Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Я иду своим путем»: олимпийская чемпионка София Позднякова рассказала, кому посвятила свои победы

Сюжет: 

Олимпиада в Токио
Спорт
«Я иду своим путем»: олимпийская чемпионка София Позднякова рассказала, кому посвятила свои победы
Российская фехтовальщица на саблях, двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

София Позднякова выиграла две золотые медали на Олимпийских играх в Токио: в личном первенстве саблисток и в командных соревнованиях.

В интервью «Вечерней Москве» 24-летняя уроженка Новосибирска и дочь главы Олимпийского комитета России, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, рассказала, кому посвятила свои победы, на что потратит призовые деньги, о своей любви к мужу и о мечте, которую собирается осуществить в ближайшее время.

— София, трудно сибирячке жить в Москве? Где вы чувствуете себя более комфортно — в родном Новосибирске или в столице?

— Москва мне нравится. В столице очень быстрый темп жизни, поэтому мне не трудно, мне интересно. Я переехала в Москву шесть лет назад. Мне здесь комфортно, здесь мои друзья, моя семья. Конечно, родные и близкие остались в Новосибирске, я достаточно часто к ним приезжаю, мы проводим время вместе, поэтому все в порядке у сибирячки в Москве.

— Что такое — настоящий сибирский характер? И что такое непобедимый характер российской сборной саблисток, завоевавшей в Токио золото в командных соревнованиях?

— Упорство, труд, умение идти до конца — вот что такое сибирский характер и то же можно сказать про характер российской сборной саблисток. Эти качества у них совпадают.

— Судя по вашему выступлению, отсутствие российского флага на Олимпиаде не стало для вас помехой на пути к победе.

— Мне это абсолютно не мешало, потому что все знают, честь какой страны мы защищаем. Некоторые судьи даже называли команду ОКР сборной России, то есть тем, чем мы, по сути, и являемся. Многие иностранные спортсмены и организаторы спокойно к этому относились. Что касается спортивной амуниции сборной ОКР без герба и флага России... В данной ситуации приходилось мириться и выступать в тех обстоятельствах, которые предлагались. Мы были рады, что хотя бы так, ведь у российских ребят, которые выступали на зимней Олимпиаде в Пхенчхане-2018, не было такой красивой формы, как у сборной ОКР в Токио. В Пхенчхане россияне были в сером, а в Японии на нашей форме были цвета российского флага.

— Накануне Олимпиады среди россиян был проведен опрос, и оказалось, что далеко не все знают имена российских олимпийцев. Это «незнание» мотивировало вас выступить так, чтобы вас запомнила вся страна?

— Какие-то виды спорта — фигурное катание, например, или хоккей более популярны, и для меня в этом нет никакой проблемы. Просто людям что-то нравится больше, что-то меньше, но я надеюсь, что после нашего выступления в Токио о фехтовании будут говорить больше.

— Почему, на ваш взгляд, российским спортсменам удалось так ярко выступить на Играх в Токио, хотя накануне стартов медальные планы сборной ОКР многим специалистам казались слишком оптимистичными?

— Все российские спортсмены были замотивированы на успех, впрочем, как и наши соперники. Возможно, дело в том, что наши атлеты жаждали побед чуть больше, чем остальные. Но, опять же, не всем повезло.

«Я иду своим путем»: олимпийская чемпионка София Позднякова рассказала, кому посвятила свои победы Поединок саблисток Софьи Великой (слева) и Софии Поздняковой / Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

— Многих иностранных партнеров олимпийские победы россиян невероятно злили. А вы побеждали улыбаясь. Вас совсем не трогают нападки недоброжелателей?

— Меня совершенно это не беспокоит. Мое дело — тренироваться и выступать достойно. Все остальное — не мои вопросы.

— В Токио поединки проходили без зрителей на трибунах. Спокойно относитесь к тому, есть ли публика в зале?

— У нас не самый популярный вид спорта. Это футболисты переживают, если у них не было зрителей на матчах, а у нас в фехтовании к этому относятся более спокойно. Если зрители есть на трибунах — это здорово, если нет — ну что ж, ничего страшного.

— Кому вы посвятили свои олимпийские победы?

— Всем своим близким, своему мужу, семье, маме, папе, сестре, бабушкам, тетям, всем болельщикам, которые за меня переживали. Это наша общая победа, поэтому посвящаю ее всем-всем россиянам.

