Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач заявила о снижении заболеваемости гепатитом в Москве

Общество
Врач заявила о снижении заболеваемости гепатитом в Москве
Заместитель главного специалиста по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения Москвы Елена Нурмухаметова / Фото: https://mosgorzdrav.ru/
В Москве ежегодно на 8 процентов снижается заболеваемость хроническим гепатитом С. Об этом 4 августа сообщили в Департаменте здравоохранения города Москвы.

Каких успехов достигла столица в лечении этого заболевания, «ВМ» рассказала руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов инфекционной клинической больницы № 1, заместитель главного специалиста по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения Москвы Елена Нурмухаметова.

— Сколько больных вирусными гепатитами в Москве?

— В Москве в 2018 году хронический вирусный гепатит В был выявлен у 1,5 тысяч человек, а С – почти у 7 тысяч. Исходя из этого, можно предположить, что ежедневно в Москве в среднем 20 человек узнают о том, что инфицированы гепатитом С.

Где и как можно заразиться гепатитами? - Заразиться гепатитами В и С может любой человек, эти инфекции не относятся к болезням «маргинальных» слоёв населения. Гепатиты В и С передаются в основном через кровь – так называемые «гемоконтактные» инфекции - при использовании нестерильных инструментов во время различных манипуляций, например, при маникюре, пирсинге, нанесении татуировок. Также заразиться можно при использовании общих средств личной гигиены, например бритв, зубных щеток, если ими пользовался инфицированный человек. Гепатит В и С может передаваться и половым путем, а также от зараженной матери ребенку, если женщина не обращается за медицинской помощью и не состоит на учете в женской консультации.

Что делать, чтоб не заразиться?

— Использовать только личные средства гигиены, маникюр и татуировки делать только в проверенных салонах, в которых стерилизация инструментов проходит должным образом, не употреблять наркотики и практиковать защищенный секс.

Какие симптомы у заболевания?

— При острых вирусных гепатитах В и С клинические проявления могут быть неспецифичны. Пациента беспокоит усталость, повышенная утомляемость, тяжесть в правом подреберье, тошнота, потеря аппетита. Может появиться желтуха, светлый цвет кала, темный цвет мочи. Если пациент с такими симптомами попадает в больницу, то врач обязательно назначит обследование на вирусные гепатиты. При этом, зачастую, выраженных клинических проявлений при острых гепатитах может не быть, пациент за медицинской помощью не обращается и острый процесс переходит в хроническую форму. Так, при остром гепатите С хронизация инфекции происходит примерно в 80% случаев, при гепатите В – в 10%.

Может ли пациент получить бесплатные лекарства?

— Да, с 2016 года в Москве действует программа по обеспечению пациентов с хроническими вирусными гепатитами современными препаратами, на закупку которых ежегодно выделяется около 2 млрд рублей.

Москвичи обеспечиваются бесплатной терапией в Центре по лечению хронических вирусных гепатитов Инфекционной клинической больницы №1. За время работы этой программы современное лечение гепатита С уже получили более10 тысяч пациентов. Эффективность лечения, проводимого в московском Центре по лечению хронических вирусных гепатитов, соответствует мировым стандартам – свыше 95% пациентов полностью излечиваются от гепатита С.

— Какие мифы о гепатите вы можете опровергнуть?

— Первое заблуждение, что гепатит не лечится. Конечно, когда человек узнает о заболевании, очень переживает на этот счет, потому что где-то слышал, что гепатит неизлечим. Например, недавно к нам обратился молодой пилот. После обнаружения у него гепатита С, впал в тяжелую депрессию, ушел с работы.  Но мы его вылечили, молодой человек счастлив, вернулся к работе.

Сейчас в арсенале медиков есть современные противовирусные препараты, способные полностью вылечить человека от гепатита С и взять под контроль вирус гепатита В. Бесплатное лечение  может получить любой житель Москвы. Кроме того, от гепатита В есть вакцина, которую получают все дети при рождении. Необходимо помнить, что вовремя начатое лечение позволяет избежать последствий и осложнений хронических вирусных гепатитов, таких как цирроз и рак печени 

Второй миф о том, что гепатит передается через рукопожатие, поцелуй или бытовые предметы. Нет, вирусы гепатитов В и С так не передаются. Так же невозможно заразиться при использовании общей посуды, постельного белья, через объятия.  Вирус попадает в организм, в основном, через кровь, однако не стоит пользоваться общими предметами личной гигиены - например, зубной щёткой или бритвой, так как вирусы гепатитов В и С могут длительно сохранять жизнеспособность вне организма

Третьей миф, что гепатитом болеют только люди, употребляющие наркотики, или ведущие незащищенную половую жизнь с частой сменой партнеров. Действительно, заражение вирусными гепатитами В и С в основном происходит при приеме инъекционных наркотиков и незащищенных половых контактах, однако заразиться можно в маникюрном или тату салонах, в которых пренебрегли стерилизацией инструментов. Так же хочу отметить, что вирусы гепатита В и С не могут передаваться через укусы комаров. Даже если комар укусил инфицированного человека, в слюне насекомого вирус погибает очень быстро.

Еще один миф, что у больной гепатитом матери обязательно родится больной ребенок. Сегодня общеизвестно, что при хроническом гепатите С так называемая вертикальная (от матери ребенку) передача этой инфекции реализуется не более, чем в 5% случаев. А для предотвращении вертикальной передачи вируса гепатита В имеются весьма эффективные средства, к примеру, назначение противовирусных препаратов в последние недели перед родами, вакцинация новорожденных непосредственно после рождения. Поэтому при планировании беременности, своевременном обращении за  медицинской помощью и наблюдении в женской консультации, риск передачи вирусов гепатита В и С ребёнку от инфицированной матери может быть сведен к нулю.

СПРАВКА

Нурмухаметова Елена Андреевна родилась 18.08.1966 года. В 1993 году закончила педиатрический факультет РГМУ им. Н.И. Пирогова, в 1995 году – ординатуру по специальности «Педиатрия». С 1995 по 1998 год обучалась в аспирантуре ЦНИИ эпидемиологии Госсанэпиднадзора. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам диагностики и лечения хронических гепатитов В и С у пациентов с онкогематологическими заболеваниями. В настоящий момент является заместителем главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, заместителем главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы».

Читайте также: Доктор Мясников назвал лекарства, помогающие при приеме не по инструкции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.