Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Климатолог спрогнозировал затопление прибрежных городов России

Технологии
Климатолог спрогнозировал затопление прибрежных городов России
/ Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Климат Земли может стать таким, каким он был на планете три миллиона лет назад, заявили британские ученые из Университета Саутгемптона. По мнению исследователей, станет теплее, а уровень моря поднимется. «Вечерняя Москва» узнала, каких изменений стоит ждать на территории России ближайшие полвека.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, кандидат физико-математических наук Андрей Киселев рассказал, что климат в России теплеет быстрее, чем в других регионах планеты:

— Речь идет не о сиюсекундной ситуации. Мы говорим о том, что может быть в ближайшие 30–40 лет. Общая температура на планете поднимается, предпосылок к остановке этого процесса нет. В России ситуация протекает в 2,5 раза быстрее. А в нашей арктической зоне — в 4 раза быстрее.

Киселев пояснил, что в нашей стране потепление, по его мнению, протекает быстрее, так как Россия занимает огромную площадь суши. Океан в прибрежных районах несколько «выравнивает» колебания погоды, и изменения в климате ощущаются не так явно.

Ученый отметил, что на смену небольшим летним дождям в России пришли ливни, и это тоже, по его мнению, закономерно. Он заострил внимание на том, что зимой все чаще вместо снега идут дожди: доля жидких осадков увеличилась.

Геофизик констатировал, что при описанных обстоятельствах наиболее критичным для нашей страны представляется таяние вечной мерзлоты.

— Вечная мерзлота занимает более 60 процентов территории России. Много городов, связанных с добычей нефти, газа и других полезных ископаемых, — Мурманск, Норильск, Апатиты и многие другие города — находится в Заполярье. Постройки в таких городах выполнены с учетом местного климата. Жилые дома, предприятия, коммуникации — трубопроводы и дороги — строились на мерзлоте. Сегодня эта твердь тает. Стало тепло. Заметьте, зимой в Москве можно уже не надевать шапку, люди ходят в осенних куртках, — подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что изменения заметны в районах Воркуты, Читы, Петропавловска-Камчатского и во многих других точках.

Кандидат физико-математических наук обратил внимание на то, что возрастает число опасных природных катаклизмов. Он уточнил, что, по данным Росгидромета, стихийные бедствия стали происходить по сравнению с прошлым веком в два раза чаще. А согласно данным мировых страховых агентств, ураганы и торнадо на Земле стали происходить за последние 40 лет в три раза чаще.

— Ураганы стали посещать и Московскую область. Периодически столичный регион затапливает. Это связано не только с глобальным потеплением. Климат меняется постоянно, это происходило и до появления на планете человека, — отметил Киселев.

Ученый объяснил, что естественные факторы, влияющие на климат, зачастую непредсказуемы. Он пообещал, что дождей с каждым годом будет становиться больше:

— Статистика говорит, что на территории России каждые 10 лет осадков выпадает больше на 2,2 процента. Мы уже наблюдаем медленное затопление территории. Тают ледники Антарктиды и Гренландии.

Киселев рассказал, что за 10 лет уровень Мирового океана в прошлом веке поднимался на 1,7 сантиметра. По последним данным, скорость затопления за последние 10 лет увеличилась до 3,9 сантиметра. По данным исследователя, 70 процентов объемов воды прибывает за счет растаявшего льда и 30 процентов — из-за нагрева: вместе с повышением температуры увеличивается объем Мирового океана — жидкость расширяется.

Киселев процитировал прогноз Межправительственной Группы Экспертов по Изменениям Климата, согласно которому к концу века уровень воды в морях поднимется почти на метр. Примерно через 50 лет некоторые прибрежные российские города, по словам Киселева, будут затоплены. Речь идет прежде всего о части прибрежной зоны Финского залива.

— Есть время подготовиться и приспособиться. Например, в Санкт-Петербурге уже есть сооружения, защищающие город от наводнений. Но, определенно, достаточно большие площади уйдут под воду, и это надо понимать, — добавил он.

Андрей Киселев также сказал, что многое происходящее в атмосфере Земли будет зависеть от радиационного форсинга — внешне обусловленного изменения притока радиации к системе планеты, на которой мы живем. А это зависит от многого: интенсивности излучения Солнца, активности крупных вулканов и, конечно, от деятельности человечества.

Читайте также:

Эксперт рассказал, как избавиться от погодной бессонницы

Названы причины дождливого лета в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.