Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От камеры хранения до бесплатного интернета: чем порадуют россиян новые плацкарты

Город
От камеры хранения до бесплатного интернета: чем порадуют россиян новые плацкарты
Консультанты демонстрационного центра концепции модульного вагона Владимир Смирнов и Дарья Васина показывают пассажирам примененные в новом вагоне дизайнерские решения. Например, на полках появились индивидуальные шторки — для тех, кто хочет скрыться от посторонних взглядов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

16 декабря в зале ожидания Казанского вокзала москвичам показали полногабаритный макет нового вагона поезда дальнего следования. Новинку оценила корреспондент «Вечерней Москвы».

Первое, что бросается в глаза при входе в вагон, — цветовую гамму интерьера изменили. От привычных темно-коричневых, бордовых или синих цветов — в зависимости от года выпуска состава — дизайнеры перешли к ненавязчивому светло-бежевому оттенку. Но отличается новинка не только по стилю.

— Этот модульный вагон был представлен на Транспортной неделе. Каждая его часть дает возможность по-новому разместить личные вещи пассажиров и обеспечить комфортные условия как для одного человека, так и для компании, — рассказал на презентации заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Константин Торубаров. — Будут ли курсировать составы из столицы, пока сказать сложно. Сейчас мы планируем разместить такие же макеты еще в шести регионах страны в европейской части и в Зауралье, чтобы увидеть отклик не только москвичей. В этом году мы уже запустили новые плацкартные вагоны с душевыми на маршруте между Москвой и Белгородом.

На оценку москвичам и гостям столицы представили сразу два дизайнерских решения для вагонов. Первая концепция отличается от привычной плацкарты лишь несколькими элементами — индивидуальной шторкой, USB-разъемами возле каждого спального места. Кроме того, дизайнеры решили дать пассажирам из соседних купе возможность общаться между собой. Для этого в стенки купе с каждой стороны встроены небольшие дверцы — открыв их, пассажиры смогут свободно разговаривать, не покидая своего места. А если диалог поддерживать не хочется — всегда можно закрыться на замок.

Второй вагон и вовсе позволяет отгородиться от соседей даже по своему купе. Для этого на месте привычного столика между полками разместили гигантскую камеру хранения с двумя шкафчиками для багажа. Сооружение практически разделяет пространство надвое. Нижнее спальное место теперь раскладывается так же, как «боковушки» в привычных вагонах. Это сделано на тот случай, если пассажир все же решил пообщаться с соседями и пригласить их «в гости».

Кроме того, в каждом из новых вагонов появился бесплатный беспроводной интернет.

— Как минимум еще две модели мы представим в первом и во втором полугодии следующего года. Там спальные места и личное пространство будут снова несколько отличаться по расположению. Эти проекты будем воплощать в жизнь как экспериментальные вагоны. На их основании к 2023 году мы запустим первые образцы на наших транспортных линиях, — рассказал Константин Торубаров.

Представленные макеты полностью интерактивны: каждый желающий может проверить работу выключателей и удобство раскладывающихся полок, посидеть на любом из мест. Макеты доступны для посещения с 10 до 17 часов до середины января 2020 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лошманов, заместитель генерального директора компании - разработчика вагонов:

—Перед нами стоит задача создать вагоны с новым уровнем комфорта и эргономическими решениями. Сейчас мы видим, что и сам пассажир меняется и появляется у него новый запрос — это личный комфорт. В Москве мы впервые демонстрируем, как каждое место может быть оборудовано индивидуальной регулировкой света и даже подачей воздуха. Также у каждого пассажира будет все для того, чтобы он почувствовал новый уровень комфорта.

ЦИФРА

82 процента участников Транспортной недели в Москве положительно оценили дизайн вагона.

Читайте также: РЖД запустили сервис по доставке еды к поездам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.