Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инструмент или замена человеку: чем опасно развитие искусственного интеллекта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Инструмент или замена человеку: чем опасно развитие искусственного интеллекта
Фото: Pixabay

Прошлый год стал прорывным в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Нейросеть научилась рисовать впечатляющие картины, писать программный код и стихи и даже попыталась доказать научную теорему. О главных достижениях ИИ, а также о том, несет ли его развитие опасность для человека, — в материале «Вечерней Москвы».

Чему научился ИИ в 2022 году

Главное достижение ИИ минувшего года — креативность. Технология искусственного разума развилась настолько, что теперь он способен создавать оригинальные картины, писать коды и сочинять художественные тексты. Правда, пока все это возможно только при наличии текстовых указаний от человека.

Научный журнал Science назвал преображение ИИ прорывом 2022 года. При этом авторы издания отмечают, что «вторжение машин» в жизнь людей приобрело лавинообразный характер:

— ИИ проникает в области, которые считались исключительно человеческими, включая художественное самовыражение и научные открытия.

Картина (не) маслом

Самое необычное достижение ИИ — способность рисовать. В прошлом году было разработано несколько «рисующих» нейросетей. Для создания изображения им требуются подробные текстовые указания. Фактически речь идет о моделях, которые умеют преобразовывать текст в картинку.

Одна из них — Midjourney. Программа генерирует изображение по запросу на английском языке. Чем детальнее прописан текстовый запрос, тем точнее конечный результат.

Полученные таким способом изображения неидеальны. Но уже сейчас ИИ может выполнять за дизайнеров и художников значительную часть их работы. Последним лишь останется довести ее до ума.

Инструмент или замена человеку: чем опасно развитие искусственного интеллекта Нарисованная с помощью Midjourney картина «Механический голубь» / Фото: public domain

Код, стихи и недоказанная теорема

Одно из самых удивительных изобретений года — чат-бот ChatGPT. Эта нейросеть работает по запросам пользователя, и ее уже прозвали «убийцей Google». И недаром. Список того, что умеет ChatGPT, поражает воображение.

Например, этот бот-«интеллектуал» может написать школьное сочинение. Причем, как пишет The Washington Post, оно получается настолько качественным, что его невозможно отличить от авторского текста школьника. Учителя уже бьют тревогу по этому поводу.

Вот еще малый список того, что умеет ChatGPT:

  • сочинять стихи и песни;
  • писать рефераты на любую тему;
  • вести увлекательные разговоры;
  • давать персональные советы, в том числе медицинские (всякий раз они сопровождаются плашкой о необходимости обратиться к врачу).

ChatGPT даже попытался доказать научную теорему. Однако попытка оказалась провальной: нейросеть написала структурированную белиберду. Хотя и вполне убедительную на непрофессиональный взгляд.

Кроме того, программа может обучаться на ходу. Возможно, в скором времени она отберет часть работы у копирайтеров, журналистов (пишущих новостные заметки), учителей, врачей и людей самых разных профессий.

— ChatGPT, вероятно, станет благом для программистов, исследователей, ученых, политиков, журналистов и многих других. Если, конечно, не лишит их всех работы, — резюмирует Bloomberg.

Чем опасен ИИ

Использование ИИ вызывает множество споров. Один из них возник в попытке ответить на вопрос: можно ли считать творчество нейросети настоящим?

Кроме того, есть опасения практического характера. Как отмечает Science, эксперты полагают, что ИИ в процессе своего «творчества» может нарушать авторские права, распространять ложную информацию и сокращать рабочие места.

Но все же ИИ, скорее, благо, чем опасность. В беседе с «ВМ» эксперт в области IT, разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер отметил, что с его помощью человек сможет освободиться от рутинных задач и полностью переключиться на созидание.

— Будущую экспансию ИИ не стоит воспринимать как опасность, — говорит он. — Людям правильнее заниматься более творческой и интеллектуальной работой. Какие-то рутинные, простые задачи, для которых человек объективно не нужен, может спокойно выполнять искусственный разум.

Также важно понимать, что искусственный интеллект никогда не сможет полностью заменить человека. Ведь, по сути, он не умеет самостоятельно обучаться.

— Несмотря на определение, ИИ не является интеллектом. Это всего лишь набор паттернов, шаблонов и собранных больших данных, которые позволяют принимать в разных ситуациях решения, похожие на человеческие, — объясняет Геллер.

При этом ИИ пользуется источником знаний, который ему предоставляет человек. Если его не пополнять, развитие ИИ остановится.

— Искусственный интеллект — это инструмент в руках человека, а не замена ему, — заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.