериной Сазоновой на 200 м.

— В паре я решила сесть второй, чтобы подсказывать менее опытной в гребле Кате. Я вовремя реагировала на ее темп и сохраняла синхронность работы веслом. В целом я довольна выступлением и рада, что сумела принять участие в стартах.

Выступление Екатерины Сазоновой стало открытием. Девушка — медалистка международных соревнований по дзюдо, однако загорелась греблей незадолго до стартов. В результате Екатерина опередила более опытную Дарью Бадьеву на дистанции в 500 метров — помогла физическая подготовка и выносливость.

Дарья занимается греблей уже три года. Последние медали ей принесли выступления на Всероссийской Специальной Олимпиаде в Костроме. Ровно год назад в Крылатском Дарья также заняла призовые места:

— Я не огорчаюсь, если уступаю золото и серебро. Бронза для меня — любимая награда, ее дают за третье место, а три — это мое любимое число. Сегодня я улучшила личное время, поэтому очень довольна своим выступлением.

Наблюдая за занятиями атлетов, многие проживающие в доме-интернате №20 сами приходят к тренерам. При этом они становятся более общительными, растут в собственных глазах и открывают для себя новые возможности. Так и случилось с Владом Кусакиным и Андреем Никулиным. Молодые люди занимаются недавно — на гребном тренажере и на пруду в соседнем парке, где в хорошую погоду проводят тренировки специалисты интерната. Влад уступил лидеру дистанции почти 2 минуты — но справился с лодкой, встречным ветром и сумел дойти до финиша, отвоевав бронзу у Андрея.

— Для таких редких соревнований наши ребята хорошо выступили. Мои новички тоже выполнили дистанцию достойно, перебороли свой страх, вышли на старт и дошли до финиша, а это не всем удается. Я сам всегда за них волнуюсь, все-таки — открытая вода. Опытные ребята уверенно держат дорожку, сосредоточились на технике и улучшили свое время, — прокомментировал результаты соревнований тренер-преподаватель и мастер спорта по гребле международного класса Дмитрий Коваленко.

Всероссийские соревнования по программе «Специальной Олимпиады» по велоспорту и юнифайдвелоспорту, гребле на байдарках, юнифайд-гребле на байдарках пройдут в Костроме 26–29 августа 2021 года и станут промежуточным этапом в преддверии отборочного 2022 года. Желаем столичным спортсменам побед и достижений!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.