Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доктор, держите дистанцию!

Сюжет: 

Медицина
Технологии
Доктор, держите дистанцию!
 Оборудование смонтировано, необходимые разрешения получены, а специалисты прошли необходимое обучение. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Лечить на расстоянии научились достаточно давно, но только сейчас телемедицина в России получила законодательную поддержку, хотя еще очень робкую.

Закон о телемедицине подписан и вступит в силу 1 января 2018 года, а его отдельные положения — с 1 января 2019 года.

«Вечерка» пыталась понять, как это изменит отношения врачей и пациентов.

Всемирная организация здоровья определяет понятие «телемедицина» как предоставление услуг здравоохранения на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях диагностики, профилактики, проведения исследований или лечения заболеваний и травм.

К моменту принятия закон потерял большую часть своей революционности. С самого начала разработчики предполагали, что теперь можно будет ставить диагноз без очного посещения врача. Присылаешь в поликлинику результаты исследований, и тебе выдают диагноз, делают назначения и выдают все вплоть до электронных рецептов. Но в итоге Минздрав и законодатели решили, что такой эксперимент ставить рано. Хотя бы потому, что врач в России не существует как самостоятельное юридическое лицо, которое оказывает медицинские услуги.

Ответственность за лечение пациента всегда несет медицинская организация. А если врач оказывает онлайнконсультацию, то призвать к ответу за врачебную ошибку будет некого.

Ожидая приема закона, крупные интернет-компании даже создали свои онлайн-поликлиники. Но поторопились. Принятый закон не дает возможности заниматься такой деятельностью.

Так что телемедицина пока — это дистанционные консультации и консилиумы, причем с обеих сторон должны находиться люди с медицинским образованием. Возможен также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента — но после очного первичного приема.

Для того чтобы идентифицировать участников консультаций, планируется разработать соответствующую электронную систему.

Это сложно, но иначе выдавать электронные рецепты, в том числе на наркотические средства или психотропные вещества, просто невозможно. Эта система должна заработать еще через год, с 1 января 2019 года.

Получается, что закон о телемедицине пока не принесет кардинальных изменений в порядок оказания медицинской помощи, в ближайшие год-два получить больничный дистанционно не получится. Но закон ввел в законное русло практику дистанционных консилиумов. Это направление развивается в Москве очень активно и успешно.

В САМОМ НАЧАЛЕ ПУТИ  

Владимир Грицаюк, глава Дирекции по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения ТиНАО:

— Без ложной гордости могу сказать, что в развитии телемедицинских услуг мы в Москве на первом месте.

Прекрасный пример — городская больница Щербинки. В каждом из четырех подразделений больницы организованы кабинеты для телеконсультаций.

Если человеку, который живет в поселке или гарнизоне, требуется экспертное заключение узкого специалиста, он может получить его в поликлинике по месту жительства.

А раньше приходилось ждать неделями или ехать в Щербинку, по предварительной записи.

Наша система позволяет использовать любые текстовые, фото- и видеофайлы (УЗИ-исследования, рентгеновские снимки, ЭКГ) — их могут видеть все участники консультации.

Весь документооборот в электронном виде, функция распознавания речи фиксирует все сказанное и формирует заключение.

Пациента представляет его участковый врач, который знает все детали истории болезни. А на другой стороне — врачи из ГКБ им. Юдина, Первой Градской или детской Морозовской больницы. С начала сентября мы начинаем сотрудничество с ГКБ № 52 и Центром паллиативной медицины. В середине сентября запустим мобильное приложение для всех платформ. Это не врачебные онлайн-консультации, а советы дежурного администратора, который поможет записаться к нужному специалисту и ответит на все вопросы, связанные со здоровьем и медициной. Это бесплатно для всех граждан, не только для жителей Москвы.

Светлана Мирзахамидова, заместитель главного врача по клиникоэкспертной работе ГКБ им. С. С. Юдина:

— Телемедицинские консультации в нашей больнице на плановой основе начались с февраля этого года. Сейчас они проходят еженедельно по пятницам, причем телемосты устраиваются не только с Новой Москвой, но и с медицинскими учреждениями севера столицы. Началось все с кардиологических пациентов, теперь мы консультируем больных с травмами, а также больных урологического и хирургического профиля.

Расхождения диагнозов между нашими и лечащими врачами нет. На той стороне доктор докладывает результаты обследования, рассказывает, как он видит проблему.

Наши специалисты согласовывают, к примеру, проведение коронароангиографии, чтобы потом решать, проводить ли аортокоронарное шунтирование (это большая открытая операция) или чрезкожное коронарное вмешательство. Таким образом, пациент сразу приезжает на госпитализацию с вещами, минуя этап очной консультации, который для больного человека является дополнительной нежелательной нагрузкой.

Сейчас мы начали сотрудничество с Центром паллиативной медицины.

В случаях инкурабельных онкологических или терапевтических заболеваний мы вместе решаем, продолжать ли лечение или врачи сделали все что могли и пациент подлежит паллиативной помощи. Такое решение — большая ответственность и требует диалога с коллегами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент РФ:

— В ближайшие два года предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит даже в отдаленном городе и поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.