Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как информационные технологии меняют нашу ментальность

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Как информационные технологии меняют нашу ментальность
Фото: mos.ru/Официальный сайт мэра Москвы

Минэкономразвития РФ предложило разрешить акционерным обществам проводить общие собрания в формате онлайн. По мнению замминистра экономического развития Ильи Торосова, эта инициатива гармонично вписывается в условия постковидной реальности, а законодательство не должно отставать от развития технологий. Между тем споры о плюсах и минусах стремительной информатизации общества вспыхнули с новой силой.

Еще лет десять назад казалось невозможным предположить, что цифровая реальность настолько войдет в нашу жизнь, что домашние компьютеры перестанут быть пределом мечтаний. Однако на днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о практиках использования компьютера или ноутбука нашими соотечественниками, которое показало, что мобильные устройства вытесняют стационарный ПК из списка приоритетов россиян. Быть в режиме онлайн, в любое время и где бы ни находился, превращается из приятной возможности в острую потребность во всем мире. Причем удобство интернет-сервисов уверенно сводит на нет предупреждения врачей и педагогов о вреде гаджетов здоровью и психике. По данным одного из крупнейших международных социологических агентств, Всемирной паутиной сегодня активно пользуются более 4,5 миллиарда жителей земного шара, а аудитория соцсетей перевалила за отметку в 3,8 миллиарда. Почти 60 процентов населения планеты практически постоянно находятся в режиме онлайн. По оценке экспертов, такое положение дел неизбежно изменит нашу ментальность. А вот в лучшую или худшую сторону, договориться им пока не удается.

Ставка на цифру

В России насчитывается 109,5 миллиона интернет-пользователей, по этому показателю мы находимся на восьмом месте во всем мире. Аудитория соцсетей среди россиян при этом составляет 70 миллионов человек, то есть 48 процентов всего населения. По данным опроса ВЦИОМа, у 78 процентов граждан нашей страны дома есть ноутбук или персональный компьютер, у 34 процентов — несколько устройств. Для сравнения: десять лет назад компьютерной техникой владел лишь 51 процент жителей нашей страны. Однако сегодня каждый четвертый наш соотечественник не использует персональный компьютер дома, эта доля за 10 лет сократилась в два раза. К тому же россияне стали чаще использовать домашние компьютеры для выхода в интернет, чтобы найти нужную информацию, сделать онлайн-покупки и пообщаться в социальных сетях. Увеличилось и число тех, кто предпочитает учиться за большим монитором. А вот доля граждан, использующих компьютер для игр, заметно снизилась.

— То, что XXI столетие — век интернета и информационных технологий, — оспаривать глупо, — комментирует ИТ-директор столичной компании Олег Барковский. — А современные тенденции просто демонстрируют, как меняются потребности людей. У стационарных компьютеров и планшетов, гаджетов — разные функции. Сегодня в нашем обществе больше тех, кто потребляет, а не создает что-то новое. Поэтому и возникает спрос на устройства, которые просты в обращении. Здесь важна мобильность. А домашние компьютеры, думаю, простому пользователю станут совсем неинтересны, в бытовом понимании они действительно становятся уходящей натурой. Стационарные ПК перейдут в категорию техники для профессионалов, то есть для тех, кто создает контент. Общество в целом заинтересовано в максимальном удобстве для жизни, поэтому технологии развиваются с учетом этого фактора. И в этом смысле, конечно, люди «диктуют моду», а не «цифра» подчиняет себе человечество.

В плане развития информационных технологий столица уверенно лидирует не только среди российских, но и многих городов мира. В этом году Москва заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons. За год российская столица улучшила свои позиции на пять пунктов. По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, наибольший вес при расчете итогового рейтинга имеет группа «Цифровизация и инновации», и показатели мегаполиса в ней увеличились в 1,5 раза. Высокие позиции Москвы среди 100 ведущих ИТ-столиц мира эксперты объясняют реализацией комплексных программ по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала и поддержки предприятий в области информационных технологий. Причем в первую очередь речь здесь идет о разработках в области образования, здравоохранения, социальной сферы, городского управления, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Проще говоря — это как раз те сферы, по которым жители определяют качество жизни.

До чего дошел прогресс

Минобрнауки отметило в этом году особо повышенный интерес абитуриентов к IT-технологиям, что закономерно. С переходом на дистанционный режим работы из-за пандемии резко увеличился спрос на специалистов этого профиля в области логистики, ретейла и коммуникаций. «Дальнейшее развитие интернеттехнологий приведет к появлению новых профессий», — прогнозирует директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина. Популярными, по ее мнению, могут стать специалисты по интеграции облачных приложений, операторы дистанционного управления, а также эксперты по большим данным.

