Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Супер-гаджеты делают жизнь проще

Технологии
Супер-гаджеты делают жизнь проще
Существует множество гаджетов, которые могут помочь вернуться к обычной жизни / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета создали компактное устройство, которое позволяет людям с ограниченными возможностями зрения получать SMS и голосовые сообщения по телефону. Корреспондент «ВМ» выяснила, как работает это изобретение, и какие еще гаджеты помогут вернуться к полноценной жизни.

Устройство с символичным названием «Тактильная рука» с помощью разработанного московскими специалистами мобильного приложения умеет преобразовывать текстовую информацию смартфона в механическое воздействие, ощущаемое на руке пользователя. По сути, каждая буква будет преобразовываться в вибрирующий сигнал, с помощью которого человек сможет понимать сообщение. Кодирование сигнала осуществляется по принципу символов Брайля, который обычно используют плохо видящие люди. Как рассказали ученые, с помощью этой разработки слабо видящие люди смогут не только распознавать SMS и электронные письма, но и пользоваться навигационными картами. В настоящий момент выпущена небольшая партия устройств для тестирования в фокус-группах.

ТОП-5 ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Смарт-часы со шрифтом Брайля. Специальные часы для незрячих не так давно выпустил крупный южнокорейский бренд. Время на циферблате здесь показывают не стрелки, а специальный дисплей с динамичными ячейками. В остальном функционал устройства ничем не отличается от оригинального аналога: оно точно так же синхронизируется со смартфоном, оповещает о входящих вызовах и даже может передавать собственные сообщения.

Клавиатура, управляемая одной кнопкой, позволяет использовать компьютер даже парализованным людям. Принцип действия весьма простой: буквы или целые слова высвечиваются на экране монитора и по очереди окрашиваются в черный. Когда выбор падает на нужную опцию, пользователю просто нужно нажать на кнопку.

Супер-гаджеты делают жизнь проще Перчатки для глухонемых, которые умеют преобразовывать язык жестов в голос, изобрели студенты Вашингтонского университета / кадр с youtube-канала «SignAloud Demo»

Разделочная доска для людей с одной рукой упрощает жизнь не только тем, кто в силу жизненных обстоятельств потерял конечность, но и кулинарам, получившим неожиданный перелом. С помощью специального зажима продукты фиксируются в одном положении и не скользят по поверхности.

Перчатки для глухонемых, которые умеют преобразовывать язык жестов в голос, изобрели студенты Вашингтонского университета. В силу того, что распознавать они могут далеко не все жесты, гаджет особой популярности не получил. Хотя для особо важных случаев их периодически используют.

Световая система оповещения о звуках, созданная дизайнером Джэ Пюн Ли, с помощью специальной аудиостанции распознает жизненно важные звуки вроде пожарной сигнализации и дает соответствующее оповещение световым маячком. Гаджет также может трансформировать в свет звонок в дверь, вызов стационарного телефона и даже приближающиеся шаги!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.