Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей

Общество
Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей
Один из самых известных «треугольников» современности — британский принц Чарльз, его супруга Диана и Камилла Паркер-Боулз / Фото: John Stillwell / PA Images / FA Bobo/PIXSELL/TASS

Муза русского авангарда, самая большая любовь поэта серебряного века Владимира Маяковского Лиля Брик родилась 11 ноября 1891 года. Она прожила долгую интересную жизнь, но навсегда осталась Лиличкой. История Осипа и Лили Брик и Владимира Маяковского — яркий хрестоматийный любовный треугольник, где кипели страсти. «Вечерка» вспомнила эту и другие непростые истории «отношений на троих», которые были страстными, бурными, неоднозначными, а порой заканчивались трагедией.

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Лиля Брик с Владимиром Маяковским / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Роковая женщина

Когда Лиля познакомилась с Владимиром Маяковским (Осип и Лиля Брик, Владимир Маяковский на фото 1) в 1915 году, ее законный муж Осип смотрел на ее увлечение сквозь пальцы. Постоянный флирт был частью эстетики Серебряного века русской поэзии, и обижаться или ревновать друг друга было mauvais ton. В 1918 году Лиля призналась Осипу, что любит Маяковского. Брику ничего не оставалось, как разрешить ему переехать к ним жить. Поэт Андрей Вознесенский вспоминал, что Лиля Брик рассказывала некоторые подробности из интимной жизни их троицы: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал...»

В 1925 году Брики развелись. Лиля была замужем за героем Гражданской войны Виталием Примаковым, который был репрессирован. Третьим и последним мужем Лили стал литератор Василий Катанян.

Кратковременный роман

Другой любовный треугольник разыгрался между советскими писателями. Николая Заболоцкого и Василия Гроссмана связывал не только общий литературный круг. Их жены Екатерина и Ольга подружились и однажды вместе купили китайский сервиз. Приобрели пополам: Екатерина Заболоцкая взяла столовую часть, а Ольга Гроссман — чайную. Тогда даже посмеялись, что теперь на плечи Екатерины ляжет обязанность готовить обед сразу на две семьи.

В ноябре 1954 года у Заболоцкого случился инфаркт. Екатерина сидела с мужем в больнице, а Гроссман носил фрукты, сладости, поддерживал Заболоцкую. Мысли о том, что ее муж может скончаться, не выходили у нее из головы. Однажды утром она выскочила из дома, чтобы в очередной раз отправиться к Николаю в больницу, и вдруг увидела Гроссмана, сидящего на скамейке. Он предложил ей прогуляться, и она легко согласилась. Вскоре она почувствовала, как влюбилась. Василий к своей жене тогда остыл. Екатерина призналась мужу. Заболоцкий, по всей видимости, простил ее и взял обещание, что она больше никогда не повторит то, что сделала. Николай возненавидел Гроссмана, а Екатерина ушла из семьи, не выдержав груза вины.

Гроссман также покинул Ольгу. Новая встреча Николая и Екатерины произошла благодаря усилиям поэта Арсения Тарковского. Заболоцкие, увидев друг друга, кинулись в объятия. Спустя три года Екатерина вернулась к Николаю.

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Писатель Василий Семенович Гроссман / Фото: Ковригин В., Лесс А. / ТАСС

Королевские игры

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Британский принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз / Фото: Anwar Hussein/PA Images/FA Bobo/PIXSELL/TASS

Один из самых известных «треугольников» современности — британский принц Чарльз, его супруга Диана и Камилла Паркер-Боулз, у которой был роман с принцем. Будучи отцом двух наследников, Чарльз поддерживал отношения и с Камиллой, что, по мнению многих близко знавших королевскую чету, привело в какой-то мере к гибели принцессы Дианы в автокатастрофе. В 2005 году Чарльз и Камилла узаконили союз, но отношение к ней всегда было не такое теплое, как к Диане.

Голливудский уровень

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Дженнифер Энистон и Брэд Питт / Фото: Francis Specker/ PA Images / TASS

Разрыв одной из самых красивых голливудских пар Дженнифер Энистон и Брэда Питта стал для фанатов настоящим потрясением. Они поженились в 2000 году. Считается, что по большой любви. Разлад в отношениях начался во время съемок картины «Мистер и миссис Смит». Питт увлекся своей коллегой по сцене Анджелиной Джоли. Итогом стал развод с Энистон в 2005 году. Несмотря на новый роман, Брэд не перестал общаться со своей бывшей женой. Однажды Джоли обнаружила переписку с Дженнифер в мобильном телефоне.

