Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эндокринолог рассказал, как зубная паста влияет на здоровье детей

Технологии
Эндокринолог рассказал, как зубная паста влияет на здоровье детей
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли после серии тестов установили, что в средствах личной гигиены содержится немало токсичных веществ, влияющих на эндокринную систему детей и подростков / Фото: https://pixabay.com

Мытье может быть опасным для ваших детей. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Беркли, после серии тестов установившие, что в средствах личной гигиены содержится немало токсичных веществ, влияющих на эндокринную систему детей и подростков. В частности, они способны спровоцировать раннее достижение половой зрелости. «ВМ» решила узнать, стоит ли внимательней присматриваться к шампуням и зубной пасте.

На вопросы корреспондента «Вечерней Москвы» согласилась ответить член Американского общества эндокринологов Ольга Рождественская. Она отметила, что исследования в этой области действительно активно ведутся, однако в настоящий момент называть подобные утверждения на сто процентов верными пока преждевременно.

Эндокринолог рассказал, как зубная паста влияет на здоровье детей В настоящий момент ученые проводят исследования и указывают, что людям следовало бы выбирать пасту и шампунь с наименьшим количеством содержащихся парабенов и сульфатов / Фото: https://pixabay.com

— Действительно, недавно была статья о том, что избыточное количество парабенов (сложный эфир, содержащийся в косметике, с антисептическим и фунгицидным свойствами. — Прим. «ВМ») и других токсических веществ вызывают нарушения в репродуктивной и нервной системах. И это может грозить и детям, так как они тоже пользуются косметологическими средствами, — сказала Ольга Рождественская. — На самом деле это не доказано. Конечно, сейчас существует вполне ясная тенденция на изготовление зубных паст. Например, с фтором, для профилактики кариеса. На сегодняшний день, кстати, считается, что такие пасты негативно влияют на эмаль зубов и костную систему в целом. Но опять же серьезной доказательной базы нет.

В настоящий момент ученые проводят исследования и указывают, что людям следовало бы выбирать пасту и шампунь с наименьшим количеством содержащихся парабенов и сульфатов, а лучше вообще без них. Соответственно, их отсутствие в продукте убирает необходимость разделять зубные пасты на «детские» и «взрослые». Для детей, впрочем, следует следить еще и за количеством красителей, а также добавок, обеспечивающих вкус и запах зубной пасте, ведь они повышают риск развития аллергии.

Эндокринолог рассказал, как зубная паста влияет на здоровье детей Для детей, впрочем, следует следить еще и за количеством красителей, а также добавок, обеспечивающих вкус и запах зубной пасте, ведь они повышают риск развития аллергии / Фото: https://pixabay.com

— Впрочем, то, что продается сегодня, точно безопасно. Однако, последние исследования демонстрируют, что, например, из-за косметических средств с аромадобавками и им подобными, у детей в организме  могут накапливаться аллергены. Или, как я уже говорила, ставится вопрос о пользе фтора. Но, повторю, стопроцентных доказательств пока нет, — добавила Ольга Рождественская. — Я сама как многодетная мать для своих детей выбираю натуральную косметику и средства ухода. Главное — избегать фальсификата, а в остальном никаких проблем возникать не должно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.