Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Премия за глупость

Технологии
Премия за глупость
Голуби породы «Белые Орловские» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Помимо Нобелевской премии, которая по традиции присуждается каждую осень, существует еще и шуточная премия за сомнительный вклад в науку — Шнобелевская премия. Ее получают раньше — за две-три недели до Нобелевки. «Вечерка» вспомнила 10 самых ярких и интересных лауреатов Шнобелевки.

Улучшатель генома человека

1991 год.

В номинации «Биология» в самой первой Шнобелевской премии победил американский ученый Роберт Кларк Грэм. Он был ярым сторонником улучшения человеческой расы и создал репозиторий гениальных зародышей — банк спермы, принимавший вклады от выдающихся людей.

Точный расчет  

1993 год.

За «большой» вклад в науку в категории «Математика» Шнобелевской премии был удостоен Роберт Фейд.

Он вычислил, что последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев является антихристом с шансом 1 к 710 609 175 188 282 000.

Проверено на себе

1994 год.

В категории «Энтомология» Шнобелевская премия была вручена ветеринару Лопесу. Он отличился серией экспериментов по извлечению ушных клещей у кошек. Все бы ничего, только после извлечения вредителей он помещал их в собственные уши... и записывал свои ощущения.

Уруру, это Пикассо!

1995 год.

В области психологии шуточные премии тоже вручались. Так, одной из них удостоилась группа ученых из Китая: Сигэру Ватанабэ, Дзюнко Сакамото и Масуми Вакита из университета Кэйо. Ученые обучили обычных голубей различать картины Пикассо и Моне

Живая вода

1998 год.

Французский ученый Жак Бенвенист удостоился Шнобелевской премии в категории «Химия» за теорию, что сохраненную в воде информацию можно передать по телефону или интернету.

 Центрифуга для беременных 1999 год. В области «Медицина» премию получили врачи Джордж и Шарлота Бронски за устройство, призванное помочь при родах: женщина закрепляется на специальном столе и он вращается с высокой скоростью.

Полет лягушки

2000 год.

Голландский ученый российского происхождения Андрей Гейм и английский ученый сэр Майкл Берри получили Шнобелевскую премию за использование магнитов... для того, чтобы демонстрировать возможность левитации лягушек.

Умри, но не сейчас

2001 год.

 Исследователи Дж. Слемрод из Мичиганского университета и В. Копчук из университета Колумбии получили Шнобеля в области экономики за заявление — «люди способны отдалить дату своей смерти, если это позволяет снизить налог на наследство».

Ешь сколько хочешь

2007 год.

 Ученый Брайан Уэнсинк из Корнеллского университета за исследование в области диетологии также удостоился Шнобелевской премии.

А все потому, что он научным способом доказал, что аппетит человека практически неутолим. Он предлагал людям из фокусной группы угоститься супом из бездонной, самонаполняющейся миски.

Крысы в трусах не размножаются

2016 год.

В категории «Размножение» Шнобелевской премии был удостоен египетский исследователь и врач Ахмед Шафик. В своих исследованиях он надевал на самцов крыс трусы, сделанные из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и шерсти.

Шафик доказал, что сексуальная активность грызунов снижается, если они «носят» синтетику.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА  

Шнобелевская, Игнобелевская или Антинобелевская премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Задумывалась она как пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.