Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дорогая цена вечной молодости

Технологии

Молодая красивая успешная женщина и вдруг — такой страшный недуг. Конечно, все стали размышлять, что могло вызвать онкологию. Возникло предположение, что причиной рака могли стать омолаживающие процедуры с использованием стволовых клеток. Тем более что многие свято верят в безгрешность американских врачей.

«Тайна» стволовых клеток уже не первый год будоражит общественность. В очередной раз волна поднялась после смерти актрисы Анны Самохиной а 2010 году. Любимую всеми артистку убил рак желудка. Предположительно причиной заболевания стали сомнительные диеты, которые сильно подорвали здоровье актрисы, а также так называемые уколы красоты — инъекции стволовых клеток. Пока страна пыталась оправиться от шока, известный актер и «народный блогер» Стас Садальский в своем интернет-дневнике написал следующее: «Анна Самохина, а также умершие от рака Олег Янковский и Любовь Полищук в разное время вводили в организм стволовые клетки. После лечения на короткий миг происходит чудо: человек молодеет, обновляется, но одновременно провоцируется рост раковых клеток».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Поиски эликсира молодости начались давно: после Второй мировой войны — на основе опыта, накопленного нацистскими медиками в лагерях для военнопленных, где человеческий материал был не ограничен.

В России сегодня существует ряд медицинских технологий (в том числе, направленных на омоложение) с использованием как стволовых — к слову, их получают в пробирке — так и фетальных (извлекаемых из эмбрионов) клеток. Безусловно, как и любая медицинская манипуляция, клеточная терапия имеет противопоказания и несет некоторые риски. Особенно опасны подобные процедуры в учреждениях, не имеющих «добро» от Минздрава. Дело в том, что в отсутствии специального закона (понятие «медицинские технологии» отсутствует даже в рамочном законе об охране здоровья человека) некоторые медики рассуждают: раз не запрещено, значит, разрешено. Между тем все технологии и препараты должны проходить три стадии клинических испытаний, и только после этого их можно предлагать пациентам.

Известно, что рак — это нарушение в работе организма на клеточном уровне, какая-то клетка начинается делиться не так, как надо, в результате появляется опухоль. Некоторые ученые отмечают, что чужеродный генетический материал может нарушить нормальное деление клеток. Отсюда и сомнения в отношении стволовой терапии. Впрочем, именно с помощью стволовых клеток ученые собираются победить рак.

БЛАГО ИЛИ ЯД

Именно в США, Канаде и Великобритании генная и клеточная медицина развивается активно, во многом благодаря заинтересованности инвесторов. Однако авторитетные ученые предостерегают: на этой благодатной почве появляются околомедицинские мошенники, выдающие отдаленные перспективные ожидания и прогнозы за уже свершившийся факт. Кто знает, возможно, толчком к болезни Фриске и других известных людей послужили некие экспериментальные медицинские процедуры. Понятно одно: пройдет еще много лет, прежде чем эту область можно будет назвать изученной.

ЭКСПЕРТ

Артур Исаев, генеральный директор института стволовых клеток:

— Стволовые клетки — это генетический материал, полученный в результате искусственного оплодотворения половых клеток человека в пробирке. Новорожденные клетки, встраиваясь в организм, стимулируют его обновление. Подобная терапия рекомендуется людям с нарушениями системы кровообращения. В том числе стволовые клетки применяют с косметологическими целями. По моему мнению, причиной заболевания Жанны Фриске не могли стать манипуляции со стволовыми клетками. Все медицинские процедуры в США жестко регламентированы. Кроме того, терапия стволовыми клетками имеет весьма ограниченный круг побочных явлений и противопоказаний. С другой стороны, рак теоретически может вызвать все, что направлено на регенерацию — от сауны и загара до чрезмерного приема витаминов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.