Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стану строителем: актер Александр Лыков о бурной юности, неожиданном повороте судьбы и патриотизме

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Стану строителем: актер Александр Лыков о бурной юности, неожиданном повороте судьбы и патриотизме
Александр Лыков / Фото: Михаил Садчиков-младший / Вечерняя Москва

Накануне Дня Победы на экраны вышел фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». Исполнитель одной из знаковых ролей Александр Лыков рассказал «Вечерке» военную историю своей семьи, о планах стать строителем и поделился причиной для гордости.

— Александр, как проходили съемки?

— Был жаркий летний день. Мы снимали в трамвае — перегородили пути и без перерыва гоняли его часов 6–8, чтобы снять нужную сцену. Было много дублей. Чтобы сделать все как надо, пришлось сосредоточиться и сконцентрироваться. Эпизод короткий, но емкий.

— Фильмы на военную тематику сохраняют память о Победе?

— Лишить нас воспоминаний ни у кого не получится. Я по себе сужу — у меня двое детей, четверо внуков. И, конечно, я расскажу своим внукам про их прадедушек и прабабушек. Даже если никто больше об этом говорить не станет. Даже если это будет по каким-то причинам запрещено. То же самое, уверен, сделают в любой семье бывшего Советского Союза. Это же наше прошлое!

— Поделитесь историей своей семьи с читателями?

— Когда я рос, вокруг было много фронтовиков. Хотя о войне старались не вспоминать — это жутко. Моя бабушка, когда переправлялась через Ладогу, пыталась эвакуировать единственную дочь, потому что перед тем двое ее детей — Валентин и Валентина — умерли. И вот она плывет на утлой калоше и видит, как два баркаса покрепче, куда она пыталась попасть, но ее не пустили, разбомбили. Был авианалет, и корабли пошли ко дну. И люди тонули на глазах у бабушки в ледяной воде...

— В «Девятаеве» вы играете отца одного из персонажей. В фильме знаковая тема отцовской гордости. Скажите, каким из достижений своих детей вы гордитесь?

— Знаете, если бы моему герою вдруг сказали, что его сын — предатель, наверное, он бы не смог дальше жить... Что же касается моих детей, по-моему, самое важное — это то, что они создали свои семьи и ими живут. Слава богу, рожают своих детей, воспитывают их и как-то правильно, на мой взгляд, все делают. Конечно, и у них бывают разные сложности. Но они стараются, чтобы их семьи были крепкими, настоящими. Не знаю, стоит ли этим гордиться. Мне кажется, это нормально. По крайней мере, скажу так — мне не стыдно за них.

— Вы считаете, семья — это главное? Как ее беречь?

— Да, для меня семья очень важна. И, конечно, это живой организм, который требует трепетного отношения. И в то же время семейный институт — устойчивый. В нем каждый может получить поддержку, узнать себя с какой-то новой стороны, раскрыться. Что касается сохранения семьи, вы знаете, нельзя же чисто механически взять и насильно соединить разобщенных людей. Так не бывает. Это происходит довольно долго — процесс длительный, который требует большого терпения от каждого. Все что-то уступают, иначе в семье не бывает.

Или все просто развалится на части. Внутри семьи же, конечно, иной раз и погордишься, и похвалишь близких. Но к этому тоже нужно подходить разумно, чувствовать, когда это нужно. Вообще больше всех похвалы жду я. Потому что я же как бы главный. Близкие знают это и периодически меня подхваливают.

— Как пережили пандемию?

— Довольно тяжело. Из-за вируса мы потеряли подряд троих близких людей — умер наш сторож, жена моего отца, и мы похоронили маму моей супруги. Еще сильно болела дочка и ее семья. Но мы подсобрались и с этой ситуацией справились. Мы же не одни так переживали, а вся страна. Ведь было же объявлено серьезное положение. Мы же поглядели друг на друга и вспомнили, через что прошли наши бабушки. Моя одна растила ребенка. Другая вообще в голодное время таскала хлеб, хотя было запрещено даже колоски с поля собирать. На Кубани была тогда страшная ситуация. Но ничего — и любовь сохранили, и детей вырастили. Подызносились, правда, наши бабушки тогда, зато пример подали внукам! Так нам-то что? Мы же под бомбежками не сидели, от фашистов в подвалах не прятались... Так что у нас еще ничего ситуация.

