Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вояж рядом с домом: где недалеко от столицы провести свой отпуск

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вояж рядом с домом: где недалеко от столицы провести свой отпуск
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Летний отпуск на носу… Но заграничные курорты — под запретом. «Вечерка» выяснила, где и как можно отдохнуть интересно и с пользой, не покидая родных краев.

Тем, кто решил сменить коврик на песке, парео и пляжные тапочки на рюкзак, удочку и накомарник, рекомендуем интересные места под Москвой, где разрешен отдых на природе у реки или озера с палаткой, а вылов рыбы разрешенными способами — бесплатен. Юг Подмосковья порадует вас рекой Окой. Место, где можно разбить лагерь, выбирайте между селом Подмоклово и Симферопольским шоссе. Можно купаться и загорать. Разрешено рыбачить.

На севере расположен целый каскад водохранилищ — от Клязьминского до Икшинского. Любите пляж и шумные компании — добро пожаловать. Предпочитаете уединение — поезжайте на берега реки Сестры к востоку от Ольсова.

На западе кемпинги у воды есть на берегах Рузского и Можайского водохранилищ. Еще одно «рыбное» во всех отношениях место — на реке Рузе, недалеко от поселка Малоиванцево: имеются и отличный подъезд на автомобиле, и красивая природа.

На востоке хорошее место можно найти на реке Клязьме ниже по течению от поселка Затишье. Если взять с собой лодку, то можно переправиться на небольшой остров в центре реки и разбить лагерь там. Не переправляйтесь на надувных матрасах — это опасно!

— Необязательно ехать куда-то далеко, — говорит Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. — Я не первый год провожу отпуск в Подмосковье. Возьмем, например, Дмитровский район. Сосны, Яхрома, летом — ягодные поляны, зимой — лыжня, чем не отпуск! А для любителей развить свою эрудицию и повысить культурный уровень — огромное количество туров, экскурсий, паломнических поездок по древним и прекрасным подмосковным городам. Творческие люди будут рады посетить живописные места, где писали свои картины Илья Репин, Валентин Серов, Исаак Левитан.

Кстати, если хотите найти совсем уж дикий край, можно порекомендовать место на реке Ялме. На обоих берегах здесь густой смешанный лес. Главное, подобно герою Конан Дойла, остерегайтесь торфяных болот!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Горин, советник руководителя Федерального агентства по туризму:

— Современная тенденция призывает москвичей: отдыхайте поблизости от родного дома! Преимуществ у отпуска в родном регионе — масса. Он доступен даже в кризисные времена: на авиабилеты тратиться не надо. Не будет проблем с акклиматизацией, сменой часового пояса и всеми их последствиями. Да и потом, путешественник гораздо более свободен в выборе маршрута на родной земле, нежели за границей.

Удобнее всего на машине

Эксперты зафиксировали рост спроса на автомобильную технику и электронику для путешествий в июне этого года на 20 процентов по сравнению с июнем 2019-го.

— Как только открылся долгожданный сезон отпусков, москвичи начали скупать автомобильные холодильники, преобразователи напряжения, автокресла. Рост спроса на эти товары составил 200 процентов, — утверждает руководитель направления ТВ, аудио, авто дирекции закупок компании по продаже электроники Егор Панин.

По словам эксперта, только за первые две недели июня продажи автомобильных холодильников выросли на 61 процент, а автомобильных пылесосов — на 57 процентов. В ходу также навигаторы, видеорегистраторы и радар-детекторы.

— Тенденция свидетельствует о том, что в России возрождается интерес к автотуризму, — считает известный автопутешественник, блогер и документалист Алексей Камерзанов, автор кругосветной автомобильной экспедиции «Мир наш». — Путешествие на машине — это такая золотая середина для всех. С одной стороны, у вас есть скорость. Мы иногда преодолеваем по 800–1000 километров в день на машине. Это вполне реально, если позволяют дороги. С другой стороны, есть этот самый контакт со страной, с землей, с людьми. Где-нибудь едешь, захотел — остановился, захотел — заночевал.

Автотуристу на собственной машине есть что посмотреть и рядом с Москвой: более 120 усадеб, порядка 100 музеев и свыше 30 монастырей. Возросший вместе со спросом на товары для автопутешественников спрос на экскурсии по местным достопримечательностям туроператоры наблюдают давно. Сейчас он вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

— Интерес к автомобильному познавательному туризму значительно возрос, — считает представитель одного из крупных туроператоров Сергей Кротов. — Экскурсия по древнему монастырю в Коломне, поездка в мемориальный комплекс на Бородинское поле, визит в усадьбу Архангельское открывает автопутешественнику столько всего нового и интересного, что впечатлений от поездки хватит и до нового отпуска в следующем году.

Читайте также: Почти половина россиян отказалась от летнего отпуска в этом году

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.