Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День ВДВ: какая новая военная техника пользуется спросом среди десантников

Технологии
День ВДВ: какая новая военная техника пользуется спросом среди десантников
Фото: Официальный сайт Минобороны России

У России — сугубо оборонительная с тратегия. Об этом постоянно говорят нашим «вероятным партнерам» на Западе Владимир Путин, Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Но если на нас нападут, то мы способны быстро перенести вой ну на вражескую территорию. Первыми тогда пойдут в бой Воздушно-десантные войска. Сейчас они активно перевооружаются на новейшие образцы оружия и боевой техники. Переоснащение соединений и воинских частей ВДВ на современные вооружения подняло их боевые возможности на качественно новый уровень. Самые мобильные войска России готовы в любой момент ответить на любой вызов.

В объятиях «Спрута»

«Эти леденящие душу фотографии показывают, как Россия проверяет возможности нового смертоносного боевого танка-амфибии, — так завораживающе-пугающе начинается июльская статья в британской газете The Mirror об испытаниях у нас нового образца вооружения для ВДВ. — Очень маневренный «Спрут» может двигаться со скоростью семь узлов (13 км/час) в воде и 45 миль в час (72 км/ час) на суше… Растет ощущение, что Россия готовит расширение демонстрации своей военной силы вокруг Средиземного моря. Или русские могут готовить наступление на Украину, для которого может потребоваться большое танковое соединение с возможностью десантирования...»

Жуть на англичан навели начавшиеся в этом году государственные испытания самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1».

Да и пусть боятся! Есть от чего заранее подпустить в памперсы: вооруженная артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 миллиметров, транспортируемая кораблями и самолетами, способная десантироваться посадочным и парашютным способом, эта уникальная самоходка должна значительно повысить боевые возможности российской «крылатой пехоты».

Комплекс вооружения «Спрута» способен поражать бронированную технику противника на дальности до пяти километров. Стрельба гарантированно эффективна: у пушки-самоходки новейшие прицельные устройства и средства управления огнем, а калибр 125 мм — это точно такой же, как у наших танков Т-72 и Т-90.

Авиадесантируемую амфибийную самоходную пушку «Спрут-СДМ1» планируется принять на вооружение наших Воздушно-десантных войск в 2023 году. Но и сейчас ВДВ России обладают мощнейшим бронированным кулаком, способным пробить оборону любого противника.

Хищники боя

Накануне Дня ВДВ в гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения поступил батальонный комплект новой техники — боевые машины десанта нового поколения БМД-4М. От предшествующих образцов они отличаются повышенной огневой мощью, усиленной защищенностью и автоматизацией процессов управления.

Новейшая БМД-4М превосходит аналоги, которые стоят на вооружении аэромобильных войск блока НАТО. Маневренная, скоростная, плавающая, десантируемая, имеющая систему навигации боевая машина способна вести огонь на дальности до 7 километров и бороться с самыми современными танками на расстоянии до 5 километров. БМД-4М вооружена 100-миллиметровым орудием, которое одновременно служит пусковой установкой для противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Аркан».

Боекомплект орудия — 34 осколочно-фугасных снаряда и 4 ПТУР. Также на БМД4М установлены 30-миллиметровая автоматическая пушка с боекомплектом в 500 снарядов различного назначения и пулемет калибра 7,62 миллиметра. БМД4М развивает скорость до 70 км/ч и способна плавать со скоростью до 10 км/ч. Экипаж машины состоит из трех военнослужащих, в десантном отделении есть места для пяти человек.

Для выброски 14-тонной боевой машины десанта из самолета созданы специальные средства десантирования. В состав основного комплекта входит парашютная бесплатформенная система ПБС-950У и многокупольная парашютная система МКС-350–12М серии 2. Общая площадь парашютной системы специально разработанной для десантирования БМД-4М из самолетов военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России составляет более 4000 квадратных метров.