— Конечно, прогресс на месте не стоит, — говорит социолог Алексей Егоров. — Достижения науки существенно облегчили нашу жизнь, упорядочили работу, расширили возможности. А чтобы двигать ее дальше, нужны молодые умы, способные не только на лету схватывать инновационные идеи, но и думать далеко вперед. Учитывая, что информационные технологии сегодня развиваются семимильными шагами, быть немножко фантазером, я бы сказал, даже экономически выгодно. Ведь то, что еще вчера существовало лишь виртуально в качестве чьих-то проектов, сегодня вполне реально. А для современных детей, знакомых с гаджетами с ранних лет, нет понятия виртуальности, для них все — часть реального мира. Это позволит им придумать, создать и изобрести новые сферы применения информационных технологий. Так что будущее — за ними.

Между тем сторонники прогрессивной мысли обществу опомниться не дают. Да что там домашний компьютер, к которому вроде только привыкли, а он уже, мол, устарел. На Саммите мировых правительств в Дубае эксперт в области теоретической физики, известный популяризатор науки Митио Каку ошеломил публику высказываниями по поводу изменений, которые произойдут в ближайшие 20 лет, изменив нашу жизнь. По его словам, начало уже положено: искусственный интеллект, инновационные методы в медицине, биологии... Даже ДНК — главная загадка человеческого организма — уже поддается ученым.

— Грядет «Жизнь 2.0», в которой из обихода выйдет слово «компьютер», как и любой другой__ анахронизм, — утверждает ученый с мировым именем. — В будущем не будет такой вещи, которая сама по себе не была бы компьютером. Мы говорим о мире, где все, что ты можешь представить, о чем можешь мечтать, будет создано на станке за полчаса. Новые ботинки, украшения, куртка, игрушка для ребенка. Нужно будет просто зайти в интернет-магазин, купить «схему» необходимой вещи и распечатать. Мы сможем общаться с людьми со всего мира без нужды в переводчике, сразу на их родном языке. А они будут отвечать на вашем. Мы приближаемся к будущему, где социально-экономические отношения будут иными. Искусственный интеллект и прогресс принесут нам победу, которую оказались не в силах одержать ни один правитель, ни одна идеология — мы наконец-то сможем поставить превыше всего человека, его личность и его персональное развитие.

Звучит как сказка — безумно интересная, но местами становится боязно. А дочитать до конца все равно хочется. Что же не так?

— Вспомните басню Крылова «Мартышка и очки», — говорит психолог Людмила Федотова. — Когда не знаешь, как пользоваться, не понимаешь, зачем та или иная вещь создана, невольно начинаешь использовать ее не по назначению. Всемирная сеть, например, соткана из добра и зла, полезного и вредного. Кто с какой стороны ниточку потянет, той стороной она к нему и обернется. Готово ли наше общество сделать правильный выбор — вопрос. Там, где плюсы инновационных технологий очевидны, например в медицине или тех же онлайн-сервисах, упрощающих нашу жизнь, все понятно. Но чем глубже мы погружаемся в виртуальность, тем сложнее становится делать выбор. Очевидное, казалось бы, преимущество интернета — можно быстро найти ответы на все вопросы одним кликом. С утилитарной, бытовой точки зрения — это удобно. Но как быть с теми вопросами, на поиск ответов к которым иногда требуется целая жизнь? Вот тут, образно говоря, страшно, соблазнившись, просто кликнуть мышкой. Чтобы всецело заняться развитием личности, надо ее сначала сформировать. А нашему обществу еще предстоит научиться и в цифровом пространстве отделять зерна от плевел.

Разум и сердце

Прогресс заваливает общество его инновационными предложениями. И мы торопимся ими воспользоваться — с удовольствием. Правда, далеко не всегда задумываясь, насколько тот или иной подарок науки нам нужен и полезен. Потому что быстро — это удобно. Времени размышлять нет. А еще в 2011 году доктор исторических наук, футуролог и президент Международной академии исследований будущего профессор Игорь Бестужев-Лада утверждал, что через двадцать лет человек сам себя не узнает, а максимум лет через 40 мы окажемся в совершенно ином обществе. «Через пять-десять лет мы получим персональный компьютер, через 10–15 — этот компьютер начнет управлять нашим здоровьем, — сказал он тогда в интервью одному из российских изданий. — Через 15– 20 лет мы начнем программировать свою физиологию и психологию. И, наконец, этот самый компьютер совершит большую подлянку по отношению к нам, и мы не сможем этому противостоять. Дело в том, что сейчас человеком управляют два органа: разум и сердце. А машины заставят нас отказаться от чувств».

