Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Проголосовали ногами»: кого отключат от WhatsApp после 15 мая

Технологии
«Проголосовали ногами»: кого отключат от WhatsApp после 15 мая
Фото: pixabay.com

Пятнадцатого мая мессенджер WhatsApp выпустит обновление, в рамках которого сервис меняет свое отношение к сохранности личных данных своих пользователей. Согласно новому регламенту, информация юзеров сможет передаваться в распоряжение всему семейству приложений от Facebook. Всех пользователей «Ватсап», несогласных с этим новшеством, будут постепенно блокировать. Зачем FB это делает, кто останется без WhatsApp и можно ли перехитрить систему, разбиралась «Вечерняя Москва».

Как «Ватсап» распугал своих клиентов?

Менеджмент WhatsApp объявил о новой политике конфиденциальности еще в январе 2021 года. В планируемых к принятию обновлениях был пункт о передаче персональных сведений плеяде приложений, которыми владеет Facebook (например, Instagram). Пользователям предлагали принять новые правила до 8 февраля, однако реакция аудитории заставила руководство компании повременить с нововведениями.

Публика отреагировала массовым возмущением: многие променяли WhatsApp на другие мессенджеры. Не ожидая такого поворота событий, в «Ватсап» решили перенести обновление на более поздний срок — на 15 мая. Это позволило немного успокоить пользователей, дав им время «подумать».

В марте клиенты сервиса стали получать уведомления о возможном ограничении опций в случае отказа от новой политики конфиденциальности.

— В течение короткого времени вы сможете принимать звонки и уведомления, но не сможете читать и отправлять сообщения, — говорилось в таких оповещениях.

«Проголосовали ногами»: кого отключат от WhatsApp после 15 мая Фото: pixabay.com

Чего боятся пользователи?

Как рассказал «ВМ» ведущий аналитик РОЦИТ («Региональный общественный центр интернет-технологий»), координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев, в момент, когда WhatsApp рассказал пользователям о своих планах, «люди по всему миру проголосовали ногами».

— Опасения людей ясны: они боятся, что расширение оборота персональных данных будет угрожать их конфиденциальности. Мессенджер все-таки в первую очередь воспринимается как средство для конфиденциального общения. Кроме того, люди боятся завала рекламой. Наконец, подобное растягивание экосистемы в понимании пользователя также влечет за собой определенные риски, — пояснил собеседник «ВМ».

Зачем жертвовать клиентурой ради обновления?

По словам Парфентьева, обновление WhatsApp продиктовано желанием «Фейсбука» подзаработать на рекламе, поскольку за общение в соцсети и мессенджере с пользователей денег не берут. Все происходящее — это чисто экономические и монетизационные цели, повышение инвестиционной привлекательности для получения выручки и прибыли, считает эксперт.

— По сути, предлагается инструмент выхода за пределы Facebook и охват рекламодателями целой экосистемы, которая создается под эгидой FB из головного сервиса и сопутствующих, — уточнил он.

«Проголосовали ногами»: кого отключат от WhatsApp после 15 мая Фото: pixabay

Кого и когда отключат от «Ватсап»?

По информации на сайте компании, блокировка будет постепенной. На первых порах пользователю, который после 15 мая не одобрил новую политику конфиденциальности, ограничат доступ к чатам и звонкам. Он сможет пользоваться этим, только если ему самому сначала позвонили или написали.

Если через несколько недель юзер по-прежнему противится новым правилам, он перестанет получать и входящие звонки/уведомления. Сам WhatsApp прекратит отправлять сообщения и звонки на телефон несогласного пользователя.

СМИ ранее утверждали, что по истечении 120 дней аккаунт человека, который так и не решился принять новую политику мессенджера, будет удален. В самой компании это опровергли: аккаунт останется.

— Мы наблюдаем очень неприятную картину, когда согласие на обработку данных безальтернативно. Иногда без согласия на обработку определенных данных действительно нельзя, но с «Ватсапом» не тот случай, — сказал Парфентьев. — Действие, которого мессенджер ждет от пользователя, можно описать фразой из песни группы «Технология»: «Нажми на кнопку — получишь результат».

«Проголосовали ногами»: кого отключат от WhatsApp после 15 мая Фото: Александр Кожохин, Вечерняя Москва

Что делать, если я не хочу, чтобы мои данные получил кто-то из Facebook?

В случае если сохранность личных данных — это принципиальный для пользователя вопрос, первый выход из положения — уйти самому. По мнению Парфентьева, многие люди так и сделают, когда их поставят перед реальным фактом — или согласие, или отключение.

— Если пользователей начнут таким образом отрезать, они сами пожмут плечами и уйдут в более удобные для них мессенджеры, — обратил внимание эксперт.

Если покидать привычный «Ватсап» не хочется, можно попробовать максимально не распространяться о себе ни в самом мессенджере, ни в «Фейсбуке», посоветовал собеседник «ВМ». По его словам, чем меньше активности и информации будет от пользователя, тем больше шансов, что алгоритмы смогут понять интересы юзера. Следовательно, говорит эксперт, пользователя хотя бы не завалят рекламой.

— Но если вы живете в мессенджере полноценной жизнью, обхитрить систему достаточно сложно. По сути, нужно либо поверить в дополнительную конфиденциальность жизни пользователя, что непросто, учитывая количество претензий к Facebook на этот счет, либо положиться на авось и надеяться, что вас не постигнет несчастье (из-за проблем с данными — прим. «ВМ»), — рассказал специалист.

Читайте также: СМИ: WhatsApp перестанет работать на некоторых гаджетах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.