День ВДВ: какая новая военная техника пользуется спросом среди десантников Фото: Минобороны РФ

Прикроемся «Ракушкой»

В одном батальонном комплекте вместе с 31 БМД-4М российские десантники получают и 8 БТРМДМ «Ракушка». Такой бронетранспортер — многофункциональная де- сантная модифицированная (МДМ) боевая машина, созданная специально для ВДВ. Непривычные ≪безбашенные≫ бронетранспортеры были впервые продемонстрированы на Красной площади в Москве на параде Победы в 2015 году.

≪Ракушка≫ предназначена для перевозки личного состава и эксплуатации в любых климатических условиях. Новый бронетранспортер способен десантироваться с воздуха, а также форсировать водные преграды и осуществлять высадку с моря, что делает его пригодным для использования в подразделениях морской пехоты.

Новейшая скоростная авиадесантируемая и плавающая гусеничная машина оснащена самыми современными высокотехнологичными системами управления и вооружения.

Четырехтактный многотопливный двигатель УТД-29 мощностью до 500 л.с. позволяет развивать скорость до 70 км/ч по шоссе, до 45–50 км/ч по грунтовой дороге и до 10 км/ч по воде. Корпус летающей ≪Ракушки≫ сварен из легкого алюминиевого сплава. При этом противопульное бронирование корпуса и башни надежно оберегает экипаж и десантников от стрелкового оружия противника. Для дополнительного ≪оберега≫ в машине установлен еще и комплект антиосколочной защиты.

Бронетранспортер вооружен двумя 7,62-мм пулеметами ПКТМ. Боекомплек т пулеметного вооружения ≪Ракушки≫ — 4000 патронов. Для ведения огня из курсового пулемета БТР-МДМ оборудован цифровой информационно-управляющей системой ИУС-Ш, приборами ночного видения и прицельным комплексом ТНП3ВЭ01–01.

На борту есть также четыре мортиры для запуска 81-мм дымовых гранат ≪Туча ≫. Унесенные «Тайфуном» В июле 2021 года в Воздушно-десантные войска России начались серийные поставки бронеавтомобилей ≪Тайфун-ВДВ≫. Новейший быстроходный броневик обеспечит десантно-штурмовым соединениям выполнение всего спектра решаемых ими по боевому предназначению задач.

Бронеавтомобиль создан на базе платформы с колесной формулой 4×4 КамАЗ-4386. Модификация для штурмового десанта отличается усиленной противоминной защитой. Броня предохраняет солдат от последствий подрыва 6 кг тротила под колесом или 4 кг под днищем, которое у нового бронеавтомобиля V-образное. Такая форма рассеивает энергию взрыва при наезде на замаскированный боеприпас и спасает экипаж от осколков. Автомобиль с большим дорожным просветом (420 мм) предназначен для перевозки личного состава (вместимость 7 военнослужащих) и воинских грузов.

Масса машины — 13,5 т, длина — 6 м, ширина — 2,5 м, высота — 2,96 м. При этих габаритах у ≪Тайфуна-ВДВ≫ отличные динамические характеристики, позволяющие маневрировать на всех видах местности. Двигатель мощностью 350 л.с. позволяет развивать скорость до 130 км/ч.

По огневой мощи ≪ТайфунВДВ≫ —один из самых вооруженных армейских бронеавтомобилей в мире. На нем установлен дистанционно управляемый боевой модуль с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Ожидается, что автомобиль также станет носителем предназначенной для поддержки десантно-штурмовых подразделений ВДВ новейшей минометной системы ≪Дрок≫. Это высокомобильное артиллерийское оружие десанта будет вести стрельбу обычными и новыми, с увеличенной дальностью стрельбы и могуществом минами из боевого отделения машины, в которой предусмотрены также и возможность выноса миномета и стрельба с грунта.

День ВДВ: какая новая военная техника пользуется спросом среди десантников Бронемашина семейства «Тайфун» / Фото: remdizel.com / АО «Ремдизель»

Основным преимуществом автомобиля наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения является способность десантировать его в тыл противника парашютным способом. Новая парашютная система для этой боевой машины была впервые представлена холдингом ≪Технодинамика≫ Госкорпорации ≪Ростех≫ на авиасалоне МАКС-2021.

Она состоит из нескольких куполов площадью по 770 квадратных метров каждый. В варианте с максимальной грузоподъемностью таких куполов — семь. Они позволят десантировать бронемашины ≪Тайфун-ВДВ≫ с личным составом внутри.

