Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эвакуация машин вскоре станет платной

Город
Эвакуация машин вскоре станет платной
Корреспондент «ВМ» решил поработать эвакуаторщиком. И провел целый день с несколькими экипажами эвакуатором ГБУ «Городская служба перемещения транспортных средств». / Фото: Дмитрий Семенов, «Вечерняя Москва»

Нарушение правил парковки в будущем еще сильнее ударит по кошельку самих нарушителей: как стало известно «Вечерней Москве», в Мосгордуму поступил проект закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в г. Москве». Как заявил председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников, сегодня эвакуация в Москве бесплатна. А вот бюджету она обходится в более чем шесть тысяч рублей за авто. В связи с этим предлагается обязать автовладельцев-нарушителей оплачивать перемещение транспортных средств на штрафстоянки. Стоимость услуги будет определена правительством Москвы - исходя из действующего столичного законодательства. Также будут отменены и первые бесплатные сутки на штрафстоянке.

- Считаю эту меру нужной и правильной, - сказал нам Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики». - Если автомобиль поставлен так, что мешает движению, его нужно перемещать за счет владельца, а не за счет бюджета. Главное, чтобы не делались поправки на марку и номер автомобиля-нарушителя.

Ну а поскольку городской парк эвакуаторов с работой явно не справляется, возможно, к работе будут подключены частные фирмы, с которыми город заключит контракты. Но, естественно, такие компании будут работать только при взаимодействии с сотрудниками ДПС, а их ответственность за возможные повреждения при транспортировке также предусмотрена проектом закона.

Справка

В настоящее время, как сообщила корреспонденту «ВМ» Кермен Китинова, пресс-секретарь ГБУ «Городская служба перемещения транспортных средств», первые сутки автомобиль находится на штраф-стоянке бесплатно. На вторые сутки придется уже платить: из расчета 40 рублей за час. Третьи сутки – 80 рублей за час. Максимальная сумма – 111 тысяч рублей, что соответствует нахождению транспортного средства на штрафстоянке в течение двух месяцев (60 дней).

После принятия закона первые сутки на штрафстоянке обойдутся как минимум в 960 рублей. Двое суток - в 2610 рублей , трое - в 4800 рублей. Хотя, конечно, тарифы будут утверждены после принятия закона специальными постановлениями правительства Москвы. И это не считая штраф и эвакуацию.

Для сравнения: в Праге сам факт эвакуации приравнивается к полусуткам нахождения на штрафстоянке и равен 1450 крон (примерно 2500 рублей), в такую же сумму обойдутся следующие 12 часов. В Париже штраф за парковку и эвакуация обойдутся в 200 евро (примерно 8200 рублей). В Лондоне – по данным сайта www.londoncouncils.gov.uk одна только эвакуация стоит порядка 200 фунтов (примерно 10000 рублей) плюс до 130 фунтов штраф (6500 рублей). Поэтому лондонцы давно отучились нарушать. Пора и нам!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.