Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Остановись, старение: ученые предсказывают крионике большое будущее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Остановись, старение: ученые предсказывают крионике большое будущее
Фото: freeimages.com

Первым крионированным человеком стал американец Джеймс Бедфорд, которого заморозили после смерти 12 января 1967 года. «Вечерка» узнала у эксперта, в каком сегодня состоянии находится эта сфера науки, насколько она популярна и сколько стоит криоконсервировать себя в России.

По словам биофизика, директора по науке компании «КриоРус» и сооснователя Российского трансгуманистического движения Игоря Артюхова, сегодня в мире существует три относительно больших криофирмы для хранения замороженных людей.

— Две из них находятся в Соединенных Штатах, одна у нас. В общей сложности сегодня по всему миру крионировано порядка 400 человек. Из них около восьми десятков заморожены в России, — говорит биофизик. — К сожалению, эту технологию сложно назвать популярной среди людей. И в большинстве случаев это происходит из-за недоверия к крионике. Очень многим людям кажется, что это некая разновидность шарлатанства и вымогания денег. Но эта точка зрения не соответствует действительности.

Как шутит Артюхов, с точки зрения бизнеса производство и продажа мяса в разы выгоднее крионики. Во-первых, сегодня это — весьма затратная по ресурсам технология, во-вторых, вокруг данной сферы деятельности всегда масса слухов и поводов для хайпа. Вместе с тем, уверен биофизик, у крионики есть очень большие перспективы. Например, возможность продлить жизнь человека или излечить его от тяжелых заболеваний.

— От сферы крионики ожидается очень многое. Будущее очень большое, но развитие технологий идет очень и очень медленно.

Полностью весь потенциал можно будет оценить только тогда, когда появиться доказательная база, — говорит Артюхов. — Ведь развитие крионики зависит от признания этой сферы в обществе. И говорить о том, как повлияет заморозка людей на развитие человечества, можно будет после того, как, например, будет оживлена первая криоконсервированная мышка.

Эксперт отметил, что заморозка тела сегодня является не самой дешевой процедурой.

— У нас крионирование всего тела стоит приблизительно 36 тысяч долларов. В половину этой суммы обойдется заморозка головы, — рассказывает Артюхов.

По его словам, в России большим спросом пользуется процедура крионирования мозга.

— Это намного хуже, чем заморозка отдельно взятой головы или тела. Ведь на появление технологии восстановления тела может уйти значительно больше времени, чем на возвращение человека к жизни, — отмечает ученый. — Это происходит из-за того, что во многих случаях появляются родственники, которые настаивают на том, что тело необходимо захоронить. Поэтому приходиться идти на компромиссы и замораживать только мозг.

Как отмечает биофизик, сегодня развитию такого направления, как крионика, препятствуют главным образом бытующие в обществе предубеждения и предрассудки религиозного характера.

— В массе своем люди, которые планируют себя заморозить, — это граждане с научным образованием и соответствующим складом ума. То есть те, кто способен беспристрастно оценить перспективы крионики, — говорит Артюхов.

ХОЛОДНЫЕ ХРАНИЛИЩА

В Соединенных Штатах на нынешний момент криозаконсервировано более 250 человек, а 1,5 тысячи — оплатили процедуру будущего криоконсервирования своего тела. Стоимость заморозки колеблется от 28 до 200 тысяч долларов.

В ряде стран, в том числе в Италии, Германии, Нидерландах, Австралии, Великобритании и Испании, существуют небольшие криохранилища. Сотрудники криофирм мгновенно реагируют на смерть человека, заключившего контракт с компанией, и стараются как можно скорее заморозить его тело или голову. Одну процедуру крионирования в 2017 году в Китае профинансировало государство.

СТАНЕМ ТЕРМИНАТОРАМИ И УЙДЕМ В МАТРИЦУ

Крионирование — не единственная технология, направленная на продление жизни. «Вечерка» вспомнила несколько самых популярных среди поклонников фантастики направлений.

Киборгизация. Основная суть — продлить жизнь и улучшить показатели и параметры человеческого тела за счет вживления электронных или механических компонентов. Кстати, термин «киборг» (от «кибернетический организм») придумали вовсе не фантасты, а нейрофизиолог Манфред Клайнс и психиатр Натан Кляйн в 1960-х годах.

Биохакинг. Относительно новая практика, которая направлена на исследование показателей работы организма человека, чтобы в дальнейшем их улучшить с помощью физических нагрузок, изменения рациона питания и биологически активных добавок. Биохакингом занимается, например, IT-предприниматель Павел Дуров. Научных доказательств пользы и эффективности биохакинга пока нет.

Цифровое бессмертие. Концепция, которая предполагает, что в будущем люди смогут выгружать свое сознание и личностную матрицу на информационные носители, например в «облачные» хранилища данных. Сейчас такой технологии не существует. Но зато есть движение «Инициатива-2045», сторонники которой предполагают, что к 2045 году возможность цифрового бессмертия станет доступна.

Генная инженерия. Реальная технология с огромным будущим. Исследования в области регенеративной медицины уже показали, что с помощью активации стволовых клеток и их трансплантации в организм появится возможность лечить, например, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и органов зрения, восстанавливать костные ткани. К сожалению, развитие генной инженерии тормозится по религиозно-этическим мотивам.

Читайте также: Ученые назвали бергамот эффективным средством в борьбе с раком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.