Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«В борьбе за стройность»: тренер рассказала, как подтянуть тело к лету с помощью дыхания

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
«В борьбе за стройность»: тренер рассказала, как подтянуть тело к лету с помощью дыхания
Фото: Из личного архива

Главный тренер страны по дыхательным гимнастикам «Бодифлекс PRO», «Оксисайз PRO», «Система 2/4 PRO» и «Костный Импульс», а также автор уникального метода стройности «Корпанетик 360» Марина Корпан рассказала о влиянии правильного дыхания на организм, принципах работы техник и методах избавления от лишнего веса.

— Дыхание — основной элемент в борьбе за стройность. После занятий на основе методик дыхания легче и здоровее стали уже миллионы мужчин и женщин во всем мире, — отметила эксперт.

Корпан рассказала, что в первую очередь человек может неправильно дышать. По ее словам, люди рождаются с диафрагмальным дыханием, однако впоследствии забывают об этом:

— Диафрагмальное дыхание — это дыхание животом с одновременным включением на вдохе нижних ребер грудной клетки. Ребра, должны раскрываться в трех плоскостях: вперед, в сторону и назад. Это необходимо для максимальной экскурсии диафрагмы и ее расслабления.

Она также пояснила: для того, чтобы пища и жиры, которые есть в организме, лучше переваривались и сгорали, необходимо достаточное количество кислорода:

— Если у вас есть лишний вес, то это 100 процентов говорит о том, что у вас проблемы с дыханием и лишним потреблением калорий. Любая физическая активность ускоряет метаболизм, поскольку возрастает потребность в дополнительной энергии. Организм начинает расходовать запасы. Для расщепления жира крайне необходим кислород. Именно диафрагмальное дыхание обеспечивает попадание оптимального количества кислорода в организм. Что происходит дальше? Жир распадается на энергию (обеспечивает все жизненные процессы), воду (пот, моча) и углекислый газ, который мы выдыхаем через легкие.

«В борьбе за стройность»: тренер рассказала, как подтянуть тело к лету с помощью дыхания Фото: Из личного архива

Она подчеркнула, что избавиться от лишнего веса и придать стройность телу без правильного дыхания невозможно:

— Если говорить простым языком, для окисления (переваривания) пищи не хватает достаточного количества кислорода, а лишние калории откладываются, усугубляя проблему с лишним весом. Все последние исследования говорят о том, что при каждом приеме пищи происходит выброс инсулина — гормона, отвечающего за набор веса. Самый большой инсулиновый отклик происходит на углеводные продукты: фрукты, кисломолочные продукты и т. д. В результате инсулинорезистентность увеличивается, а вместе с ней — наш вес.

Корпан объяснила, почему важно делать дыхательные упражнения:

— Я не устану повторять снова и снова, что лишний вес — это не только излишки жира, это и отеки, которые также влияют на массу тела. Диафрагма включает прокачку лимфатической системы и избавляет тело от них. То же самое касается и других участков тела. Например, когда вы хотите прокачать внутреннюю часть бедра, вам нужно в первую очередь провести миофасциальный релиз с помощью мячика, палки или ролла и только после этого переходить к силовым упражнениям! А многие до сих пор по старой памяти делают по старинке: бегут в зал и день за днем перекачивают мышцы, создавая дополнительный отек.

Она добавила, что только сочетание физических нагрузок с дыхательными практиками даст желаемый результат.

— Если при прокачивании мышц живота добавлять определенную технику дыхания, это приведет к более быстрой потере жировой массы. Поэтому, если вы решили, что будете просто сидеть и дышать, я вас разочарую. Это не так, — подчеркнула Корпан.

«В борьбе за стройность»: тренер рассказала, как подтянуть тело к лету с помощью дыхания Фото: Из личного архива

При этом, по ее словам, используя технику диафрагмального дыхания, человек включает внутренний блок: основную дыхательную мышцу — диафрагму, диафрагму тазового дна, многораздельные мышцы спины, поперечную мышцу живота, которая непосредственно отвечает за плоский живот и узкую талию, а также внешний блок: четыре слоя мышц живота, широчайшую мышцу спины и ее апоневроз — грудопоясничную фасцию.

— Именно за счет включения двух блоков вы сформируете плоский живот, а благодаря работе внутреннего блока уберете отеки и застои жидкости, что дополнительно уменьшит объем, а соответственно и размер одежды, — пояснила эксперт.

К полезным свойствам диафрагмального дыхания также относятся: снижение веса, лечение головной боли, мигрени, массаж органов брюшной полости (профилактика женских и мужских проблем), непрямой массаж сердца, уменьшение варикозного расширения вен малого таза, профилактика геморроя и спаек после кесарева сечения, устранение и профилактика диастаза, снижение артериального давления, заключила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.