Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Руссо туристо покоряет Танзанию

Общество
Для всех, кто очень не хотел проводить отпуск в Анапе или Геленджике, есть хорошие новости. Из России скоро можно будет полететь за границу. А именно: в Турцию, Великобританию и… Танзанию.

Такая подборка направлений многих обескуражила. Соцсети начали гадать, почему именно эти страны? Допустим, Турция — по просьбам трудящихся. Великобритания — по заказу олигархов. А Танзания? По остаточному принципу — а почему бы и да?

А что, я однажды так выбирала, куда бы поехать отдохнуть. Закрыла глаза и наугад ткнула пальцем в список. Правда, мой список путешественника был на самом деле картой Краснодарского края, а не картой мира. Но все равно. Его величество случай привел меня тогда в Лазаревское. Осталась довольна (много ли студентке надо?). Может, и с Танзанией кто-то такой же фокус провернул?

Я не знаю ни одного человека, который хоть раз отдыхал бы в Танзании. Или планировал бы это сделать: «Вот из всех мест в первую очередь бы в Танзанию слетал. А уже потом можно еще Италию и Испанию посмотреть». Или: «Мы решили медовый месяц провести в Танзании. Сначала хотели Париж, но потом решили, что лучше в Африку». Без обид, но это явно не самое популярное туристическое направление. И хотя там довольно красиво, экзотично и есть шанс увидеть зебру и жирафа, все же большинство российских туристов иначе представляют себе идеальный отдых.

Турция, конечно, стала настоящей отдушиной. И для россиян, которым невыносима сама мысль весь отпуск слышать призывное: «Чурчхела! Молодая кукуруза! Местная барабуля!». И для самих российских курортов, которые уже сейчас вспухли от количества отдыхающих. На пляжах российского юга в мирное-то время царит хаос, а в постковид это все еще сдобрено недовольством доброй половины курортников. Ведь они хотели опустошать бар в отеле, где все включено. А на выходе — цедят (хорошо, если свежее) пиво по 80 рублей за пластиковый стаканчик, ожидая своей очереди на «банан».

Руссо туристо покоряет Танзанию Из России скоро можно будет полететь в Танзанию / Фото: pexels.com / Alexandra Karnasopoulos

Так вот, открытая Турция — это то, о чем могли только мечтать потенциальные гости курортов Краснодарского края и Крыма. Что до Великобритании — для среднестатистического россиянина дороговато. Может, не так дорого, как наш Сочи, но все же.

Танзания в этой троице — темная лошадка. Как минимум мы теперь знаем, что она существует и где находится. Стало любопытно: что там с ценами на отдых? Они, как оказалось, тоже не из маленьких: от полутора сотен тысяч рублей и выше. А если не брать тур, а снять жилье самостоятельно, то сутки в отеле обойдутся в среднем от четырех тысяч и дороже — в зависимости от ваших запросов. Хотя, если задуматься, до сочинских цен недалеко.

А вообще, глядя на перспективы отдыха в 2020 году, как-то невольно замечаешь, что не так уж ты и устал. Шучу. Устал, конечно. Причем уже так, что думаешь: хорошенько отдохнуть можно и в родной деревне, например. Колорита не меньше, чем во всяких Африках. Зато вот здесь уж точно все включено. А то, что выключено, всегда можно включить с помощью подручных средств и русской смекалки.

Подумайте только: тишина, только писк комаров. Солнышко за горизонт опускается. Возле озера лягушки квакают. Камыши шумят. Кто-то из соседей громко обругал жену, она ответила взаимностью. И снова тишина. Ты стоишь, глядя на закинутые удочки, и ждешь, что вот-вот начнет клевать. С собой у тебя несколько бутербродов с колбаской и купленный в местном магазине портвейн. Через несколько часов на костре будет вариться уха. И банька топится. И разговоры душевные. И будто снова лет шестнадцать.

Всем нам разный отдых по душе. И по кошельку, кстати, тоже. Но, даже если локации вашей мечты не нашлось в столь скромном разрешенном списке, не огорчайтесь. Во-первых, переговоры с зарубежными странами продолжаются. Так что не исключено, что в ближайшем будущем вслед за Танзанией список пополнится такими потенциальными туристическими мекками, как Бутан, Замбия и, скажем, Боливия. Во-вторых, девиз российских курортов в этом году — «В тесноте, да не в обиде». Ну и в-третьих, не так важно, где вы проведете отпуск. Куда важнее, с кем и в каком настроении.

После нескольких месяцев взаперти любое путешествие дальше, чем до ближайшего супермаркета, — это уже невероятное приключение. И мы уж научились это ценить. Верно?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.