— Журналисты часто вас спрашивали о роли вашего отца Станислава Позднякова в вашем спортивном становлении. Позвольте, София, узнать, так вы папина или мамина дочка?

— Знаете, у меня есть что-то от мамы, что-то — от папы, я такая мамина-папина дочка.

— Отец не был вашим личным тренером. Но вы наверняка смотрели по телевизору поединки с его участием. Существует ли в природе какой-нибудь фирменный поздняковский удар саблей, против которого совершенно бессильны соперники?

— Мне кажется, что во время поединков я порой демонстрирую образцы отцовской манеры фехтования. Поздняковская стремительная атака. Я про нее. Все-таки быстрая акцентированная атака в сабле очень важна для достижения успеха.

— Вы используете в своем фехтовании подсказки отца?

— Нет у нас такого, чтобы папа сказал «сделай вот это», и я тут же исполнила. Его помощь в другом. С папой я могу поговорить по душам в любой момент, как только будет нужно, обсудить какие-то психологические моменты, но в целом он не вмешивается в мою спортивную подготовку.

«Я иду своим путем»: олимпийская чемпионка София Позднякова рассказала, кому посвятила свои победы Золотые медалистки российские фехтовальщицы Ольга Никитина (слева) и Софья Позднякова на церемонии награждения / Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

— Фехтование — это не только золотые медали и цветы на пьедестале. Часто ли бывает больно саблисту?

— Травмы, конечно, случаются. Бывают болезненные удары, но это — часть спорта. Все спортсмены через это проходят, всем нам знакомо чувство боли и беспомощности, но нужно быть сильным, уметь достойно пережить трудности. И тут обязательно надо сказать спасибо всем докторам и массажистам, которые помогают российским фехтовальщикам побеждать.

— Какой подарок приготовил вам ваш супруг, известный фехтовальщик Константин Лоханов, за две золотые олимпийские медали?

— В аэропорту Костя встретил нас из Токио с цветами. На самом деле самый большой подарок — это он сам и наши отношения, поэтому я очень рада была вернуться домой и увидеть его, снова обнять. Это дорогого стоит. Скоро мы вместе поедем отдыхать — что может быть лучше!

— У вас уже есть семейный план, как с умом потратить заработанные вами в Токио призовые деньги?

— Когда деньги перечислят, отложим их на путешествия, на нормальную жизнь наших будущих детей, чтобы дать им должное образование, обеспечить комфортную жизнь.

— Что вы собирались первым делом сделать, представляя свое возвращение домой? Может, приготовить борщ или сибирские пельмени?

В Японии мне хотелось просто приехать в Москву, в свой дом, лечь в свою кровать. Я эту мечту осуществила: приехала, легла, почувствовала, как прекрасно быть дома.

— Какие планы у вас на следующую Олимпиаду, которая стартует через три года в Париже? Ведь вы можете попытаться стать четырехкратной олимпийской чемпионкой и повторить достижение вашего отца. Это важно для вас?

— Раньше я, возможно, и соревновалась подсознательно с папой, мне хотелось стать таким же выдающимся спортсменом или даже достичь большего. Но сейчас я отчетливо понимаю, что я — индивидуальность, я — совершенно иная. Я выступаю в другой дисциплине, ведь женская сабля все-таки отличается от мужской. Мне кажется, у каждого — свой путь, своя дорога, поэтому в настоящий момент я не хочу ничего загадывать по поводу моего участия в следующих Играх. Сейчас я планирую уйти в декретный отпуск на год. А там посмотрим.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

София Позднякова родилась 17 июня 1997 года в Новосибирске. Начала заниматься фехтованием в 2007 году. Первый тренер — Сергей Николаевич Степанкин. Вооруженная рука — правая. Выступает за ЦСКА с 2016 года. Личный тренер — Александр Ширшов (олимпийский чемпион 1992 года). Заслуженный мастер спорта. Двукратная олимпийская чемпионка в личном и командном первенстве (Токио-2020), двукратная чемпионка мира (2018, 2019), двукратная чемпионка Европы (2018, 2019). Муж — саблист сборной России Константин Лоханов (четырехкратный чемпион мира среди юниоров).

БЛИЦ-ОПРОС

Любимый город?

Париж.

Любимое блюдо?

Паста Болоньезе.

Любимая книга?

«Один день» Дэвида Николса.

Любимое авто?

BMW.

Любимый стиль одежды?

Сasual.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.