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Анджелина Джоли / Фото: Yui Mok/ PA Images / TASS

У всех на глазах

О том, что народный артист РСФСР Валерий Золотухин живет на две семьи, говорили еще при его жизни. Роман с актрисой Ириной Линдт начался у Золотухина еще в начале 2000-х годов. Как рассказывала Линдт, она на народного артиста даже не смотрела, тогда как он ее заприметил практически сразу же. Его харизмы и мужской притягательности хватило для нового романа. Разница в возрасте 33 года никого не останавливала: отношения развивались стремительно. Линдт не ставила никаких условий. Всех все устраивало, и Золотухин разводиться не спешил.

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Народный артист РСФСР Валерий Золотухин с женой Ириной / Фото: Скриншот видео программы «Прямой эфир» телеканал «Россия 1» (www.youtube.com/watch?v=_Dlwsuq4IwM)

Жил на две семьи: с Тамарой и с Ириной и их сыном Иваном, которого девушка родила ему в 2004 году.

— Мы никогда не разговаривали, разговаривать нам было не о чем! — говорила в одном из интервью Тамара, а в другом признавалась: — С Ирой мы сидели рядом у его кровати в больнице, а после смерти любимого часто созванивались.

Пять самых скандальных любовных треугольников знаменитостей Первая жена Валерия Золотухина Тамара / Фото: скриншот видео программы

РЕПЛИКА

Екатерина Рощина, обозреватель

Непростые отношения

У меня есть приятель Дима. С его первой женой Наташей мы знакомы уже лет тридцать. У Димы с Наташей семья — двое детей уже взрослых, маленькая внучка Лизочка, собака, дача с дивными розами и чайный гриб в банке на подоконнике. Наташа — милая, полная, добрая. Обожает Димасика. Димасик с Наташей приглашают меня к себе на дачу на шашлыки. И там они вполне себе нормальная семья. Более чем. Но ко мне в гости Димасик приезжает с Настей. Настя лихо водит красненькую машинку, живет в съемной квартире. Называет Диму Малышом.

Дима краснеет от счастья. Это любовь. И Настю все устраивает. Она хорошая, Настя. Энергичная, веселая, стильная. И Наташа хорошая: домашняя, ласковая, с пирожками и борщами. Всю жизнь рядом. Пока Димасик излучает радость.

Но это все до поры до времени. Пока треугольник благостен и тих: во многом это объясняется тем, что сторона «Наташа» пребывает в счастливом неведении.

Перефразируя Толстого, можно было бы сказать, что каждый любовный треугольник по-своему плох. И пусть приверженцы свободных отношений утверждают, что для них, дескать, ситуация, когда делишься любимым, нормальна и даже, может, будоражит остывшие чувства... Не верьте. Счастья нет и там тоже. Может, и неплохо тому «углу», который делит свою любовь между двумя другими. Как правило, именно этот «угол» тупой. Во всех смыслах... А два других — острые. Ножом по сердцу. Но «поковыряйте» тупой угол — и там обнаружатся бездны из комплексов, недолюбленностей, незакрытых гештальтов. Даже Лиля Брик, у которой обнаруживают все новые скелеты в сундучках, деятельная участница одного из самых известных любовных треугольников, не была циничной мучительницей своего Щена. Она страдала от неразделенной любви к... Осипу Брику. Желание доказать, доведенное до абсурда, дало литературно-болезненный союз, в котором гениальные стихи, написанные кровью, смешались со слезами и шампанским.

Любовный треугольник легко превращается в Бермудский, где прячутся страсти, ревности, слезы... У каждого любовь своя и правда тоже.

И жизнь одна. И хорошо, что в ней есть любовь. Пусть даже такая вот... треугольная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Козлов, редактор «Роман-газеты»:

— У Лили Брик уникальная и интересная судьба. Ее родная сестра, ставшая известной как Эльза Триоле, — супруга Луи Арагона. У нее тоже был роман с Маяковским. Лиля отбила его у сестры. Она умела угадывать людей, у которых есть драйв по жизни и которые по своим способностям превосходят других.

Читайте также: Анджелина Джоли навсегда покинет США

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.