Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Все в зале, двигайтесь с нами!»: культовые группы, о которых вы могли забыть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Все в зале, двигайтесь с нами!»: культовые группы, о которых вы могли забыть
X премия «МУЗ-ТВ 2012». СК «Олимпийский», Москва / Фото: Persona Stars

Символом музыкальной индустрии 90-х стала группа «Дискотека Авария». Несмотря на перемены внутри коллектива, ребята до сих пор не ушли со сцены, а их хиты «Новогодняя» и «Если хочешь остаться» накрепко засели в нашей памяти.

Официальным запуском группы считается 1990 год, хотя первый дуэт сформировался еще в 1988-м. Ее основатели Алексей Рыжов и Николай Тимофеев из Иванова вместе играли в КВН, а потом в качестве диск-жокеев стали организовывать дискотеки в местных клубах. Одним из них был «Авария». В разгар выступления в клубе неожиданно вырубилось электричество, и, чтобы успокоить толпу, Тимофеев сказал: «Спокойно, все нормально! Ведь мы — «Дискотека Авария».

Позже ребятам предложили работу на радио, где они делали ремиксы на известные композиции. Стали появляться и их собственные песни. А в 1992-м к дуэту примкнул актер из кукольного театра Олег Жуков.

Свой первый альбом «Дискотека Авария» представила в 1997 году, но он не произвел фурор. Тогда же к группе присоединился Алексей Серов. В 1999-м у команды выстрелил первый хит — «Новогодняя», который стал одним из символов любимого праздника страны.

Неожиданно для всех в 2002 году от онкологии скончался Олег Жуков, но группа продолжила выступать с концертами. А в 2006-м у нее появился новый хит «Если хочешь остаться».

Спустя еще девять лет сольную карьеру начал Николай Тимофеев. Тогда же в группу впервые взяли девушку, участницу третьего сезона украинского шоу «Х-фактор» Анну Хохлову. В новом составе ребята продолжают выступать. В 2019 году они выпустили танцевальный хит «#КОУЧ».

Ну где же вы, девчонки

Хиты «Руки Вверх!» — «Крошка моя» и «18 мне уже» — до сих пор звучат в исполнении бессменного Сергея Жукова. Их все больше в рекламных роликах, но подпевать можно и на живых концертах! В 1993 году Сергей Жуков начал работать на самарском радио, ведя программу танцевальной музыки «Хит-час». Там он познакомился с будущим коллегой Алексеем Потехиным. Они создали группу «Дядюшка Рэй и компания» и в 1995-м переехали в Москву, передав кассету со своими песнями на радио. При этом подписали: «Эта музыка заставит вас поднимать руки вверх». Неожиданно ведущие, поставив композицию «Доброе утро», представили ребят молодой группой «Руки Вверх!».

«Все в зале, двигайтесь с нами!»: культовые группы, о которых вы могли забыть Концерт с участием звезд эстрады «Русское Рождество» в Крокус-сити холле / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

В 1996 году выходят известные композиции «Малыш» и «Студент», но лишь в 1998-м выстреливают хиты «Крошка моя» и «Чужие губы», а в 2001 году — «18 мне уже». Но в 2006-м группа прекратила существование. А спустя четыре года вновь выступила, в 2016-м прошел их гастрольный тур. Однако сейчас Сергей Жуков чаще выступает один.

Сплошные перемены

Еще одна легендарная группа «На-На» с ее композициями «Фаина» и «Где ты была» продолжает удерживаться на плаву.

Группа была создана продюсером Бари Алибасовым более 30 лет назад. Он стремился создать настоящее шоу, и ему это удалось! Участники сменялись много раз, но группа не развалилась. Сейчас в ней Владимир Политов, Вячеслав Жеребкин, Леонид Семидьянов и Михаил Игонин. Коллектив гастролировал по Австралии, Африке, Евразии и Америке.

Читайте также: Музыкант Алексей Кортнев: Ангел-хранитель сказал нам не быть идиотами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.