Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Благодаря помощи города столичные предприятия расширяют свои производства и выходят на международный уровень

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Благодаря помощи города столичные предприятия расширяют свои производства и выходят на международный уровень
Генеральный директор завода по изготовлению продукции для строительства линий связи Алексей Анисимов держит в руках деталь, которая была окрашена на новой высокотехнологичной линии малярного производства. Развиваться компании помогает поддержка столичного правительства / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В Москве разработают цифровую платформу для поддержки экспортеров. В среду, 25 ноября, «Вечерняя Москва» побывала на столичном предприятии, продукция которого пользуется спросом за рубежом.

В следующем году правительство Москвы планирует запустить полноценную цифровую платформу, которая поможет предприятиям города с поиском иностранных покупателей, а также будет агрегировать зарубежные тендеры. Доступ на биржу будет возможен как напрямую через сайт «Моспром», так и через «Инвестиционный портал».

Частично функционал нового сервиса реализуется уже сейчас. Центр «Моспром» разрабатывает индивидуальные аналитические исследования для столичных предприятий.

— Индивидуальные исследования помогают предприятиям значительно расширить присутствие на уже завоеванных рынках, а также открыть для себя новые, — отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В качестве примера он привел компанию, которая выпускает продукцию для строительства линий связи. Во время посещения предприятия глава ведомства рассказал, что сейчас экспорт занимает порядка 4 процентов в структуре продаж компании.

— В денежном выражении, по итогам 2019 года, общий объем экспорта составил порядка 107 миллионов рублей, — сказал Александр Прохоров. — В основном предприятие работает со странами СНГ, Латвией, Литвой и Францией. Но, по данным аналитического исследования, продукция компании может стать востребованной и на рынке Чехии.

Генеральный директор этого предприятия Алексей Анисимов отметил, что проведение качественных рыночных исследований в разрезе конкретного товара обеспечит рост объемов экспорта компании в 1,5–2 раза.

Стоит отметить, что предприятие постоянно работает над повышением производительности, чтобы в будущем иметь возможность удовлетворять более масштабные запросы заказчиков, в том числе из-за ру бежа.

— Мы запустили новую линию высокотехнологичного малярного производства, — рассказал Алексей Анисимов. — Несмотря на пандемию, это удалось сделать благодаря поддержке города. Сэкономленные средства за счет полученных льгот мы инвестировали в развитие.

В цехе установлены 10 окрасочных манипуляторов, все промышленные процессы управляются компьютером.

Интеллектуальная система распознавания габаритов детали и включения манипуляторов нанесения краски позволяет оборудованию увидеть деталь, оценить ее размеры и только после этого приступить к окрашиванию.

— Один из главных плюсов цеха — экологичность, — подчеркнул гендиректор. — Он имеет минимальные в данном сегменте оборудования показатели энергопотребления, а его система рекуперации позволяет вернуть в цикл до 98 процентов краски.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Мы наблюдаем рост интереса к столичному оборудованию связи и телекоммуникаций за рубежом. Объем московского экспорта только волоконно-оптических кабелей за девять месяцев 2020 года увеличился на 79 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с кабельной продукцией растет спрос и на оборудование для строительства линий связи, в частности на европейском рынке. Чтобы помочь нашим предприятиям с освоением новых рынков, развиваем уже существующие меры поддержки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Москве в общей сложности работают 243 производителя строительных материалов, из них 45 относятся к крупным и средним предприятиям. На этих предприятиях трудятся почти 24,2 тысячи человек, а по итогам 2019 года общий объем отгруженных ими товаров превысил 206 миллиардов рублей. За 9 месяцев 2020 года объем промышленного экспорта в столице вырос почти на 45 процентов.

Читайте также: Несырьевой неэнергетический экспорт в столице вырос более чем на 40 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.