Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество

Технологии
От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество
Росэлектроника. Фото компании

За последние несколько десятилетий наша жизнь с информационной точки зрения изменилась до неузнаваемости. Эту трансформацию отражает теория «сжимающегося мира», когда современные технологии дают человеку возможность нажатием одной кнопки на компьютере или телефоне связаться с любой точкой на другом конце земного шара, получить доступ к книгам зарубежных библиотек или попасть на онлайн-экскурсию не только в музей, но даже на высокотехнологичное производство за 10 тысяч километров от дома.

Сегодня информация правит миром, и успех практически любого дела во многом зависит от скорости ее передачи. О том, какие разработки московских промпредприятий делают темп нашей жизни еще выше и как благодаря этим нововведениям меняются сами производства, читайте в нашем материале, посвященном Всемирному дню электросвязи и информационного общества.

Информатизация и цифровизация

Сегодня Москва остается лидером среди российских регионов по информатизации и трансформации промышленных предприятий, ее главная задача — создавать благоприятные условия для этих процессов. Чтобы эффективно ее решать, столица цифровизирует многие процессы. Так, для поддержки столичных предприятий на Инвестиционном портале Москвы появился специализированный раздел «Промышленности», который упрощает онлайн-доступ к различным услугам для промышленных компаний города. Здесь можно подобрать площадку для локализации производства, выбрав ее на интерактивной инвестиционной карте. На ней содержится ключевая информация об интересующем объекте: название, местоположение, кадастровый номер с указанием границ и другие данные. В этом же разделе можно получить необходимое сопровождение при локализации производств, а также другие варианты поддержки, которые Москва готова предложить своим промышленникам.

— Это и подбор оптимальных площадок под локализацию или расширение производства, и гибкая система мер поддержки, которая позволяет не только получить субсидию или заем на определенные цели, но и воспользоваться налоговыми льготами, также дающими значительную экономию. Помимо этого, для производителей высокотехнологичной продукции мы создали своеобразный маркетплейс — «Банк технологий», где они могут представить свои решения и найти потенциальных клиентов в промышленном сегменте. Сегодня в банке уже около 70 решений, и их число продолжает расти, — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Все — на карту

Сим-карты, обеспечивающие работу наших смартфонов, сегодня используют все сотовые операторы, а более функциональные и сложные — смарт-карты — уже давно применяют в своей работе банки и системные интеграторы.

Изготовлением таких карт занимается компания «Исткомпис Рус», резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва». В составе группы компаний Potevio (Китай) она ежегодно поставляет крупнейшим операторам связи около 60 миллионов сим-карт. Эта продукция реализуется в России, странах СНГ и Евросоюза.

— В 2019 году мы начали выпускать банковские карты для России и стран СНГ. Кроме того, наша компания стала первой в стране по локализации RSP-сервисов для загрузки профилей сим-карт на абонентские устройства (eSIM). Следуя глобальному тренду нашего производственного сегмента на виртуализацию, мы активно развиваем и это направление, занимаясь разработкой программного обеспечения для виртуальных смарт-карт, — рассказал генеральный директор ООО «Исткомпис Рус» Константин Шимолин.

Статус резидента особой экономической зоны столицы компания получила в 2020 году. На территории ОЭЗ она локализует новое производство сим-карт, которое будет отвечать всем международным стандартам. Статус резидента позволит компании получать различные льготы, а сэкономленные средства инвестировать в свое развитие.

От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество Исткомпис Рус, фото предоставлено ДИиПП

Под обшивкой кабеля

Сегодня самый мощный информационный поток формируется за счет интернета. Онлайн можно сделать практически все: управлять банковскими счетами, работать, заключать контракты или связываться с родными на другом конце земного шара. И все это — не выходя из дома.

Доступность этого средства связи в России — во многом результат работы столичной компании «Спецкабель». Ее производство начиналось с разработки LAN-кабелей — стандартной витой пары, которая подключает компьютер к интернету. Сегодня ее слаботочные кабели для передачи данных востребованы в промышленности, телекоммуникации, аэрокосмической, оборонной, машиностроительной и других отраслях.

— В числе наших передовых продуктов — серия сверхлегких симметричных кабелей, работающих по технологии Spacewire. Мы единственное предприятие в России, которое производит эту продукцию. Такие кабели применяются, например, на космических аппаратах, где ключевое значение имеет минимальный вес при максимальной прочности и устойчивости к внешнему воздействию. Работает наша продукция и в других экстремальных условиях. Так, герметизированные кабели применяются на подлодках и военных кораблях, а плавучие — помогают функционированию роботов в глубинах озера Байкал, — рассказал коммерческий директор завода «Спецкабель» Сергей Лобанов.

Сейчас компания занимается разработкой конструкций и технологии изготовления волоконно-оптических кабелей для высокоскоростных систем передачи данных 5G и 6G.

От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество Спецкабель, фото предоставлено ДИиПП

Вещи выходят в интернет

Сегодня в интернете общаются не только люди, но и вещи. Передавая данные друг другу и взаимодействуя с внешней средой, они постепенно формируют целую сеть, способную в итоге перестроить экономические, производственные и общественные процессы, фактически исключив из них человека.

Такие решения предлагает столичная компания «Радиотех», работающая под маркой GoodWAN, — разработчик и изготовитель оборудования для интернета вещей.

— Мы разработали новую технологию энергоэффективных беспроводных сетей дальнего радиуса действия. Также предлагаем датчики и приемники, позволяющие подключать различные вещи к интернету. Такие датчики, работающие более пяти лет на автономном питании, передают сигнал на десятки километров, что позволяет мониторить состояние различных объектов — от крышек канализационных люков до линий электропередачи, — рассказал Денис Муравьев, генеральный директор ООО «РадиоТех» (GoodWAN).

Сегодня компания предлагает целый ряд таких решений: ее датчики работают на птицефабриках, позволяя контролировать уровень температуры и влажности в помещениях, определяют наполненность мусорных баков и подсказывают, когда их нужно вывозить, а также распознают наличие вредных примесей в воздухе.

От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество Гудван, фото предоставлено ДИиПП

Коммуникабельный завод

Интернет вещей эффективно работает не только при организации быта или городской среды, но и на предприятиях, где он решает еще более комплексные задачи. Например, координирует промышленные процессы, одновременно выполняя функцию мониторинга и обеспечивая производственную безопасность. Проще говоря, интернет вещей делает «умным и общительным» все производство — от датчика или станка до всей системы управления заводом.

Такие решения предлагают предприятия холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», которые производят не только радиоэлектронную аппаратуру, но и необходимое программное обеспечение. Также они специализируются на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, автоматизированных систем управления, средств и систем связи, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. На долю холдинга приходится более половины рынка электронных компонентов и восемь процентов выпуска продукции радиоэлектронной отрасли России.

— Сегодня мы ведем свои разработки сразу в нескольких направлениях: это «умные» приборы учета электроэнергии, воды и метеоусловий, а также целая платформа интернета вещей, в том числе промышленного. Она способна агрегировать большое количество данных, обработать их и выдать аналитическое заключение, на основании которого люди принимают необходимые решения. Весь комплекс позволяет привести производство в единый контур, создав по сути цифровой двойник предприятия, который будет контролировать его работу и позволит более эффективно планировать производственные процессы, — рассказал эксперт по информационным технологиям «Росэлектроники» Виталий Александров.

Читайте также: Жителям столицы рассказали о новых разработках технополиса «Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.