Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Туристам обещают поездки по фиксированным ценам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Туристам обещают поездки по фиксированным ценам
Генеральный директор московской турфирмы Ольга Санаева в своем офисе. Сюда она приезжает очень редко, только для того, чтобы взять необходимые документы. С момента введения режима самоизоляции в городе все сотрудники компании были переведены на удаленку / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Вчера туроператоры сдали финансовую отчетность за прошлый год. Сдачу перенесли на месяц из-за объявления о нерабочих днях. Корреспондент «ВМ» узнала, как живет сегодня туристическая сфера.

Гендиректор одной из столичных турфирм Ольга Санаева считает, что пандемия коронавируса пока далека от завершения и говорить о возобновлении туризма рано.

— Сейчас мы не можем понять, когда начнем работать как обычно. В зависимости от этого нужно какие-то варианты для себя выстраивать.

Но мы настраиваемся на лучшее, — говорит Ольга Санаева. — Ситуация в нашей компании не самая плохая. Есть ниши, где она еще проблематичнее. Например, в круизных путешествиях.

В другой московской турфирме не теряют связь с клиентами. Ее гендиректор Сергей Ромашник отметил, что восстановление отрасли зависит от того, как скоро откроются курорты.

— Мы сейчас работаем с туристами удаленно, по телефону. Идет много отказов, переносов поездок и вопросов о том, когда вернут деньги. Даже в отсутствие бронирования какой-то диалог с имеющимися и будущими заказчиками идет, — сказал Сергей.

Его компания специализируется на внутреннем рынке.

Сотрудники надеются, что у путешественников будет возможность отправиться хотя бы в российские санатории.

— Но в каком количестве люди поедут, предсказать пока трудно. С одной стороны, те, кто не отдыхал, захотят куда-нибудь отправиться. С другой — у людей просто не будет на это средств, — говорит Ромашкин.

Он уверен, что в кризис основными механизмами выживания являются сокращение затрат и поддержка от государства.

— На днях приняли очередной пакет мер поддержки туристической отрасли. Нам обнулили страховые взносы и налоги на доходы за второй квартал этого года, — добавил он.

Как сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, представители этой сферы получат и субсидии за экстренные вывозы туристов из 43 стран.

— Вчера в Госдуме приняли проект изменения законодательства об основах туристической деятельности на период пандемии. Теперь туроператоры вправе предложить клиентам ваучеры, которые позволят перепланировать путевки. Это выгодно для туриста: в случае резкого изменения курса валют стоимость тура фиксируется, и клиент получает аналогичное путешествие по ранее оплаченной сумме без доплат, — отметил Дмитрий Горин.

Если человек не воспользуется ваучером в указанный период, то получит возмещение, причем с процентами. Такую же возможность предоставляют и в авиакомпаниях. Их сотрудники предлагают скидки при использовании ваучера от 5 до 20 процентов при покупке нового билета на самолет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Селиванов, директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ:

— Ситуация с коронавирусом нанесла существенный удар по турсфере. Совместная работа туристических объединений, Ростуризма и Минэкономразвития России дала возможность разработать комплекс мер по поддержке.

Будем надеяться, что они дадут возможность после снятия ограничительных мер путешественникам провести отпуска и отдохнуть хотя бы на отечественных курортах.

КСТАТИ

Ваучеры на зарубежные туры можно использовать для поездок по России.

Путешественники имеют право за счет суммы изначальной путевки перебронировать зарубежный тур на внутрироссийский.

Речь идет о таких направлениях, как Камчатка, Сочи, Крым и другие. Выбирать, куда отправиться, будет сам турист. Если он не воспользуется ваучером, то средства вернут с процентами.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 мая

Власти Греции рассказали, как будет проходить открытие туристического сезона

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.