Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как дезинфицируют скоростные поезда в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Как дезинфицируют скоростные поезда в Москве
Дезинфектор депо «Подмосковная» Денис Большаков проводит обработку мест общего пользования в вагонах электропоезда «Ласточка»: он протирает сиденья специальным раствором, чтобы предотвратить распространение вируса / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В среду, 21 октября, в депо «Подмосковная» на севере столицы прошла дезинфекция поездов «Ласточка». Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, как проводится обработка.

Ежедневно в депо обрабатываются свыше 440 вагонов, которые курсируют по Московскому центральному кольцу и по маршрутам дальнего следования: в Иваново, Кострому, Белгород, Смоленск и другие города. Выполнять эту работу необходимо для безопасной перевозки пассажиров, это требования Роспотребнадзора. Железнодорожники показывают, как вначале обрабатывают специальным антибактериальным средством «Альфадез» ручки сидений, перила, окна, то есть те места, к которым чаще всего прикасаются пассажиры. Сотрудница Анна Макаренко тщательно протирает урну, стоящую в вагоне.

— Мы очень серьезно относимся к обработке, — говорит специалист. — Ведь я и мои родственники регулярно ездим в поездах, для меня это забота не только о пассажирах, но и о своих близких.

Затем другой сотрудник Денис Большаков пеногенератором обрабатывает пол, на это уходит несколько минут. А после этого в вагон заходит дезинфектор Шухрат Жаббаров, который с помощью генератора холодного тумана распыляет дезинфицирующее средство по всему помещению. Этот пар попадает на сиденья, стены и потолки.

— После такой обработки в салоне практически не остается микробов, — утверждает мужчина. — Действие такого средства длится практически сутки, после этого процедуру нужно повторить.

Всего на обработку одного вагона площадью 86 квадратных метров уходит 8 минут.

Железнодорожники отмечают, что каждый поезд «Ласточка» оснащен климатической установкой, в потолке вагонов встроены ультрафиолетовые лампы, которые включаются во время движения поезда и очищают воздух. При этом дезинфектор депо «Подмосковная» Анна Макаренко рассказывает, что во время курсирования поездов по Московскому центральному кольцу периодически проводится дополнительная очистка туалетных комнат с помощью антибактериальных средств.

— А в ближайшее время планируется установить санитайзеры во всех составах «Ласточка», — констатирует Анна Макаренко.

Железнодорожники рассказывают, что меры по обеспечению безопасности пассажиров соблюдаются особенно тщательно, с поездными бригадами проводятся инструктажи о том, что делать в случае выявления пассажиров с симптомами заболевания. В этом случае вызывают медиков и человека передают для проверки состояния здоровья.

Сотрудники депо напоминают, что обеспечивать свою безопасность должны и сами пассажиры. Для этого необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пономаренко, начальник Московской дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД»:

— На балансе депо «Подмосковная» Московской железной дороги стоит 89 поездов «Ласточка», которые ежедневно перевозят по Московскому центральному кольцу около 500 тысяч человек. В связи с этим ежедневно все вагоны электропоездов дезинфицируются, чтобы обезопасить пассажироперевозки.

При этом всем сотрудникам, взаимодействующим с пассажирами, перед началом рабочего дня измеряется температура. При любых симптомах, указывающих на ухудшение состояния здоровья, они направляются домой для вызова врача и постановки диагноза. Также форменная одежда работников поездных бригад после каждого рейса проходит обработку горячим паром.

Читайте также: Врач рассказал, как работают аппараты ИВЛ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.