— Как вы поняли, что хотите быть актером?

— А я и не хотел... Собирался стать строителем, да меня переориентировали. Однажды меня позвали сыграть в спектакле поселкового клубного театра. На роль Прова из пьесы «Гнездо глухаря» Виктора Розова — был такой известный драматург в советское время. Пров — мальчик из богатой семьи, который любил девочку из семьи бедной, что всегда актуально, как мне кажется. Я в этом спектакле целовался задарма, вообще ничего не надо было для этого делать! Мне нравилось..

— Вы занимались в театральной студии?

— Нет. А пригласили в спектакль, потому что я хорошо читал в школе речовки — звучно, громко, дерзко, про пионерию и комсомол. Но я и не знал, что это имеет отношение к актерскому мастерству. Выступил, ну прочитал стихи — и забыл. Серьезно не относился.

Меня заметили руководитель театрального коллектива Ирина Борисовна Нагаева и режиссер Леонид Семенович Галосьев. Он был из Школы профсоюзов, а там давали хорошее образование — воспитывали уже взрослых людей, которые потом уходили работать с художественными коллективами по всей стране.

— Легко вы поступили в театральный вуз?

— Владимир Викторович Петров сразу взял меня на свой курс. Правда, я об этом не знал. У меня в то время была любовь, из-за которой я все пропустил — все туры, кроме первого, экзамены. А потом узнал, что уже зачислен.

У меня же был красный диплом строительного училища. А по нему, оказывается, вступительных сдавать не нужно было. И вот приехал домой, все ждут, что я поступил в инженерно-строительный институт ЛИСИ. Думают — стану нормальным строителем. А я говорю: «В театральный поступил, в ЛГИТМиК!» Все сразу так и сели: «Да ты что?! Когда?» Я же им ничего не говорил, думал — не хватает еще опозориться, пролечу, и за дурака меня будут держать. Но так сложилось, что взяли. И дальше как-то уже пошло.

ДОСЬЕ

Александр Лыков родился 30 ноября 1961 года. Окончил театральный институт ЛГИТМиК. После выпуска служил в нескольких театрах. Зрителям запомнился по ролям в кино и сериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Турецкий гамбит», «Хрусталев, машину!», «Диверсант», «Ленинград 46», «Год культуры», «Бомба» и многим другим проектам.

Близкие люди

Александр Лыков познакомился со своей женой Аллой во время поступления в театральный. Сейчас супруга работает его директором. Кстати, в роду у Аллы Лыковой есть кубанские казаки. Сын Матвей — актер и один из самых успешных моделей в мире. Он со своей семьей живет в Париже. Дочь Александра Лыкова — искусствовед из Санкт-Петербурга. В обеих семьях воспитывают по двое детей.

Спортивное прошлое

У Лыкова есть черный пояс по карате, а также несколько медалей за юношеские соревнования по биатлону.

Воспитали женщины

Будущий актер рос без отца. Его воспитывали мама и бабушка. Мама работала кладовщицей на складе Ленинградского оптико-механического завода. Бабушка была поваром в рабочей столовой.

Известный Казанова

Всенародную популярность артисту принесла роль следователя Владимира Казанцева, которого в сериале «Улицы разбитых фонарей» (на фото) называли Казановой. Однако Александр Лыков не хотел становиться заложником одного образа, потому по собственной воле покинул съемки в долгоиграющем сериале.

Служил!

Актер служил не только в театрах, но и в армии. После окончания вуза его призвали в вооруженные силы, и он два года отслужил в строительном батальоне на севере страны.

Лишился главной роли

Александр Лыков мог бы сыграть главную роль в фильме Алексея Германа — старшего «Трудно быть Богом», но решил принять участие параллельно в еще одном проекте, чего режиссер не одобрил. В итоге Румату сыграл Леонид Ярмольник.

Островитянин

В 2002 году Александр Лыков участвовал в телепроекте «Последний герой — 3: Остаться в живых» вместе с Мариной Александровой, Иваром Калныньшом и другими артистами.

Читайте также: «Педант, зануда и консерватор»: актер Дмитрий Лысенков — о принципах жизни и патриархате

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.