Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сертификаты безопасности Минцифры — 2023: зачем они нужны и как их установить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Что такое сертификаты Минцифры и как их установить
Фото: Depositphotos

В прошлом году Минцифры выпустило TLS-сертификаты для смартфонов, планшетов и компьютеров. Многие россияне все еще не спешат устанавливать их на свои устройства. Между тем это делает пользование многими сайтами и сервисами небезопасным. Что такое TLS-сертификаты, зачем они нужны и как их установить — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое TLS-сертификаты

Все сайты в интернете обмениваются данными. Чаще всего это происходит по защищенному соединению HTTPS. Его можно узнать по иконке закрытого замка в адресной строке. Также название соединения прописано перед названием сайта (например, в случае с сайтом «ВМ» это выглядит так: https://vm.ru).

Защищенное соединение необходимо, чтобы обмен информацией между сайтами проходил в зашифрованном режиме. Среди прочего это позволяет защитить данные пользователей, что особенно актуально, когда речь идет о банковских сервисах. Для такой шифровки и используются TLS-сертификаты (transport layer security — протокол защиты транспортного уровня).

В беседе с «ВМ» эксперт в области IT, разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер рассказал, что при переходе с одного ресурса на другой сертификат либо пропускает пользователя без проблем, либо предупреждает его об опасности:

— Обычно предупреждение выглядит так: «Подключение не защищено». Международные сертификаты, по словам специалиста, по умолчанию стоят в крупных зарубежных браузерах, таких как Chrome, Safari.

По сути, TLS-сертификат — это связующее звено безопасности между браузером и сайтом. Работает это примерно так: браузер запрашивает у сайта TLS-сертификат, сверяет его со своим сертификатом. Далее, если все в порядке, пользователь сразу попадает на сайт. Иначе всплывает сообщение «Подключение не защищено».

Браузеры обычно используют заранее установленные TLS-сертификаты удостоверяющих центров (УЦ). Крупнейшие УЦ находятся за пределами России, среди них GlobalSign (Бельгия), Let`s Encrypt (США), Thawte (ЮАР).

Зачем нужны сертификаты Минцифры

В марте 2022 года некоторые зарубежные компании начали отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов. Из-за этого пользователи из России при посещении таких сайтов видели предупреждение о небезопасности ресурса.

Что такое сертификаты Минцифры и как их установить Предупреждение о необходимости сертификата Минцифры при оплате через Сбербанк

По этой причине Минцифры решило разработать свои TLS-сертификаты. Занимается этим Национальный удостоверяющий центр (НУЦ).

— Переход на российские TLS-сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам, — отметили в ведомстве.

В связи с введенными санкциями, по словам Геллера, появился риск невыдачи или отзыва уже действующих сертификатов безопасности у тех ведомств, у которых он уже есть.

— В этом случае такие крупные защищенные ресурсы, как сайт президента РФ или «Госуслуги», могут выдаваться за небезопасные, — пояснил Геллер.

Он обратил внимание на то, что TLS-сертификаты Минцифры отличаются от зарубежных только использованием отечественной криптографии (метода шифрования данных — прим. «ВМ»), однако эта система безопасности может быть установлена только в российские браузеры.

— Но существенный минус такой системы в том, что российские сертификаты придется устанавливать вручную, а зарубежные были встроены автоматически, — сказал эксперт. — Кроме того, есть риск запутать людей, которым придется устанавливать TLS-сертификат самостоятельно, хотя они принцип работы автоматически встроенного никогда не понимали.

В марте прошлого года на портале «Госуслуги» заработал сервис выдачи сертификатов безопасности. После этого российские компании начали переводить на них свои сайты. Так, осенью все свои сайты и сервисы на сертификаты НУЦ перевел Сбербанк.

Как установить

В российские браузеры — «Яндекс.Браузер» и «Атом» — уже предустановлены корневые сертификаты НУЦ. Так что если вы пользуетесь ими, то вам ничего делать не нужно.

Если вы привыкли пользоваться другими браузерами, то вам следует установить корневой сертификат в операционную систему (ОС) вашего устройства. Делается это довольно просто.

На портале «Госуслуги» можно скачать TLS-сертификаты Минцифры для смартфонов на Android и iOS, а также для компьютеров на ОС Windows, MacOS и Linux. Здесь есть подробные инструкции для каждого устройства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.