Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инновационные подходы позволяют привлечь туристов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Инновационные подходы позволяют привлечь туристов
Гости столицы Елизавета Симакова (слева) и Яна Прокофьева очень любят приезжать в Москву и изучать достопримечательности города. Самыми красивыми местами они считают Красную площадь и парк «Зарядье» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

23 октября завершается международная туристическая выставка ITB Asia — 2020 На ней были представлены проекты по развитию сферы гостеприимства в разных регионах мира, в том числе в столице.

В этом году выставку провели в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. На виртуальной площадке свой стенд представил Комитет по туризму Москвы. Сотрудники ведомства презентовали современные городские путеводители на английском языке, которые представляют собой несколько приложений, различных по тематике.

С помощью одного сервиса, например, можно узнать об истории и достопримечательностях столицы. Другой путеводитель расскажет о местах для отдыха с детьми. Третий покажет афишу самых интересных культурных событий города, а четвертый поможет сориентироваться в мире столичной гастрономии.

Еще один интересный проект — «Город открытий» — представители отрасли презентовали вчера на первом студенческом туристическом конгрессе. Это тур в Москву для детей, включающий в себя образовательные занятия и деловую игру.

— Проект позволит школьникам и молодежи из регионов России и зарубежных стран исследовать столицу через знакомство с ведущими отраслями, индустриями и профессиями будущего, — уточнили в пресс-службе столичного Комитета по туризму.

Несмотря на пандемию, сфера гостеприимства в столице в 2020 году активно развивается. Например, специалисты разработали и запустили новую цифровую платформу RUSSPASS. С помощью этого сервиса турист может составить индивидуальный маршрут по столице и другим регионам России, приобрести авиабилеты и забронировать номер в отеле.

— Развиваются и экскурсионные программы, причем не только пешеходные, но и выездные, — рассказала гид проекта «Гуляем по Москве» Олеся Алексеева. — Мы постоянно ищем новые интересные маршруты. В связи с эпидемической ситуацией нам, конечно, пришлось немного скорректировать туры. Но мы стараемся оперативно реагировать на ситуацию.

Она добавила, что во время пандемии стали развиваться виртуальные экскурсии по музеям, заповедникам и другим достопримечательностям. Онлайн-прогулки, например на портале #Москвастобой, по сей день пользуются популярностью.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, туризм в Москве продолжает развиваться. Это заслуга не только представителей отрасли. Помощь оказывают и столичные власти.

На развитие культурно-туристической среды в 2020–2022 годах в столичном бюджете заложено 7,4 миллиарда рублей. А еще летом в Москве запустили новую программу «Фабрика туристических продуктов и сервисов». Она нацелена на поддержку стартапов и развитие новых инновационных продуктов для индустрии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Горин, вице-президент ассоциации туроператоров России:

— Москва в перспективе обладает колоссальным туристическим потенциалом. Введена программа кешбэка, по которой люди смогут оформить путевки в столицу со скидкой. Кроме того, зимой в Москве проводят фестиваль «Путешествие в Рождество». Он тоже привлечет туристов, особенно из близлежащих городов. А с начала 2021 года в Москву потянутся иностранцы. С 1 января они смогут приезжать по электронной визе.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 4000 представителей турбизнеса подали заявки на грантовую поддержку. 2,5 дня в среднем проводят гости столицы в городе. Чаще всего они приезжают на крупный фестиваль, концерт или праздник. 6,5 тысячи рублей тратит за это время среднестатистический турист.

Читайте также: Эксперт рассказал, сколько будет стоить отдых в России в новогодние каникулы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.