Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Судьба на кончиках пальцев: узоры на ладонях расскажут о нас больше, чем мы сами знаем

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Судьба на кончиках пальцев: узоры на ладонях расскажут о нас больше, чем мы сами знаем
Для того чтобы узнать о человеке больше, нужно рассматривать всю руку — от формы ладони до ногтей / Фото: pixabay.com

18 апреля 1902 года для опознания преступника впервые применили метод дактилоскопии — по отпечаткам пальцев. Дело было в Англии, а уже через четыре года этот опыт переняли в России.

— Подробно изучив узоры на пальцах, можно многое рассказать о характере их обладателя, — рассказывает хиролог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Борис Акимов. — В свое время под руководством знаменитого специалиста по судебной медицине, профессора Виктора Колкутина было проведено исследование о том, можно ли по отпечаткам пальцев составить портрет преступника. И было научно доказано, что это возможно. Есть профессионалы, которые, глядя на отпечатки пальцев, способны описать человека: «Это брюнет, рост метр семьдесят, глаза навыкате». Но для того чтобы узнать о человеке больше, нужно рассматривать всю руку — от формы ладони до ногтей.

Изучив ладонь знаменитого преступника, например Чикатило, мы увидим много знаков, указывающих на опасные особенности психики. Его линия сердца начиналась у основания холма Юпитера — то есть под указательным пальцем. Этот знак говорит нам об эгоизме и проблемах в отношениях с противоположным полом. С возрастом такие люди иногда становятся женоненавистниками. А петля на холме Луны — у запястья — знак склонности к психическим нарушениям.

Холм Юпитера

Человек с гармоничным Юпитером отличается широтой мышления и не страдает суевериями. Это всегда личность, которая четко осознает свои цели в жизни и умеет их достигать.

Холм Сатурна

Сильный Сатурн говорит о том, что мы имеем дело с реалистом и философом, который принимает жизнь такой, какая она есть. Однако это очень любознательный человек, может учиться всю жизнь.

Холм Солнца

Выдает счастливого человека. Именно пухленький солнечный холм наделяет нас талантом находить радость — даже в мелочах.

Холм Меркурия

Большой холм выдает общительного и смекалистого человека. «Меркурианец» за словом в карман не полезет. Легко обрабатывает большие потоки информации и не даст себя обмануть.

Холм Марса

Толстый и красивый Марс делает человека решительным и страстным, способным воплощать дерзкие замыслы. Это очень энергичные люди. Часто становятся чемпионами. Главное для них — контролировать свою агрессию.

Холм Луны

Развитая Луна говорит о живом воображении и сильной интуиции своего хозяина. Вдавленности на холме, а также «сеточка» из мелких линий свидетельствуют о том, что с Луной у вас не все в порядке. Это могут быть навязчивые привычки, склонность к скандалам и нытью.

Холм Венеры

Хорошо выраженный холм говорит о крепком здоровье, плодовитости, щедрости, большом творческом потенциале. Носитель мощного холма Венеры обладает чувством меры, хорошим вкусом, спокойствием и дружелюбием. Слабая Венера — все наоборот. Слабое здоровье, неспособность радоваться жизни, эгоизм в любви.

Линия головы (ума)

Линия головы, сливающаяся с линией жизни в истоке, означает, что ее хозяин — человек сверхосторожный и неуверенный в себе. Однако он сильно привязан к своей семье. Особенно к родителям. Линии жизни и головы могут начинаться и на расстоянии друг от друга — это знак независимой личности, авантюриста, исследователя.

Линия сердца

Третья, самая крупная линия на ладони. Она отражает наш эмоциональный мир. Линия сердца, которая загибается к области между указательным и средним пальцами, говорит о натуре чувственной и откровенной. У этих людей все хорошо с личной жизнью. Если линия прямая, короткая или загибается к указательному пальцу, у таких людей могут быть сложности в любовной сфере (см. историю про Чикатило).

Дуга

Если на двух руках пять и более пальцев с «дугами», вы физически крепки, упрямы и категоричны в суждениях. Предпочитаете действовать, а не думать.

Петля

Носители этого «фасона» легко умеют приспособиться к любой ситуации. Часто такой рисунок преобладает на подушечках пальцев долгожителей. Сильные стороны «петельных» людей: терпимость, гибкость, жизнелюбие. Однако они бывают ленивы и поверхностны.

Завиток

Обладатели этой загогулины — сложные, утонченные натуры. Свою жизнь посвящают духовному и личностному росту. Это интеллектуалы и оригиналы. Однако бывают замкнуты, слишком впечатлительны и нерешительны.

Линия жизни

Самая главная из трех крупных линий на ладони огибает холм Венеры у основания большого пальца. Больше всего нас пугает короткая линия жизни. Этот знак действительно не сулит приятных событий, но и не говорит о том, что вы мало проживете. Очень вероятно, вас ожидает полоса трудностей — личных утрат, проблем с карьерой или со здоровьем, которые, однако, удастся преодолеть и идти дальше. Например, человек может перенести серьезную операцию в сорок лет, а потом прожить еще столько же: уровень медицины сейчас высокий. Также не фатальны и разрывы на линии: они означают, что вам придется круто изменить свою судьбу. Старая жизнь редко уходит без боли: развод, переезд, болезнь — все это может произойти в такой момент.

Вклад брата Дарвина

Первым практическое внимание на кончики человеческих пальцев обратил англичанин Уильям Гершель. Он заметил, что отпечатки пальцев одного человека никогда не были идентичными отпечаткам другого. В 1877 году Гершель отправил письмо генеральному инспектору тюрем Бенгалии, предложив использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников. Идея, однако, была отвергнута. Позже биолог Фрэнсис Гальтон, двоюродный брат великого натуралиста Чарльза Дарвина, изучил предмет подробно и написал монографию «Отпечатки пальцев», где, помимо всего прочего, разделил наши рисунки на подушечках пальцев на три типа: дуги, петли, завитки.

Никакой мистики!

В древности интерес людей к рисункам на пальцах был скорее практический, чем мистический. Жители Востока (китайцы, вавилоняне, египтяне) использовали индивидуальный рисунок пальцевых отпечатков в качестве печати и подписи на документах. А женщины, которые отдавали своих детей в приют, сохраняли себе отпечатки пальцев ребенка, чтобы найти его через годы. Первые отпечатки пальцев, сделанных для установления личности — следы двух пальцев на стене в Уре (Халдея) в XXVIII веке до н.э. Самый известный случай — отпечаток ладони пророка Мухаммеда, которую он использовал как печать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Невеев, социальный психолог:

— Если вы хотите узнать человека, хиромантия не поможет. Это лженаука. Дерматоглифика — рисунок на коже — несет больше информации. Например, по капиллярным линиям ладони можно определить у ребенка синдром Дауна. Дактилоскопия — эффективный инструмент. Он работает точнее фоторобота. Однако свежие исследования показали, что уникальность отпечатков пальцев человека несколько преувеличена.

Читайте также: Астролог рассказала, какие таланты может развить в себе каждый знак зодиака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.