Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алабяно-Балтийский тоннель откроют к середине мая

Город
Алабяно-Балтийский тоннель откроют к середине мая
Мэра Москвы знакомят с ходом работ в тоннеле. / Фото: Наталья Феоктистова
Вчера Сергей Собянин проинспектировал ход строительства одного из сложнейших инженерных сооружений, возводимых в рамках программы «Большая Ленинградка» — Алабяно-Балтийского тоннеля.

«Внимание, движение» — лифтер в каске нажал на кнопку, и лифт, вздрогнув, опустил нас на пару десятков метров вниз, прямо на бетонное дно строящегося Алабяно-Балтийского тоннеля. Через его прозрачные стены открывался панорамный вид на обычный рабочий день необычной стройки: суетливых рабочих, рычащие эскалаторы и вечно сосредоточенных начальников участков. Несколькими минутами позже этот же лифт и доставил на нижний уровень мэра Москвы. Сергей Собянин осмотрел объект и пообщался с рабочими. «Я надеюсь, что в следующем году, в мае, мы получим рабочий ход, а во втором-третьем квартале полностью завершим все работы», — сообщил он во время обхода строительной площадки.

Стройка продвигается довольно споро: сейчас почти готовы участок тоннеля по улице Алабяна, участок на Балтийской улице и перекрытия в зоне железнодорожных путей.

Как рассказал Андрей Черников, президент компании «Космос», общая протяженность тоннеля составит 2,2 км и уже выполнено порядка 70% работ. Напомним, что Алабяно-Балтийский тоннель соединит улицы Алабяна и Большую Академическую, пройдет под Ленинградским проспектом и двумя транспортными тоннелями — Волоколамским и Ленинградским, а также под Замоскворецкой линией метро. Чтобы воплотить такую инженерную задачу, строители задействовали 7,5 тысячи человек, 30 экскаваторов, 200 единиц техники и 40 буровых установок.

«Нет, больших горнопроходческих щитов, как при строительстве Лефортовского тоннеля, мы не используем, здесь работают горнопроходческие комбайны ГПК-С, состоящие из базы, мачты и бура. Они копают угольные шахты», — пояснил Алексей, заместитель начальника участка.

Комбайны вызвали интерес у инспектирующих: группа во главе с мэром дошла до самого конца тоннеля, где буры вгрызались в неразработанный грунт. Вообще, московская земля не самое благодарное место для прокладки тоннелей и шахт — уж слишком здесь мокро. Алабяно-Балтийский тоннель также прокладывали в обводненных песках. Мэр поинтересовался, используются ли технологии строительства тоннеля где-либо еще. Андрей Черников ответил, что многие инженерные находки реализуются впервые.

Стоя на самом дне площадки, можно оценить масштаб работ: уже ясно прочитывается объем будущего тоннеля. «Здесь будет прорезан эваковыход, — Алексей чертит на стене невидимую дверь. — Сейчас идут работы по армированию».

На Алексее — синяя куртка с красным верхом. По ним можно опознать инженеров и начальников участков. В точно такую же был одет и московский градоначальник. На рабочих — темно-синие куртки. Те, кто занимается гидроизоляцией, одеты в белые непромокаемые костюмы.

Есть порядок — есть скорость работы, ведь городу нужны новые развязки и дороги. Как уточнил Андрей Черников, сдача тоннеля освободит движение по Ленинградскому и Волоколамскому шоссе на 20–25%.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.