Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные технологии и продукция промышленных предприятий становятся все более востребованными за рубежом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Столичные технологии и продукция промышленных предприятий становятся все более востребованными за рубежом
Генеральный директор компании — производителя систем обеззараживания воздуха Ольга Белобровцева пишет на доске показатели / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В воскресенье, 25 октября, в экономическом блоке мэрии сообщили: экспорт промышленной продукции Москвы превысил 19 миллиардов долларов. «Вечерняя Москва» узнала, как сейчас развиваются предприятия.

Промышленность столицы наращивает обороты. Пандемия хоть и внесла свои коррективы в работу предприятий, но все же не остановила производства. Ежедневно тысячи видов различной продукции выпускается в Москве для собственных нужд, для регионов и на экспорт. Лидерами с начала года уже названы химическая, фармацевтическая и косметическая отрасли. За рубежом охотно покупают выпущенные предприятиями Москвы полиэтилен, полипропилен, моющие и чистящие средства. Пользуются спросом шоколадные, мучные кондитерские изделия и хлеб, различные продукты на основе муки или молока, готовые корма для животных. Счет экспортной прибыли идет на сотни миллионов долларов.

Особняком стоят технологии. Москва производит беспилотные аппараты, внедряет инновации в системах управления коммунальными и транспортными службами, предлагает системы, которые востребованы даже в космосе. Примером может стать компания, которая производит установки для обеззараживания воздуха. Генеральный директор Ольга Белобровцева отмечает, что в пандемию интерес к их разработкам даже возрос.

— Наша продукция становится только популярнее, — отмечает Белобровцева. — Производимые нами системы уничтожают все известные виды вирусов и бактерий. В нынешних условиях технология вызвала интерес в разных странах Америки, Европы, Азии.

Причинами такого спроса Ольга Белобровцева называет повышенное внимание к эффективным способам очистки воздуха. Обеспокоены этим как в России, так и за рубежом. Грузоперевозки, которые никто не отменял даже в пандемию, помогают доставлять московские инновации прямиком заказчикам.

Всего же, по данным мэрии, столичные товары можно приобрести в 186 странах. В основном это государства Европейского союза, Великобритания, Китай, Турция, Беларусь и Казахстан. При этом в последние пять стран идет половина московского экспорта.

Пандемия не остановила и модернизацию производств. В числе тех, кто готов вкладывать средства в свое развитие, — высокотехнологичные площадки и нефтеперерабатывающие предприятия. Столичные власти готовы помочь развивающимся компаниям. Для многих из них предусмотрены льготы по ряду налогов, субсидии при покупке или модернизации оборудования. Власти обещают: закрывать компании даже при такой непростой эпидемиологической обстановке не будут.

— Промышленные предприятия показали свою эффективность и умение соблюдать эпидемиологические требования, — считает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы:

— Ключевые торговые партнеры промышленного экспорта Москвы — Великобритания, США, Белоруссия, Казахстан и Китай, куда поставки промышленной продукции увеличены на 37,4 процента. Поддержку компаниям оказывает Центр развития экспорта «Моспром». В зону его интересов входят все аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и агропромышленного комплекса. Это касается технического регулирования, мер государственной поддержки и информационного сопровождения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Москве работает свыше 700 крупных и средних промышленных предприятий, также для развития бизнеса функционируют 36 технопарков и пять площадок особой экономической зоны «Технополис «Москва». На предприятиях трудятся около 700 тысяч квалифицированных работников. В Москве около 200 промышленных зон — это 17 процентов всей территории города (без учета ТиНАО).

Читайте также: Космос на Соколиной горе. В столице создают лучшие в мире спутники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.