Убойная сила

Главная задача десантников —захват и удержание плацдармов до подхода основных сил, а также рейды по тылам противника. Но как спустившимся с неба на парашютах бойцам удержать позиции и отразить контратаку врага, если нет мощных огневых средств, которые могут уничтожить атакующие танки? Для выполнения такой боевой задачи в интересах артиллерийских и противотанковых подразделений ВДВ российскими конструкторами в последние годы создана целая линейка самоходных авиадесантируемых артиллерийских систем с мощными двигателями, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированными в единую систему управления тактического звена.

Недавно заместитель министра обороны России Алексей Криворучко посетил испытательный полигон Смолино, где проверил ход выполнения государственного оборонного заказа. Ему показали ≪работу≫ новых артиллерийских комплексов для ВДВ.

Это самоходный миномет ≪Дрок≫, самоходное орудие ≪Лотос≫ и самоходная противотанковая пушка ≪Спрут≫. Артиллеристы вели огонь по стационарным и движущимся мишеням: поражение —тотальное! —Разрабатываемая техника отвечает современным требованиям, и ее ждут в войсках в ближайшей перспективе, —отметил замминистра обороны по итогам демонстрации.

Предназначенная для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника артиллерия значительно увеличит живучесть и огневую мощь воздушного десанта.

Ветер в стропах

Обеспеченность ВДВ современными управляемыми парашютными системами (ПС) составляет 100 процентов. Для выполнения высотного десантирования в войска поставлены комплекты ≪Юнкер-О≫, они обеспечивают безопасные прыжки с высоты до 10 000 метров. Их уже испытали на острове Земля Александры в Арктике.

Сейчас в войска планово поставляют современные ПС для личного состава Д-10 и ≪Арбалет-2≫ и системы ПБС-950У для техники и грузов.

День ВДВ: какая новая военная техника пользуется спросом среди десантников Фото: Предоставлено пресс-службой концерна «Техмаш»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Егоров, заместитель председателя Союза десантников России:

— Активный процесс перевооружения ВДВ уже привел к серьезному повышению мобильности и ударной мощи российской «крылатой пехоты». БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» — достойные образцы в линейке современных боевых машин десанта. У них хорошая бронезащита, проходимость, вместительность, а вооружением они превосходят все натовские образцы. При этом размеры новейших боевых машин позволяют им помещаться в грузовом отсеке самолета военно-транспортной авиации. Такая техника позволяет ВДВ России выполнять задачи по предназначению практически в любом регионе мира.

ЦИТАТА

Василий Маргелов, Герой Советского Союза, генерал армии:

— В случае войны парни в голубых беретах будут первыми брошены в пасть агрессору. С целью разорвать эту пасть.

МАГИЯ КИНО

«В зоне особого внимания»

На имидж ВДВ работала и советская киноиндустрия. Ребята засматривались боевиком режиссера Андрея Малюкова «В зоне особого внимания». После выхода картины в 1977 году чуть ли не каждый призывник заявлял в военкомате, что желает служить в ВДВ. Сыгравшие там Борис Галкин (лейтенант Тарасов) и Михай Волонтир (прапорщик Волентир) стали образцами для подражания для советских мальчишек.

Ответный ход

Историю приключений бравых десантников продолжает картина «Ответный ход» Михаила Туманишвили, снятая в 1981 году. Дуэт Бориса Галкина и Михая Волонтира, сыгравших теперь уже капитана Тарасова и все еще прапорщика Волентира, снова оказывается на острие атаки. Как и в первой части кинодилогии, по мере развития сюжета опасности их подстерегают отнюдь не учебные, а самые настоящие.

Между небом и землей

Про ВДВ снимали не только боевики, но и... мюзиклы! Таков жанр фильма «Между небом и землей» (1975) Михаила Бадикяну и Валерия Харченко. Главный герой Симеон Куку (Всеволод Абдулов) обожает музыку. Попав в ВДВ, он организует трио «Синева». Песни в картине исполняют Алла Пугачева, Валерий Ободзинский и ВИА «Ариэль».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.