Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Актеры и телеведущие рассказали о своих любимых школьных учителях

Общество
Актеры и телеведущие рассказали о своих любимых школьных учителях
5 октября отмечается День учителя / Фото: Алина Милованова, «Вечерняя Москва»

5 сентября во всем мире отмечают День учителя. У каждого человека на всю жизнь остаются воспоминания об учителях и уроках, ведь школьные годы — целый пласт в биографии каждого человека, период, в который мы получаем то, что во многом определяет нашу дальнейшую жизнь. Вот что корреспонденту «Вечерней Москвы» про своих школьных наставников рассказали известные и любимые всеми артисты.

Певец и музыкант, композитор, автор текстов песен, заслуженный артист России, профессор кафедры вокала эстрадного отделения МГГУ имени М. А. Шолохова Валерий Сюткин:

— У меня для вас трогательная история. В школьные годы я в старших классах вместе со своим преподавателем по физике, Константином Евгеньевичем, играл в школьном ансамбле. Не могу сказать, что это сильно отразилось на моей успеваемости. Но в какой-то мере Константин Евгеньевич меня спасал. Физику и математику в школе я особо не учил. Вопрос не в нехватке времени, его всегда можно найти. Не было желания. Я к тому времени уже сидел в рок-н-ролле с головой. Он играл на ритм-гитаре в нашем ансамбле, это придавало группе ярко-выраженное «нравственное» значение. Когда учитель играет в ансамбле, другие преподаватели благодаря этому альянсу многое разрешают. Я очень признателен Константину Евгеньевичу, он не зарубил мое начальное увлечение рок-н-роллом, помог мне делать первые шаги в музыке. Мы как-то случайно встретились с ним на одном из московских бульваров. Я был рад этому человеку, мы даже зашли в кафе и выпили по рюмочке. Я всегда с теплом вспоминаю учителя физики из московской школы № 661, в которой я учился.

Адвокат, телеведущий, писатель, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Павел Астахов:

— Я учился в Зеленограде, в школе № 609. У нас в школе был замечательный директор — Лидия Ефимовна Мельникова. Она могла быть грозной и строгой. Иногда она сама становилась на входе и устраивала «проверки», например, требовала от девочек, которые приходили ярко накрашенными, пойти и умыться. Но при своей строгости она была мудрым, хорошим человеком. В ключевых ситуациях она принимала правильные решения. Как-то мы сидели всем классом целый месяц на карантине. По глупости и от скуки мы с мальчишками заколотили дверь в класс. А потом стали пробивать ее кулаками. Пришла преподаватель, очень рассердилась и потащила нас к директору, чтобы наказать по всей строгости. Лидия Ефимовна посмотрела на нас, трех великовозрастных оболтусов, и сказала: «Астахов! Ты старший! Идете в подвал, находите подходящую дверь, приносите и меняете. И чтобы все сделали хорошо!» Мы отработали свою ошибку. Мне нравится определение: «Учитель — это человек с плохой памятью, он быстро забывает все плохое, что делают ученики!» Я благодарен нашему школьному директору.

Актер кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист, продюсер, клипмейкер и телеведущий Тигран Кеосаян:

— Я учился в Москве, в специализированной английской школе № 23 на «Парке Культуры». У меня был классный руководитель — потрясающий, волшебный человек — Ирина Александровна. Она учила меня с 1 по 3 класс. Она воевала в Великую Отечественную войну в полку «Ночных ведьм», была летчицей, защищала страну, била фашистов. На войне ее тяжело ранили, она хромала. Она «пристегнула» меня к театру, к постановкам. В школе она вела русский язык и литературу, дополнительно занималась с нами художественной самодеятельностью. Это был абсолютно убежденный человек, который знал, что такое хорошо и что такое плохо. Таких бы побольше учителей… Я забыл, наверное, всех своих школьных преподавателей. Ирину Александровну я запомнил на всю жизнь. Она была строгая. Никакой новомодной либеральной ерунды! Но она была потрясающим, правильным человеком и учителем. Она любила нас и свою работу, это важно.

Певица, актриса, композитор Вика Цыганова:

— Я родилась на Дальнем Востоке, училась в школе № 28 города Хабаровска. Сейчас это военно-морской лицей. Меня в школе очень любил военрук. Невысокий коренастый мужчина, настоящий флотский офицер, Павел Мефодьевич. Ему очень нравилось, когда наш класс на уроке начальной военной подготовки маршировал и я пела. Может быть, с тех пор мои песни любят офицеры и патриоты. У Павла Мефодьевича был подчиненный, Юрий Богатиков, прекрасный баритон, известный певец прошлого века, рожденный в СССР. У меня были очень хорошие отношения с преподавателем русского языка и литературы Галиной Витальевной Кондратьевой. У нее всегда была короткая взъерошенная стрижка, белые волосики, как цыпленочек. Однажды она пришла, и было заметно, что она плакала. Учительница сказала: «В нашем классе учится гений, я сейчас прочитаю вам сочинение…». Она прочитала мое сочинение по Островскому: «Для того чтобы уметь жить, надо уметь что-нибудь делать». Это был 8 или 9 класс, но я помню этот день как сейчас. Хочу поздравить всех с Днем учителя. Пусть у каждого в жизни будет педагог, который сумел или сумеет зажечь в вас искру любви и желание узнавать новое, что-то создавать.

Читайте также: Эксперт по этикету дала советы по выбору подарков на День учителя

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.