Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшим бизнесменам вручили премии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Лучшим бизнесменам вручили премии
Победитель премии «Прорыв года» предприниматель Александр Кузнецов пожимает руку одному из роботов, которые производят в его компании / Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

Объявлены имена победителей ежегодной городской премии для предпринимателей «Прорыв года». В воскресенье, 30 мая, «Вечерняя Москва» пообщалась с одним из лауреатов.

В общей сложности на конкурс было подано более 4,4 тысячи заявок, из которых отобрали всего 10 победителей. Лауреаты получили статуэтку, сертификат, а также право на индивидуальную коммуникационную программу продвижения от правительства Москвы.

В номинации «Гран-при года» победителем стал Александр Кузнецов. Его компания занимается созданием цифровых двойников крупных промышленных предприятий.

— Мы уже оцифровали самые крупные заводы России, — поделился он.

Суть работы компании заключается в том, что с помощью специального программного обеспечения создается 3D-модель объекта, в которую при необходимости интегрируются технологии и оборудование. Это помогает предприятиям контролировать и совершенствовать операции производственного цикла. Тем самым упрощается операционная деятельность, экономятся ресурсы, уменьшается число сбоев и продлевается срок службы оборудования.

— На одном из заводов планировали сделать пристройку и перенести в нее из цеха испытательную станцию. После того как мы сделали трехмерную модель этой пристройки, стало понятно, что оборудование просто не вместится, — рассказал Кузнецов. — Это помогло уберечь компанию от лишних затрат.

Помимо этого, компания занимается созданием роботов: как сервисных, которые внешне напоминают человека, так и складских, например тележек, которые ездят в полуавтоматическом режиме.

По словам предпринимателя, получить такую премию — большая ответственность.

— Это очень почетно и, конечно, мотивирует развиваться дальше, — сказал он. — Здорово, что город отметил такое важное направление, как цифровизация.

Правительство Москвы, по мнению Кузнецова, за последние годы стало значительно больше внимания уделять предпринимателям — появились субсидии, льготы.

— Объем поддержки, который выделяется, колоссальный. Мне постоянно приходит рассылка, и это действительно необходимая помощь, например, для нас актуальна субсидия на возмещение затрат на покупку программного обеспечения, — сказал обладатель премии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Быть предпринимателем трудно. Ежедневно нужно принимать вызовы, решения и отвечать за них. Нам важно, чтобы бизнес не оставался один на один с этим и помнил, что может рассчитывать на помощь от города. Чтобы напомнить, чем город может быть полезным, запустили сайт you.moscow.business.

СПРАВКА

Конкурс «Прорыв года» призван найти представителей малого и среднего предпринимательства, которые добились наибольших успехов, а также систематизировать опыт работы лучших предприятий и индивидуальных предпринимателей Москвы для его дальнейшего распространения.

Читайте также: Рогозин заявил, что рассчитывает перевернуть представление о российской космонавтике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.