Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Новое наземное метро доказало свою востребованность

Город
Сергей Собянин: Новое наземное метро доказало свою востребованность
Сергей Собянин перечислил основные пункты плана благоустройства столицы на 2020 год / Фото: Сергей Киселев / агентство городских новостей «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, что еще предстоит сделать на первых двух Московских центральных диаметрах после их запуска и как будет дальше развиваться этот проект. А еще — о том, чем город порадует москвичей в зимний сезон.

Сергей Семенович, в четверг были открыты Московские центральные диаметры Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск. Каковы первые итоги работы наземного метро?

— До начала работы некоторые эксперты рассказывали, что МЦД не будут востребованы. Все получилось наоборот. Поток пассажиров нарастает, и очень существенно. В первый день работы МЦД перевезли более 500 тысяч пассажиров. Во второй — уже 515 тысяч. МЦД повторяют историю Московского центрального кольца. Перед запуском МЦК тоже было много прогнозов насчет пустых вагонов и отсутствия пассажиров. А на практике — оно с первого же дня работы пользовалось бешеной популярностью у пассажиров. Так же будет и с линиями МЦД. Отдельные технологические сбои оперативно устраняются, и с каждым днем диаметры будут работать стабильнее. Хотя, конечно, какие-то проблемы будут возникать — абсолютно идеальных систем не бывает.

Что дальше? Какие планы насчет МЦД существуют у правительства Москвы? И что вы считаете первоочередным?

— В этом проекте нет первоочередных и второстепенных задач. Мы должны двигаться по всем направлениям одновременно. Нужно строить дополнительные пути и связки между радиальными направлениями железной дороги. Без них новые диаметры МЦД-3, МЦД-4 и МЦД-5 просто не поедут. Нужны новые станции. Только на первых двух диаметрах мы планируем построить еще девять новых станций, большинство — в Москве. Нужны новые «Иволги». Пока они ходят вперемежку с традиционными электричками. Но постепенно количество старых поездов будет сокращаться. И в течение двух лет на этих направлениях будет ходить только новый подвижной состав. С запуском МЦД количество пассажирских мест на этих линиях выросло в среднем на 40 процентов. Тем не менее в ближайшее время будет наращиваться количество вагонов в составах до десяти–одиннадцати. Интервалы между поездами будут сокращаться. Технология — такая же, как и при запуске МЦК. За три года количество пассажиров увеличилось вдвое.

Сергей Собянин: Новое наземное метро доказало свою востребованность В этом проекте нет первоочередных и второстепенных задач. Мы должны двигаться по всем направлениям одновременно / Фото: Александр Авилов / агентство городских новостей «Москва»

— Ваш коллега, губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил о необходимости строительства пешеходных переходов для безопасного перехода через пути МЦД. Есть ли такие планы у Москвы?

— Только через пути МЦД-1 и МЦД-2 мы запланировали построить 15 новых пешеходных переходов. И, наверное, не меньше будем строить на диаметрах второй очереди. Кроме того, продолжается реконструкция станций. На многих из них будут построены так называемые конкорсы — надземные вестибюли с выходами по обе стороны путей — по сути, те же переходы с лестницами, эскалаторами и лифтами.

— Планируется ли благоустройство пешеходных дорожек к станциям МЦД?

— Неотложные работы мы выполнили этой осенью. А на будущие годы запланируем уже капитальное благоустройство.

— Спасибо. На Академика Анохина в Тропареве-Никулине заканчивается строительство новой детской поликлиники. Мы там были и пришли в некоторое недоумение — 6 этажей, огромный атриум внутри. Больше похоже на ГУМ, чем на детскую поликлинику. Все новые поликлиники будут такими?

— Новые поликлиники будут разными — где-то большие, где-то поменьше, где-то это будут пристройки к существующим зданиям. Зависит от потребностей и особенностей каждого района. Но все они будут максимально комфортными для людей. Всего мы запланировали построить 32 новые поликлиники в районах, где их сегодня не хватает.

В Москву никак не придет настоящая зима. Тем не менее уже открываются катки, начинают ставить елки. Куда посоветуете сходить этой зимой?

— Пока нет снега, лыжам и ледянкам придется постоять на балконе. Зато уже сегодня можно приходить на катки, которым нынешняя погода — не помеха. В общей сложности планируем открыть больше 200 катков с искусственным льдом в парках и жилых районах. А центром зимних развлечений который год подряд будет ВДНХ, где на прошлой неделе открылся самый большой каток в Европе.

Но ведь когда-нибудь снег все-таки выпадет.

— Будем надеяться. Всего запланировали создать около 400 лыжных трасс, примерно половина из них с освещением, чтобы можно было кататься и по вечерам.

Когда стартует фестиваль «Путешествие в Рождество»?

— Планируем начать его 13 декабря. Самая интересная программа будет на Манежной — ярмарки из Праги и Нюрнберга и новогодний лес из живых елок. Но и на районных фестивальных площадках каждый человек сможет найти себе занятие по душе.

КСТАТИ

Началось голосование, посвященное Московским центральным диаметрам. Дежурные сотрудники столичного метрополитена на всех станциях МЦД и крупных пересадочных станциях метро собирают предложения пассажиров о работе диаметров. У жителей спрашивают, что для них главное при выборе способа передвижения, просят оценить поездки на МЦД, рассказать о трудностях, с которыми могли столкнуться. Также пассажирам предлагают рассказать, какие изменения они хотели бы внести в проект МЦД.

Читайте также: Сергей Собянин: Начинаем закупки современных лекарств, помогающих предотвратить инфаркт и инсульт

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.