С момента данных ученым прогнозов прошло почти 10 лет. А мы по-прежнему спешим попользоваться и использовать, не зная меры, пересыщаясь информацией и покупая абсолютно ненужную технику. Мчимся «схватить» новую модель смартфона, хотя и прежнему — от силы год. Но надо брать! И, кажется, стоит моргнуть — ты уже безнадежно отстал от жизни, оказавшись на информационном «отшибе».

— Быстрый компьютер и угодливый интернет навязывают моментальную скорость принятия решений, и это может сыграть с человечеством злую шутку, — полагает психолог Людмила Федотова. — Многозадачность, которая используется компьютером, не идет на пользу концентрации, критической оценке действий и поступков. О какой же самореализации может идти речь, если роботы избавят нас от всех трудностей? Не говоря уже о том, что в век информационных технологий во главу угла все чаще ставится индивидуальность. А понятие «общность» постепенно теряет смысл. Посмотрите, как мы беседуем в сети: короткими фразами, в которых мимика, жесты и эмоции заменил стандартный набор смайликов.

Между тем профессор коммуникаций и информационных наук в университете Корнуэлла Джефф Хэнкок придерживается иной позиции. По его мнению, развитие социальных сетей и информационных технологий приведет к ситуации, когда связаться с человеком с другого континента будет проще и быстрее, чем с нашим соседом. Вопрос лишь в том, найдете ли вы о чем с ним поговорить…

— Все зависит от того, как расценивать компьютерные технологии — как вспомогательный инструмент или образ жизни, — говорит программист Олег Барковский. — Такое ощущение, что народ запутался между плюсами и минусами информатизации. А, может, мы, как говорится у Стругацких, «связали себя по рукам и ногам самой постановкой проблемы»? Никто же не спорит, что компьютеры, интернет открывают новые возможности. Но если вы не умеете ими пользоваться, это же не значит, что в этом прогресс виноват!

Новые технологии и различные приборы, механизмы и инструменты на протяжении всей истории помогали человечеству становиться лучше. Все так. Но, наверное, чтобы решить задачу, как подчинить и заставить работать только во благо интернет и все информационные технологии вместе взятые, придется потратить гигабайты душевных сил. Они ведь есть. Недаром во время самоизоляции москвичи, например, вместо того чтобы отрываться по полной в соцсетях и компьютерных играх, занялись детьми и готовкой. А первое, что сделали после отмены карантина — отправились в гости друг к другу, здоровьем занялись, созданием уюта в доме. О чем и рассказали — в онлайн-опросах.

СТАТИСТИКА

■ Россия занимает четвертое место в рейтинге стран с самой низкой стоимостью мобильного интернета. В среднем 1 гигабайт в нашей стране стоит 38 рублей.

■ По статистике, средний пользователь проводит в интернете 6 часов 38 минут ежедневно. В сравнении с прошлым годом этот показатель сократился на 3 минуты, однако это все еще 100 дней в году на человека. Если отбросить восьмичасовой сон, получится, что 40 процентов времени бодрствования мы проводим онлайн.

■ Больше половины времени в сети сегодня проводится при использовании мобильных гаджетов.

■ Ежедневно в интернете публикуется более 4 миллионов сообщений в личных блогах: треть из них публикуются на сайтах, а остальные — в социальных сетях.

■ 75 процентов людей никогда не ищут информацию на второй или следующей странице поисковых систем интернета.

■ Около 53 процентов сообщений электронной почты открываются на мобильных устройствах.

■ Среднестатистический россиянин проводит на социальных платформах 2 часа 26 минут ежедневно.

КСТАТИ

Билл Гейтс, основатель компании «Майкрософт», еще 20 лет назад предсказал развитие информационных и компьютерных технологий. Тогда его слова казались фантастикой, но уже сейчас мы пользуемся вещами, о которых в 1999 году Гейтс лишь мечтал. Например, он предполагал, что пользователи будут читать новости и играть на бирже в любом удобном для себя месте. В реальности смартфоны дали нам больше возможностей. Обещал Гейтс и создание сайтов, где можно пообщаться с родственниками и друзьями по интересам. Мир освоил соцсети. О рекламе, подстраивающейся под запросы пользователей, автоматических сервисах для сравнения цен и подбирающих товар Гейтс говорил еще в прошлом столетии. Как и о телемедицине, а также сайтах для дистанционной записи к врачу. Кроме того, он полагал, что собеседования при приеме на работу уйдут из нашей жизни. Сегодня онлайн-рекрутинг и биржи фриланса стали неотъемлемой частью рынка труда. Однако Билл Гейтс не во всем был прав: на заре «компьютерной эры» он утверждал, что 640 килобайт памяти будут оптимальны для любого ПК. Сегодня же на современном смартфоне можно хранить в среднем до 128 гигабайт, что в миллионы раз больше.

Читайте также: Что нужно знать, если вас переводят на удаленку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.