Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Пляжей в России хватит на всех

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ну что, в отпуск? С 21 июня всех приезжающих в Краснодарский край уже не будут помещать в обсерваторы. Пляжный сезон, пусть и с тележкой ограничений (вроде социальной дистанции и взятия анализов по приезде), но открывается. Крым принимает гостей с 15 июня. Заграница же пока закрыта. Станем ли мы отдыхать в России?

Только давайте не будем про Петербург и Золотое кольцо. Около 90 процентов всего мирового туризма — пляжный. Девять из десяти отпускников хотят не экскурсий по Эрмитажу, а моря и солнца. Сейчас в явных лидерах у российских туристов Краснодарский край (в прошлом году его посетили 17 миллионов человек) и Крым — семь с половиной миллионов. Самые популярные из зарубежных направлений по сравнению с нашими выглядят бледно: 5,5 миллиона россиян в прошлом году побывали в Турции (абсолютный рекорд за всю историю нашего туризма), полтора миллиона посетили Таиланд.

Причин такого дисбаланса несколько. Первая и главная — у нас дешевле. По данным онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, средний чек на отдых в России по итогам прошлого года составил 47 тысяч рублей, а в Турции он почти вдвое выше — 92 тысячи. Тунис, для сравнения, 83 тысячи рублей, Кипр — 94, Греция — 90. В общем, наши берега куда бюджетнее.

Вторая причина любви к российским курортам — не пускают на зарубежные. Каждый год в Крыму и Краснодарском крае отдыхают миллионы силовиков — военных, полицейских, сотрудников ФСБ, которым в странах НАТО (Турции, Греции, Испании и прочих) делать, по мнению начальства, нечего. Так что с гостями у российских курортов и так, казалось бы, порядок.

Пляжей в России хватит на всех Крым принимает гостей с 15 июня / Фото: pixabay.com/David Mark

Но на самом деле — нет. Наиболее богатые, а значит, желанные клиенты предпочитают все-таки заграницу. Во-первых, там лучше сервис. Во-вторых, теплее и чище море. В-третьих, длиннее сезон. В октябре ни в Крыму, ни в Сочи особо не покупаешься, а в Турции — пожалуйста. Потому что в Ялте, например, среднегодовая температура —13 градусов тепла, а в турецкой Алании — 20.

И вот тут начинается самое интересное. В ту же засиженную Аланию народ едет практически круглогодично. Даже в январе, когда море — почти как крещенская купель. Почему? А потому что есть бассейны с подогревом, есть вышколенный персонал отелей, есть, в конце концов, серьезные скидки. Я знаю немецких (в смысле бывших русских) пенсионеров, которые живут в Турции всю зиму! Выходит дешевле, чем в каком-нибудь Дортмунде.

Крым — красивейшее место. Сочи — вообще субтропики с уникальным для России климатом. Мы закачали туда тьму денег, чтобы провести Олимпиаду. Так почему бы не закачать еще хоть половину на развитие туризма? Роза Хутор — отлично, но ведь этого мало. Где всепогодные курорты? Чтобы не только отели с кусочками грязноватого пляжа, но и казино, ночные клубы, крытые парки развлечений вроде московского «Острова чудес»?

Вы когда-нибудь видели на заграничных пляжах американских туристов? Их нет! Потому что практически все американцы отлично отдыхают дома — в Майами и Калифорнии. Самые отчаянные летят на Гавайи, но это тоже Штаты. Почему так? А потому что там созданы отличные условия. Понятно, в Штатах теплее. Но и у нас, спасибо «Крымнаш», теперь появилось 914 километров теплых берегов. Из них 517 км — уже готовые пляжи.

В общем, нынешний карантин — отличный повод задуматься о развитии отечественного туризма. Пусть он станет новым национальным проектом. Только настоящим, а не из телевизора. Мы ведь не против отдыха в России. Мы просто хотим за свои деньги комфорта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.