Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Для профилактики онкологических заболеваний ученые рекомендуют аспирин

Технологии
Для профилактики онкологических заболеваний ученые рекомендуют аспирин
Три первоклассницы на Чукотке отравились таблетками. / Фото: www.sxc.hu
По оценкам ученых, это лекарство необходимо применять в профилактических целях.

А поскольку не раз медиками высказывались опасения относительно неблагоприятного воздействия аспирина – что частое его использование может привести к развитию язвенной болезни и желудочно-кишечным кровотечениям, то специалисты пояснили, что нет данных о вреде аспирина при сравнительно низких или стандартных дозах его употребления. И уж тем более если сравнить пользу и вред от аспирина, то явно перевес в сторону пользы, особенно это касается профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Доклад исследователей из Лондонского университета королевы Марии опубликован в журнале Annals of Oncology 5 августа. На основании статистических обзоров последних лет специалисты сделали вывод, что у людей в возрасте 50–65 лет, принимающих аспирин в течение 10 лет, риск онкологических заболеваний сокращается на 7% (у женщин) и на 9% (у мужчин). А риск инфаркта миокарда или инсульта у тех, кто принимает аспирин в течение 15 лет, сокращается на 4%.

Рациональная доза

Профилактическое использование аспирина рекомендуется в дозах между 75 и 325 мг/день, если пить его 5 лет. Более длительное использование, считают ученые, имеет больше преимуществ.

Прежде чем начать профилактику рака аспирином, ученые рекомендуют обратиться к врачу, чтобы определить оптимальную дозу и продолжительность использования препарата, а также установить, нет ли у вас повышенного риска кровотечения.

Мнение эксперта

Андрей Соколов, исполняющий обязанности главного врача Московской городской онкологической больницы № 62:

– Если бы реально нашелся бы способ вот так «тремя копейками» принципиально, значимо, объективно, доказуемо решить проблему – уменьшить риски возникновения злокачественных заболеваний, я был бы самым счастливым человеком на свете. Медицинские новости из Интернета или прессы я не использую в профессиональной деятельности. Про аспирин, про витамин C говорят уже, наверное, лет 100. Но дело все в том, что тот человек, который предложил использовать витамин C в больших дозах как профилактику злокачественных опухолей, предлагая применять ежедневно по 6 грамм – умер от злокачественной опухоли.

Поэтому если кратко дать резюме: не существует доказанных препаратов, действия которых снижали бы риски развития злокачественных образований. Вероятнее всего, эта информация – маленькая выдержка из большой научной статьи. Скорее, там рассматривается один из аспектов, факторов, влияющий на судьбу человека. В том числе применение препаратов, влияющих на микроциркуляцию крови, среди которых – ацетилсалициловая кислота. Но проблема развития злокачественных опухолей – она полигенна: множество факторов могут привести к развитию злокачественных опухолей. Если мы пытаемся на множество факторов влиять одним способом – одну точку воздействия приложить и решить все проблемы – это проблема панацеи. А она в научном мире закрыта давным давно. Когда было принято, что алхимия – лженаука.

– Значит, не надо всем срочно бежать за аспирином?

– Нет. Потому что этот лекарственный препарат при неправильном применении может иметь обратные последствия.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.